Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Электрика, квартал Южный


beerka

Рекомендуемые сообщения

возможно ноль и земля попутаны или контачат друг на друга...

Вся остальная техника в квартире работает без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вся остальная техника в квартире работает без проблем

 

УЗО (или дифавтомат?) какой марки. Смахивает на ложные срабатывания.

М.б.:

1. дешевое УЗО - заменить на более стоящее (типа ABB? Legrand)

2. Если стоит дифавтомат, то возможны 2 причины его срабатывания - первая перегруз по току (номинал написан на его корпусе) и вторая утечка тока в линии (на корпусе пишут обычно в единицах сотых ампера или миллиамперах, 10 мА, 30 мА и т.п.). Если на 10 мА (или 0.01 А), то возможны ложные срабатывания.

 

НО, т.к. из др. квартиры работает нормально Ваша машинка, то большая вероятность в ложных срабатываниях УЗО. Меняйте.

Еще желательно в самом щитке протянуть все контакты, особенно нулевую шину после УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

УЗО (или дифавтомат?) какой марки. Смахивает на ложные срабатывания.

М.б.:

1. дешевое УЗО - заменить на более стоящее (типа ABB? Legrand)

2. Если стоит дифавтомат, то возможны 2 причины его срабатывания - первая перегруз по току (номинал написан на его корпусе) и вторая утечка тока в линии (на корпусе пишут обычно в единицах сотых ампера или миллиамперах, 10 мА, 30 мА и т.п.). Если на 10 мА (или 0.01 А), то возможны ложные срабатывания.

 

НО, т.к. из др. квартиры работает нормально Ваша машинка, то большая вероятность в ложных срабатываниях УЗО. Меняйте.

Еще желательно в самом щитке протянуть все контакты, особенно нулевую шину после УЗО.

УЗО от застройщика- да, возможно его хорошо бы поменять. Но перегорела электронная плата машинки , когда она просто стояла воткнутая в розетку, не работая. УЗО при этом не выбило. УЗО выбивает не каждый раз, пару раз удалось постирать, выбивает УЗО именно при включении и выключении из розетки . В это время больше в квартире ничего не давало нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадочные Проблемы с электрикой в квартире. Подключили новую стиральную машину- простояв сутки подключенной к электричеству, отключилась( погасли диоды на панели приборов) . При попытке вынуть вилку из розетки, сработало УЗО и отключился свет в квартире. Больше машинка не включалась- сгорела материнская плата- заменили. Машинка заработала, но после одной стирки опять погасли диоды на панели приборов и , если вставить и вынуть вилку из розетки- срабатывает УЗО. Попытка подключить к другим розеткам в квартире с той же реакцией УЗО. Подключили к розетке в соседнюю квартиру- все хорошо работает. Вся остальная техника в квартире работает без проблем. Что делать?

Раскрутите розетку и осмотрите на наличие оплавлений. Отсюда уже дальше можно делать выводы. Если оплавления есть значит КЗ где-то сидит, желательно замерить изоляцию мегаомметром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрутите розетку и осмотрите на наличие оплавлений. Отсюда уже дальше можно делать выводы. Если оплавления есть значит КЗ где-то сидит, желательно замерить изоляцию мегаомметром.

Раскрутили- оплавления нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО от застройщика- да, возможно его хорошо бы поменять. Но перегорела электронная плата машинки , когда она просто стояла воткнутая в розетку, не работая. УЗО при этом не выбило. УЗО выбивает не каждый раз, пару раз удалось постирать, выбивает УЗО именно при включении и выключении из розетки . В это время больше в квартире ничего не давало нагрузку.

 

УЗО не спасает от, например, скачка напряжения. Возможно в этом причина выгорания платы на машинке.

Еще раз повторюсь, что если срабатывает УЗО, то либо ноль с землей контачат (м.б. при выдергивании вилки из розетки - розетку нужно на это дело посмотреть...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

УЗО не спасает от, например, скачка напряжения. Возможно в этом причина выгорания платы на машинке.

Еще раз повторюсь, что если срабатывает УЗО, то либо ноль с землей контачат (м.б. при выдергивании вилки из розетки - розетку нужно на это дело посмотреть...).

Вы правы, но , хотя видимого контакта ноля с землей в розетке нет, при проверке тестером , контакт был. При отключении " проблемной " розетки ( а это отдельная линия), машинка стала работать без проблем ( через удлинитель от соседней розетки ), включение, выключение из розетки не выбивает УЗО. Но , при проверке тестером других розеток в квартире тоже обнаружился контакт ноля и земли. Кто знает, в каких цифрах он допустим?- у нас 6 Ом. При отключении ноля общего на квартиру - тестер показывает отсутствие контакта. УЗМ теперь тоже поставим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но , при проверке тестером других розеток в квартире тоже обнаружился контакт ноля и земли. Кто знает, в каких цифрах он допустим?- у нас 6 Ом.

 

Контакт ноля и земли ВООБЩЕ не допустим!!! Ищите, где набирается 6 Ом - это практически закоротка. Скорее всего Ваш тестер так меряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Контакт ноля и земли ВООБЩЕ не допустим!!! Ищите, где набирается 6 Ом - это практически закоротка. Скорее всего Ваш тестер так меряет.

Пообщались с электриком, обслуживающим Южный. Говорит" что вы хотите- сети новые, подстанция новая- скачки напряжения неизбежны, контакт ноля и земли нечего мерять - он есть У ВСЕХ КВАРТИР, если УЗО не срабатывает, значит все хорошо, если срабатывает, то у всех плохое УЗО ( надо менять) стоит несоответствующее автоматам по мощности". Поговорили с соседями - оказывается у многих техника горит от скачков напряжения( у кого посудомойка, у кого холодильник, у кого стиралка, фен, плита) . Теперь срочно ставим себе УЗМ ( реле контроля напряжения) , чтоб еще что то не сгорело( стиралку уже чинили за цену половины стиралки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Подскажите, кто-нибудь в Южном озадачивался проводкой освещения и розеток на лоджию? Сейчас начали над этим размышлять, кроме как отводить от существующих розеток ничего в голову не приходит. Но надо же еще какое-то отверстие сделать в стене до балкона. А там сантиметров 15, не меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто-нибудь в Южном озадачивался проводкой освещения и розеток на лоджию? Сейчас начали над этим размышлять, кроме как отводить от существующих розеток ничего в голову не приходит. Но надо же еще какое-то отверстие сделать в стене до балкона. А там сантиметров 15, не меньше. 

А в чём проблема? Я в Центральном сквозное делал из комнаты в кухню, 2 раза на арматуру попадал, только с третьего раза пробурил, а в Южном домики из пеноблоков, пальцем проковырять можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема? Я в Центральном сквозное делал из комнаты в кухню, 2 раза на арматуру попадал, только с третьего раза пробурил, а в Южном домики из пеноблоков, пальцем проковырять можно

 

но-но-но))) пальцем, конечно может и можно.... :) но в Южном очень сильная влажность на балконах ( как описывают)  )) Чуть ли не плесень вырастает.... узо не будет веселиться?))  Я слышала что  на балконы, тем более такие как в Южном - скрытую проводку тянуть нельзя только открытого типа и от щитка  напрямую запитываться тоже нельзя, а подключаться к розетке в комнате через штепсель....

 

Подскажите, кто-нибудь в Южном озадачивался проводкой освещения и розеток на лоджию? Сейчас начали над этим размышлять, кроме как отводить от существующих розеток ничего в голову не приходит. Но надо же еще какое-то отверстие сделать в стене до балкона. А там сантиметров 15, не меньше. 

 

Кроме , как от существующих комнатных розеток, насколько я помню по канонам и нельзя запитываться... только между ними еще реле выключателя-включателя должно быть... Прочитайте, как я выше  написала...может быть вам поможет...У проводки на балкон есть свои особенности....а про гофру могу вам не напоминать.. да??

 

 

Контакт ноля и земли ВООБЩЕ не допустим!!! Ищите, где набирается 6 Ом - это практически закоротка. Скорее всего Ваш тестер так меряет.

 

Хотелось бы мнение ПРОФИ услышать по  поводу моего дилетантского в отношении электрики)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщались с электриком, обслуживающим Южный. Говорит" что вы хотите- сети новые, подстанция новая- скачки напряжения неизбежны, контакт ноля и земли нечего мерять - он есть У ВСЕХ КВАРТИР, если УЗО не срабатывает, значит все хорошо, если срабатывает, то у всех плохое УЗО ( надо менять) стоит несоответствующее автоматам по мощности". Поговорили с соседями - оказывается у многих техника горит от скачков напряжения( у кого посудомойка, у кого холодильник, у кого стиралка, фен, плита) . Теперь срочно ставим себе УЗМ ( реле контроля напряжения) , чтоб еще что то не сгорело( стиралку уже чинили за цену половины стиралки)

Мне проблемы Южного все больше и больше и чаще дачные напоминают....  А почему не стабилизатор напряжения   ?! У меня на даче уже 10 лет ИБП стоит в нем тоже стабилизатор есть...Хоть у нас свет я и не помню, когда выключали.....А  без  аккумулятора он, наверное, совсем недорогой...

Если уже поставили реле - расскажите какое... Можно же поставить на первое время и то , которое в розетку вставляется в виде удлинителя на несколько приборов,. если все так  горит и срочно нужно..?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне проблемы Южного все больше и больше и чаще дачные напоминают.... А почему не стабилизатор напряжения ?! У меня на даче уже 10 лет ИБП стоит в нем тоже стабилизатор есть...Хоть у нас свет я и не помню, когда выключали.....А без аккумулятора он, наверное, совсем недорогой...

Если уже поставили реле - расскажите какое... Можно же поставить на первое время и то , которое в розетку вставляется в виде удлинителя на несколько приборов,. если все так горит и срочно нужно..?!

 

УЗМ стоит около 2000р на 63 ампера- это около 14 киловатт- то есть один на всю квартиру и размером 10 см. Стабилизатор на такую мощность будет огромный и в 20 раз дороже. В розетки поставить можно, но на каждый удлинитель выйдет дороже ( вместо одного устройства несколько надо будет поставить) , громоздко и некрасиво. УЗМ , в отличие от стабилизатора, на 10 секунд выключает электричество при скачках напряжения, защищая таким образом технику, потом сам включается. За 2 недели два раза был скачок( УЗМ срабатывало ) . Ставили УЗМ 51М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема? Я в Центральном сквозное делал из комнаты в кухню, 2 раза на арматуру попадал, только с третьего раза пробурил, а в Южном домики из пеноблоков, пальцем проковырять можно

Ну проблема пока в том, что я этого еще не делал. И инструментов нет. Поэтому надо как минимум что-то купить, тот же бур, например. А если бур не встанет в мою дрель, то еще и перфоратор нужен как у установщиков кондиционеров?

 

 

Кроме , как от существующих комнатных розеток, насколько я помню по канонам и нельзя запитываться... только между ними еще реле выключателя-включателя должно быть... Прочитайте, как я выше  написала...может быть вам поможет...У проводки на балкон есть свои особенности....а про гофру могу вам не напоминать.. да??

Ну вот, примерно так и хотел сделать. Либо в существующую розетку втыкать удлинитель, который пойдет на балкон через дырку, которую я проверлю в стене. А на балконе этот провод у меня будет заходить в розетки какие-нибудь влагозащищенные. На балконе у нас теперь другие окна, не от застройщика, поэтому тепло и влажность уже сравнимы с квартирными. Но все равно планирую при неиспользовании этот штепсель из квартиры выдергивать. 

 

А что вы про гофру посоветуете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну проблема пока в том, что я этого еще не делал. И инструментов нет. Поэтому надо как минимум что-то купить, тот же бур, например. А если бур не встанет в мою дрель, то еще и перфоратор нужен как у установщиков кондиционеров?

 

Вывел розетку на балкон, поставил вот такую (не реклама) https://www.stroyshopper.ru/product/rozetka_vi_ko_dvoynaya_nakladnaya_s_kryshkoy_s_z_ip54/?gclid=CNLZo-qjn8sCFcH3cgodMp8MMw

На балконной стене (со стороны кухни) делал нишу под телевизор, соответственно, заводил и кабель, и антенну.

От этой розетки и отводил на балкон.

Бур покупал специально для этой цели (должен валяться где-то там же на балконе))

Перфоратор брал у соседа.

Когда этим же буром проходил стены 10 и 20 см (межкомнатную и внешнюю в общий коридор), то бур заправлял в свою дрель. Немного люфтило, но Андрей прав, стены и шуруповертом пройти можно) На небольших оборотах буром нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну проблема пока в том, что я этого еще не делал. И инструментов нет. Поэтому надо как минимум что-то купить, тот же бур, например. А если бур не встанет в мою дрель, то еще и перфоратор нужен как у установщиков кондиционеров?

 

 

Ну вот, примерно так и хотел сделать. Либо в существующую розетку втыкать удлинитель, который пойдет на балкон через дырку, которую я проверлю в стене. А на балконе этот провод у меня будет заходить в розетки какие-нибудь влагозащищенные. На балконе у нас теперь другие окна, не от застройщика, поэтому тепло и влажность уже сравнимы с квартирными. Но все равно планирую при неиспользовании этот штепсель из квартиры выдергивать. 

 

А что вы про гофру посоветуете? 

На балконе я бы в гофру провод одела....Продается специальная гофра ( В Леруа в отделе электрика) .... И еще я бы на балконе использовала специальный провод для улицы.... кажется ВВГ он называется.... ( он в черной  изоляции).... и его змейкой на улице прокладывают  ( думаю это из-за разницы температур, которые на него могут воздействовать ..... Я не знаю у вас балкон утеплен - не утеплен....Но, раз уже как в квартире - все хорошо утеплили. наверное.... И все равно  я бы так сделала....Да... влагозашишенные розетки, как в санузле и лапмы влагозащищенные..

 

ЗЫ:  Выше пост прочитала..... Взяла бы сама, скорее всего, Легранд... и вполне возможно даже IP-55 ...Это я помню, как с третьего на второй протекло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Подскажите, кто-нибудь в Южном озадачивался проводкой освещения и розеток на лоджию? Сейчас начали над этим размышлять, кроме как отводить от существующих розеток ничего в голову не приходит. Но надо же еще какое-то отверстие сделать в стене до балкона. А там сантиметров 15, не меньше. 

От существующей розетки в плинтусе прокладываете кабель до стены на балкон. В ней отверстие делаете и прям на уровне отверстия ставите розетку на балконе. Кабель обычный ВВГнг подойдет, розетку влагозащищенную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и если кому требуется помощь в электромонтаже, обращайтесь 89266129306

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и если кому требуется помощь в электромонтаже, обращайтесь 89266129306

Написала в личку вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Всем спасибо за советы. Пробурил, поставил две розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...