Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Не дайте УК себя обмануть: что они не вправе делать при взыскании с граждан...


Модератор

Рекомендуемые сообщения

Не дайте УК себя обмануть: что они не вправе делать при взыскании с граждан долгов за коммунальные услуги
Взыскивая с граждан долги по коммунальным платежам, управляющим компаниям далеко не всегда удается в точности соблюдать требования нормативных актов — а значит, должник может добиться в суде признания их действий незаконными. На данный момент можно выделить, как минимум, пять действующих запретов для управляющих компаний:
1. Публиковать списки должников
Нередко управляющие компании, пытаясь сэкономить время и деньги на уведомление каждого должника в отдельности, публикуют «позорные» списки должников на информационных стендах в доме или на своем сайте. Между тем, распространение (в т.ч. путем опубликования) персональных данных граждан без их на то согласия закон прямо запрещает (ст. 7 Закона №152-ФЗ). А за нарушение такого запрета управляющей компании грозит штраф от 30 до 150 тысяч рублей (ст. 13.11 КоАП РФ).
2. Отключать оплаченные коммунальные услуги из-за других долгов
Правила оказания коммунальных услуг предусматривают возможность приостановления коммунальной услуги в связи с ее неполной оплатой (п. 117). Но это не означает, что управляющая компания может отключить любую услугу — Правила говорят именно о неоплаченной услуге. Поэтому будет незаконным условное отключение электричества в квартире гражданина, который задолжал только за содержание общедомового имущества, а за электричество платит исправно.
3. Передавать долги коллекторам для взыскания
С 2019 года для коммунальных организаций действует запрет передавать свои права по взысканию с граждан задолженности по оплате ЖКУ третьим лицам, в т.ч. коллекторским агентствам — все договоры, направленные на такую передачу, признаются ничтожными (Закон от 26.07.2019 № 214-ФЗ).
4. Самовольно заменять старые долги на новые
Если гражданин оплатил управляющей компании некую сумму, но ее оказалось недостаточно, чтобы покрыть все его долги, внесенные деньги следует зачесть в счет погашения той задолженности, на которую указал сам должник. При этом коммунальные организации нередко пытаются обойти это правило, учитывая текущие платежи в счет старых долгов, по которым срок исковой давности уже истек (а значит, шансы взыскать их в суде ничтожно малы). Получается, что гражданин платит, но долги у него только растут. При возникновении подобной ситуации нужно обжаловать действия коммунальной организации в суде, т. к. это незаконно.
5. Выставлять счет за свои судебные расходы в квитанции за ЖКУ
Если управляющая организация взыскала с гражданина долг по оплате ЖКУ, она может взыскать и расходы, которая понесла в связи с обращением в суд (прежде всего, это сумма госпошлины). Но выставлять сумму судебных расходов в квитанции на оплату ЖКУ она не вправе, поскольку утвержденная форма такой квитанции (Приказом Минстроя России от 26.01.2018 №43/пр) не предполагает включение иных задолженностей потребителя, кроме тех, что связаны с предоставлением коммунальных услуг.
Подобные действия управляющей компании можно обжаловать в Роспотребнадзоре. В любом случае, терпеть не стоит. Пока люди «везут» - на них едут. Мы живём в то время, когда частные интересы ставятся в приоритет над общественными, а значит ждать безусловной порядочности от управляющих организаций – наивно и глупо. Изучайте законы и защищайте свои права – за вас этого, увы, никто не сделает (по крайней мере бесплатно).
HucCyeOe9Vs.jpg?size=604x403&quality=96&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...