Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Новые тарифы на электричество


Модератор

Рекомендуемые сообщения

aca3e3d565328ff8be48fbeb1750870e941bd2e7

В Москве для города и поселений теперь действует единое ценообразование. Из-за этого суммы в платежках у владельцев частных домов резко выросли, особенно с приходом морозов, ведь у большинства из них отопление полностью электрическое. 

 

В Новой Москве впервые установили единые тарифы на электроэнергию для сельских и городских жителей. Речь как раз о тех, кто пользуется электроплитами и электроотоплением.

"Новая Москва активно застраивается, высотки и целые городские кварталы возводят с нуля в поле. Но здесь до сих пор есть сельские поселения. И это тоже Москва, хотя по факту деревня", – передает корреспондент Дмитрий Вахницкий. 

Всего в составе столицы 21 поселение, где, по данным Росстата, проживают 220 тысяч человек. Для них с 1 декабря одноставочный тариф вырос на 31,6% – до 5,66 рубля за 1 кВт/ч. А в "пиковой зоне" трехфазного тарифа цена подскочила на 59% – до 8,23 рубля. Объяснение простое: по документам вы город.  

– Те, кто вошел в границы Москвы – естественно, это Москва, даже не обсуждается.

– И?

– Ну все, Москва.

 Это администрация района Новые Ватутинки. Здесь объясняют, что тарифы "спустили сверху". Местные чиновники повлиять на них не могут и платят так же, как и все.

– У вас выросли тарифы?

– Конечно выросли.

– Вы тоже платите, как и я, на 30% больше?

– Конечно.

Цены на электричество устанавливает департамент экономической политики и развития Москвы. Последнее повышение там объясняют ноябрьским постановлением правительства. Согласно новым правилам, городское и сельское население с электроплитами теперь – одна категория потребителей. Вот что департамент советует новоиспеченным горожанам в комментарии:

"Департамент напоминает, что при корректировке своего потребительского поведения в отношении расходования электроэнергии потребитель имеет возможность нивелировать рост зонных (пиковых) тарифов, потребляя электроэнергию в непиковые часы", – говорится в ответе ДЭПР Москвы. 

Уточнение про электроплиты в документах приводится не случайно. Жители Новой Москвы, у которых есть газ, платят по старым тарифам. Все остальные по новым "общегородским" в этом году отдадут за свет на 288 миллионов рублей больше, подсчитали эксперты. Хотя у таких "москвичей" зимой нет другого источника тепла, кроме электроприборов.

"Газ в настоящий момент имеет для многих жителей Новой Москвы заградительный барьер – трудно к нему подключится, дорого к нему подключится. И люди вынуждены отапливаться электроэнергией", – отметил эксперт в области ЖКХ Илья Рыбальченко. 

Жители новомосковских высоток на повышение тарифов реагируют спокойней. В квартире, даже с электроплитой, расход электричества в разы ниже, чем в частном доме. Впрочем, доходы тех, кто живет за МКАДом, не становятся выше, сколько ни называй эти районы Москвой.  

"Жители из Новой Москвы едут работать в Москву. Мы это видим по развитию соответствующей транспортной инфраструктуры. И, соответственно, это говорит о том, что доходы жителей Подмосковья еще далеки, очень далеки от московских", – указал экономист Максим Чирков.  

В столичном департаменте экономической политики отдельно отмечают: новые тарифы на электричество согласованы с ФАС, причем они ниже предельно минимального уровня. Но жителям Новой Москвы, которые теперь каждый месяц будут отдавать за свет на 30, а то и на 60% больше, от этого ничуть не легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...