Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Почти 70% россиян не понимают содержание квитанций ЖКХ. «Управдом» объясняет...


Модератор

Рекомендуемые сообщения

Почти 70% россиян не понимают содержание квитанций ЖКХ. «Управдом» объясняет, за что вы платите и что означают странные сокращения в платежках.
«Коммуналка» состоит из жилищных услуг, коммунальных услуг, взноса на капремонт, а также дополнительных услуг.
1. Жилищные услуги связаны с содержанием общего имущества самого дома. Они включают работу лифтов, уборку мест общего пользования, двора, подготовку дома к зиме и т.д. В квитанциях они обозначаются по-разному, например: «СиР» - содержание и ремонт, «Техсодержание», «Текущий ремонт».
К жилищным услугам относится также общедомовое потребление коммунальных ресурсов (в народе его продолжают называть ОДН, то есть «общедомовые нужды»). Чтобы лифты работали, им нужна электроэнергия, а для мытья полов нужна вода. В квитанции эти статьи расходов обычно именуются «КР на СОИ», «ОДН», «Общедомовые нужды», «ХВС на ОДН» «ЭЭ на ОДН», «ХВС для СОИ», «Электроэнергия для СОИ» и пр.
2. Коммунальные услуги отражают только индивидуальное потребление жителя. И, как правило, рассчитываются по счетчику. Количество коммунальных услуг зависит от степени благоустройства дома.
Вот их виды:
● холодное водоснабжение (или ХВС) и водоотведение;
● горячее водоснабжение или ГВС (иногда она выставляется как «ХВС на ГВС» и «ТЭ на ГВС», что объясняется двухкомпонентным тарифом на эту услугу);
● отопление;
● газоснабжение;
● электроснабжение;
● обращение с твердыми коммунальными отходами или ТКО.
Тариф на коммунальные услуги устанавливается не жителями (в отличие от жилищных услуг), а государством для каждого ресурсника в отдельности. Превышать свой тариф ресурсник не имеет права. Иногда каждый ресурсник выставляет коммунальные услуги самостоятельно. В этом случае квитанций может быть много, но они всегда отражают наименование самой услуги.
3. Капитальный ремонт платят все собственники (наниматели его не платят), если дом включен в региональную программу капремонта и обязанность платежей наступила. Сумма фиксированная, но обычно с 1 января немного повышается. Причем по капремонту на нового собственника переходят долги от старого, так что лучше это проверять при покупке квартиры.
4. Дополнительные услуги могут включать оплату СКУДа (контроля доступа), антенны, домофона и иных подобных сервисов. Обычно они так и указываются в квитанции.
yIPGvl6VXuc.jpg?size=574x604&quality=96&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...