Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Радиация


Рекомендуемые сообщения

У меня есть бытовой прибор для измерения радиации RADEX. Позволяет замерить фон. Конечно это не профессиональный дозиметр, но для оценки радиационной обстановки вполне подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел инструкцию на прибор. Времени нет разбираться с фоном. Больно времени много требуется, чтобы все выполнить по инструкции. Нужно сделать 5 замеров в разных точках на удалении не менее 100 метров от дома. На основании этих данных вычисляется естественный фон. Затем мерить в квартире. Разность между замером в квартире и естественным фоном и дает возможность оценить излучение от дома. Все займет минут 40, но у меня их нет. Так что я просто замерил мощность амбиентного эквивалента дозы H*(10) гамма-излучения с учетом рентгеновского излучения и загрязненности объектов источниками бета-частиц в квартире в разных местах. Получилось не более 0.15 мкЗв/ч.

 

В соответствии с "Нормами радиационной безопасности (НРБ-99)" в эксплуатируемых зданиях защитные мероприятия должны проводиться, если мощность дозы гамма-излучения в помещении превышает мощность дозы на открытой местности более чем на 0.2 мкЗв/ч. Если прибор зафиксировал мощность дозы более 1.2 мкЗв/ч, следует срочно покинуть эту зону и обратиться в государственную санитарно-эпидемиологическую службу Минздрава РФ для проведения детального радиационного обследования.

Так что 0.15 значительно меньше 1.2 мкЗв/ч и беспокоиться не стоит. Как-нибудь в следующий мой приезд при наличии свободного времени выполню оценку естественного фона и измерю на сколько мощность дозы в доме превышает естественный фон. Пока у меня нет столько свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиент покупавший квартиру замерял 11 корпус.... показывало норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиент покупавший квартиру замерял 11 корпус.... показывало норму.

Верхнюю, нижнюю, или середину границы нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...