Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Новая Москва в прессе


Vel

Рекомендуемые сообщения

Важно правильно кушать, чтобы поддержать иммунитет и препятствовать распространению COVID-19. Если сидеть всё время дома и не правильно питаться, то могут обостриться проблемы со здоровьем и ослабить таким образом иммунитет, естественную защиту организма против вирусов и болезнетворных бактерий. А это опять же дополнительная нагрузка на врачей. А они итак уже перегружены. Повышать естественным образом иммунитет - единственная защита от COVID-19. Мне, например, родные пишут: сидим дома и уже обожрались. Не понимают в чём дело и как себя вести. Надо поддерживать с помощью питания естественные механизма защиты организма. В таких условиях обязательным является  полноценный ночной сон. Хорошо и днём поспать. Это поддержит организм. 

Днем поспать - это всегда хорошо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане должны находиться на самоизоляции дома, при этом они могут выходить в ближайшие магазин или аптеку. Какой магазин может считаться ближайшим?

Законодательно, какой магазин является ближайшим, нигде не поясняется. В указе мэра Москвы оговаривается, что гражданин может выгуливать животное на расстоянии не более 100 метров от дома, но в случае с магазинами просто употребляется формулировка «ближайшие» без указания точного расстояния.

Ближайшим можно считать магазин, который находится в шаговой доступности. «Если до магазина можно дойти за 5-10 минут пешком, то, мне кажется, его можно считать ближайшим. К тому же есть разные магазины с разным набором продуктов. В каком-то магазине могут просто отсутствовать продукты, которые я хочу купить. Это могут быть абсолютно разные продукты, как продовольственные, так и нет. Та же история и с аптекой — например, те же защитные маски есть не в каждой аптеке рядом с домом», — объясняет юрист.

 

Что делать, если по пути в магазин остановит полиция?

Полицейскому нужно показать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также рассказать, куда вы направляетесь. По словам юриста, поскольку в законе не прописано, какой магазин считается ближайшим, полицейские будут оценивать это сами.

«Если вас останавливает полицейский, и он доверяет той информации, что вы ему рассказываете, то он может обойтись просто профилактической беседой. Если же он по каким-то причинам считает, что вы рассказали ему ложную информацию, то составляет протокол. Но у человека есть право обжаловать штраф. Эта ситуация очень сложная, и пока неизвестно, как она будет дальше регулироваться», — заключает юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент Владимир Путин объявил о переносе парада Победы и марша Бессмертного полка в эфире телеканала «Россия 24». Президент напомнил, что в этом году 9 мая исполнится 75 лет Победе в Великой Отечественной войне (ВОВ). «До праздника меньше месяца. И дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека бесценна. Риски слишком высоки. Это не дает мне права начать подготовку», — заявил президент на заседании с постоянными членами Совета безопасности.

О новой дате проведения парада и других торжеств пока ничего не известно, это будет зависеть от эпидемиологической ситуации, сообщил источник в Вооруженных силах.

[vkvideo]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-24136539&id=456281889&hash=85855df7c3fb59f1" width="640" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/vkvideo]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетевые мошенники в настоящее время организуют глобальную преступную систему, состоящую из поддельных сайтов, взломанных аккаунтов в социальных сетях и вредоносных Telegram-ботов. Данная схема, известная как «кроличья нора», подразумевает массовую рассылку адресов фейковых сайтов, которые будут максимально похожи на ресурсы государственных органов, имеющих полномочия по выдаче документов (в их числе mos.ru, mosreg.ru и gosuslugi.ru). От посетителей будут требовать ввести паспортные данные и реквизиты банковских карт — якобы для оплаты услуги после получения. После того, как преступники получат необходимую информацию, они смогут вывести со счетов жертв всю имеющуюся сумму.

Мне уже приходят СМС-сообщения от якобы Сбербанка. Причём с номера 900. В этих сообщениях указаны ссылки на другие ресурсы. Перейдя по ссылке можно оказаться, например, на сервисе Сбербанк Онлайн, внешне максимально похожим на настоящий. Если на сайте нужно вводить какие-то персональные данные, то нельзя пользоваться "добродушно разосланными посторонними лицами ссылками" якобы для удобства перехода на интересующий ресурс. Можно оказаться на поддельном сайте, внешне как две капли воды похожим на настоящий. Ввод данных на таком сайте - это просто передача своих персональных данных мошенникам. Вбивайте в адресную строку адрес интересующего вас ресурса самостоятельно, если это подразумевает ввод личных данных, паролей и другой персональной информации.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости от стопкоронавирус: 3 чел - в "Центральном" и 1 чел - в "Южном"...

Чуть добавлю.

 

Футбольная 6,

1я. Нововатутинская 1,

1я. Нововатутинская 3,

Нововатутинский просп. 13,

3я. Нововатутинская ул. 13/2.

 

775f352d67c3.jpg

 

 

Ну и полная картина: https://coronavirus-monitor.ru/coronavirus-v-moskve/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мосгордуме пояснили, какие документы нужно брать с собой сейчас при походе в магазин

Москвичи, идущие пешком в аптеку, магазин или с собакой должны иметь при себе подтверждение о месте фактического проживания в любой письменной форме, сообщил "Интерфаксу" депутат Мосгордумы Кирилл Щитов в пятницу (17 апреля 2020 года).

"Что касается похода пешком, в указе мэра (о режиме самоизоляции) речь идет о фактическом месте пребывания, там нет никаких ограничений по привязке к постоянной регистрации. Человек должен при себе иметь паспорт и любой документ, который помогает подтвердить его фактическое пребывание по конкретному адресу, например, копию договора аренды квартиры, или копию документа о собственности для апартаментов, в которых нельзя зарегистрироваться", - заявил Щитов.

"Если человек живет у родственников или у друзей, достаточно будет расписки от собственника квартиры", - подчеркнул депутат.

Парламентарий отметил, что если человек забудет документ, подтверждающий место его проживания, то его можно будет представить позже на так называемой группе разбора.

"Даже если человек забыл документ, ничего страшного нет, может быть составлен протокол, но этот протокол дальше будет рассмотрен инспектором и гражданин будет приглашен на разбор. Я уверен, что протокол будет трактоваться в пользу гражданина", - сказал Щитов.

 

«Чтобы не возникало спорных ситуаций при общении с полицией во время похода в магазин или аптеку у дома, пока действует режим повышенной готовности в городе, рекомендуется, но не обязательно, брать с собой документы, которые подтвердят место фактического проживания, не указанного в графе “регистрация” в паспорте», — сказал Щитов. Эту рекомендацию ТАСС подтвердили в правительстве Москвы.

«Если у гражданина нет при себе документа, который обоснует пешеходный маршрут его передвижения, в этом нет ничего страшного. Даже если сотрудник полиции в этом случае составит на его имя протокол, не получив подтверждение места фактического проживания, то это еще не окончательное решение. Ведь штраф по этому проколу будет рассматривать и принимать окончательное решение инспектор ОАТИ (Объединения административно-технических инспекций) города Москвы. Поэтому “нарушитель” сможет оспорить протокол и объяснить, что направлялся в ближайшие к дому магазин или аптеку, или выгуливал собаку около дома. В этом случае штраф назначен не будет. Но чтобы не тратить свое время, рекомендуется во время объявленного в Москве режима повышенной готовности носить эти подтверждающие документы с собой, чтобы избежать подобных ситуаций», — добавил Щитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропускной режим в Москве продлили до 1 мая 2020 года. Это касается передвижения людей по городу на любом виде транспорта.

Все случаи ОРВИ в Москве будут считать подозрением на коронавирус. Это означает, что при обращении к врачу заболевшему будет вручаться постановление об обязательном соблюдении карантина. Нарушение карантина грозит серьёзными штрафами. Карантин запрещает человеку выходить из квартиры совсем в отличие от самоизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это порядок наводят. ЕФИР - это положительный момент. Я это одобряю. Светлое пятно в тёмном царстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цифровизация предполагает собрать вообще все данные о человеке, включая медицинские карты, истории болезни, 

 

А как же федеральный закон N 323-ФЗ о врачебной тайне, или его тоже уже переписали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это порядок наводят. ЕФИР - это положительный момент. Я это одобряю. Светлое пятно в тёмном царстве.

 

Это тоже одобрямс.

 

Полицейским предложили разрешить вскрывать автомобили и оцеплять жилье

Новые поправки предусматривают, что полицию нельзя наказывать за действия, совершенные при исполнении обязанностей.

 

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - В правительстве подготовили законопроект, который предусматривает право полицейских вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома и ограждать места проведения массовых мероприятий, рассказал источник "Интерфакса" в аппарате Госдумы. Текст документа есть в распоряжении агентства.

Поправки, расширяющие права полиции, были одобрены правительством на этой неделе.

 

Ограждение митингов

Авторы законопроекта предложили дать полиции право "обозначать доступными средствами, в том числе визуальными", место проведения массовых мероприятий и "осуществлять временное ограждение указанных мест и объектов".

 

Вскрытие автомобилей

Закон "О полиции" предлагается дополнить отдельной статьей о вскрытии транспортного средства. Предполагается, что полицейские получат право вскрывать машины для спасения жизни граждан, для предотвращения преступления, а также "для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях".

Если машину вскроют в отсутствие владельца, его следует проинформировать об этом в течение 24 часов с момента вскрытия.

"Сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства", если он действовал на законных основаниях, говорится в поправках.
 
Оцепление жилых домов

В законопроекте прописано право полиции оцеплять или блокировать территории, жилые дома, строения и другие объекты. В границах оцепления полицейские получают право проводить "личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, предметов, механизмов, веществ", а также осматривать транспортные средства.

Если гражданин откажется от осмотра или не покажет полицейскому свой автомобиль и грузы, полиция будет вправе не пропускать его через оцепление, как внутрь, так и наружу.

Действующее законодательство наделяет полицию правом блокировать участки местности.

 

Применение оружия при задержании

Законопроект предусматривает право полицейского "с обнаженным огнестрельным оружием" применить его при задержании, если преследуемое лицо попытается не только прикоснуться к оружию, но и "совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции".

 

Иммунитет

Статью 30 действующего закона о полиции в правительстве предложили дополнить положением о том, "сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции".

https://www.interfax.ru/russia/705418

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За нарушение социальной дистанции в общественном транспорте Москвы начнут штрафовать

За несоблюдение дистанции в 1,5 м в общественном транспорте может грозить штраф в размере 5 тыс. рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Власти Москвы ответили на иск о незаконности режима самоизоляции

Власти Москвы направили в Мосгорсуд ответ на коллективный иск к мэрии о незаконности режима самоизоляции и системы цифровых пропусков. 

Как подчеркнули в мэрии, согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане обязаны не нарушать права других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. В ответе московских властей говорится, что «оспариваемыми положениями указов не нарушаются права граждан (в том числе права на передвижение, неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны), а возлагаются на граждан особые обязанности публично-правового характера, включающие в себя также и ограничения их свободного перемещения».

Введенные ограничения, заверили в мэрии, направлены на защиту жителей Москвы. Задачей же ограничений является предотвращение массового распространения коронавируса. «Соблюдение гражданами режима самоизоляции и получение цифровых пропусков является подтверждением добросовестного осуществления гражданами своих прав и обязанностей», — говорится в ответе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Собянин попросил дать поручение профильным министерствам направить студентов четвертого и пятого курсов медицинских университетов на практику для борьбы с COVID-19. 

 

Ну это то тут причём, это уж точно к разделу "новая Москва в прессе" не относится. Сюда и так, одни страшилки понатаскали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не относится? Еще как относится. Это поможет осознать беспечным горожанам, что спасать их будет просто некому, если не дай бог они подхватят заразу. Медиков в Москве итак уже не хватает. Причем, заражаются в основном молодые люди и попадают под аппарат искусственной вентиляции лёгких. Их жизнь висит на волоске. Люди же начинают бунтовать и дебоширить. Видимо самоизоляция плохо действует на разум и начинаются психические проблемы в виде массовых прогулок и танцев как в Бутово.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым человеком, у которого подтвердили коронавирус, стала женщина, продававшая креветки на рынке морепродуктов "Хуанань" в городе Ухань в Китае. 11 декабря 2019 года у женщины поднялась температура, и она обратилась к врачам. Позднее выяснилось, что женщина стала первым человеком с подтвержденным диагнозом коронавирус на рынке. Согласно предположениям журналистов, именно этот рынок и стал первоисточником распространения инфекции по всему миру.

Сегодня 26 апреля 2020 года в китайском Ухане, с которого в конце 2019 года началось распространение коронавируса по миру, не осталось ни одного пациента с COVID-19 (так официально называют коронавирус). Об этом сообщил официальный представитель государственного комитета по вопросам здравоохранения Ми Фэн.

Теперь считаем. Декабрь 2019 года и апрель 2020 года. Итого, потребовалось 5 месяцев, чтобы полностью ликвидировать вирус в Ухане. 

В начале марта 2020 года был подтвержден первый случай заболевания коронавирусом москвича, прилетевшего из Италии. В марте в Москве ввели режим повышенной готовности, чтобы избежать широкого распространения коронавирусной инфекции. 

Значит, в Москве всё закончится только в июле 2020 года. Так, что надо набраться терпения и мужества. Китай справился благодаря жёстким мерам и ограничению прав и свобод граждан. В Китае за сокрытие симптомов коронавируса установлена смертная казнь. Это не штраф и тюрьма. Там нет такой демократии как у нас.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не относится? Еще как относится. 

 

Ну так создайте тему, в стиле "Коронавирусные события и наказания" и глашатайте всё это там. А то вся тема про новую Москву зас..та этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нет такой демократии как у нас.  

 

Вы сами-то в этот бред верите, или методичку отрабатываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...