Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

«Большая Москва»: три зоны, шесть кластеров


Веснушка

Рекомендуемые сообщения

На совещании в подмосковном Троицке, посвященном развитию «большой Москвы», президент страны Дмитрий Медведев высказал пожелания по облику новых территорий, а также по срокам, связанным с реализацией ряда элементов этого проекта. Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, рассказал о зонировании нового «городского» пространства.

 

В первую очередь президент коснулся вопроса о переводе на новые территории федеральных органов власти. Он заявил, что все решения по данной проблеме должны быть приняты до окончания бюджетного процесса, чтобы уже в этом году начать проектирование. Президент также поручил правительству до мая текущего года выпустить все необходимые нормативно-правовые акты, касающиеся расширения границ Москвы за счет территорий Подмосковья.

 

При этом он подчеркнул необходимость начала работ по реконструкции Калужского шоссе и разработке проекта бессветофорного движения до центра Москвы. Он также подчеркнул, что необходимо решить и транспортные вопросы и не допустить оторванности новых территорий от центра столицы и аэропортов. «В этом году нужно начинать реконструкцию Калужского шоссе, а также разработать проект бессветофорного движения до центра Москвы», — заявил президент РФ. Отметим, что в настоящий момент Калужское шоссе является одной из проблемных трасс города — на въезд в центр оно стоит с семи утра.

 

Помимо этого президент высказал ряд пожеланий по облику и использованию новых городских территорий. Он полагает, что было бы полезно подключить к проектированию ведущие архитектурные мировые компании. «Хочу также отметить, что новые районы не могут быть просто спальными, такими безликими кварталами, которых у нас, к сожалению, в стране хватает, их и в Москве хватает. Предлагаю рассмотреть несколько идей, в том числе возможность полного запрета строительства жилья по старым технологиям на присоединенных территориях», — сказал он. По его словам, эти территории должны застраиваться в основном малоэтажными зданиями по европейским нормам — собственно, для этого и нужны западные специалисты.

 

Он также предложил на новых территориях столицы в рамках расширения ее границ разместить одну из тренировочных футбольных баз для подготовки команд к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. «Предлагаю рассмотреть возможность расположения одной из тренировочных баз команд-участниц именно на присоединенных территориях», — сказал Медведев.

 

Еще раз мотивируя решение о расширении столицы, глава государства подчеркнул, что Москва является одним из самых густонаселенных городов Европы и мира. «Наша задача заключается в том, чтобы превратить московскую агломерацию с населением практически под 20 миллионов человек в удобный для жизни конкурентоспособный мегаполис. Сделать его локомотивом развития всего столичного региона и сопредельных субъектов Федерации», — подчеркнул Медведев. По его мнению, грамотная реализация «большой Москвы» может стать вкладом в инновационное развитие страны в целом. Для этого, по его словам, потребуется модернизация научного и промышленного потенциала и создание инновационной инфраструктуры. «Поэтому в черту города войдут инновационный центр Сколково и наукоград Троицк», — сообщил глава государства. В качестве перспективной он назвал строительство на новых территориях крупных университетских и научно-медицинских учреждений. «Разумеется, как и другие столичные вузы и клиники они должны будут работать на всю страну практически», — сказал Медведев.

 

Выступавший на совещании мэр столицы Сергей Собянин заявил, что новые территории Москвы будут разделены на три зоны.

 

«На новых территориях целесообразно выделить градостроительные зоны с равным режимом освоения. Это ближний пояс, где будет уместна частично урбанизация, средний пояс, где следует реализовать проекты создания локальных градостроительных комплексов и социальных объектов в природном окружении; дальний рекреационный пояс, предназначенный для развития туризма, отдыха, сохранения сложившейся природной среды», — заявил он. Он уточнил, что именно дальний пояс будет самым большим по площади.

 

Градоначальник также отметил, что на новых территориях «прорабатывается размещение шести новых центров деловой и общественной активности: административно-деловой кластер, включая правительственный квартал, финансово-деловой центр, кластеры исследований и инноваций, университетский кластер, медицинский кластер, рекреационно-туристический кластер. Собянин не назвал адресов этих кластеров, единственно заметил, что научными центрами станут Сколково и Троицк. Так, в Троицке „предполагается развивать традиционную специализацию этого наукограда — ядерные и лазерные технологии, современную медицину, новые материалы“, — сказал градоначальник. В качестве примера он привел планы Курчатовского института реализовать „мегапроект по созданию установки для термоядерного синтеза типа „Токамак“ на базе Троицкого института инновационных и термоядерных исследований.

 

Транспортная проблема будет решаться и посредством строительства новых дорог. «В ближайшие годы предстоит сформировать внутри МКАД три новых хордовых направления: северо-западную и северо-восточную хорды, южную рокаду, две из них будут иметь выходы на новые территории», — сказал градоначальник. Он напомнил, что «запланирована реконструкция МКАД, Ленинского проспекта, Профсоюзной улицы и Калужского шоссе, а реконструкция Варшавского шоссе уже идет и будет закончена к концу года».

 

По словам Собянина, еще одна задача — это «реконструкция или новое возможное строительство поперечных направлений на новых территориях». В качестве примера он привел трассу Солнцево — Бутово — Видное, которая может стать дублером МКАД на этом участке. Мэр сообщил, что в этом году должна начаться реконструкция железнодорожных направлений Москва — Переделкино, и Москва — Усово с перспективой запуска пригородных экспрессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...