Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

С владельцев паркингов хотят получать больше налогов


Модератор

Рекомендуемые сообщения

С владельцев паркингов хотят получать больше налогов

 

Собственников машино-мест панируют признать участниками общей долевой собственности. Они смогут участвовать в управлении многоквартирным домом и нести расходы по содержанию общего имущества.

 

Совет при Президенте РФ поддержал законопроект. Однако, как отмечают эксперты, защитой прав собственников такое предложение назвать сложно.

 

«Сейчас действительно отсутствует законодательное регулирование в отношении паркинга, — считает Станислав Чикуров, руководитель отдела продаж Extra Estate, — но по большому счету, в практике есть два варианта оформления такого имущества. Некоторые девелоперы уже давно обозначают паркинг как общедомовые территории. Что самое «страшное», человек, при покупке такого лота, получает долю. И под эту долю может попасть все общедомовое имущество: и лестницы, и входные группы, и всевозможные колясочные. Отмечу, что за все это — нежилое пространство, придется платить налог по совсем другой ставке. Приведу пример, знакомый приобрел паркинг за 300 тысяч рублей и столкнулся с налогом в районе 20 тысяч рублей. Казалось бы, сделал благо, убрал машину с улицы, заплатив при этом не копеечную сумму, почему еще и должен всякий раз платить такой налог? Приравнивать к общедомовой территории паркинги — это бред. Правильнее было бы межевать каждое место».

 

Есть застройщики, которые сразу выделяют машино-место и покупатель платит строго за свои «квадраты», добавляет Чикуров. Собственник получает участок с отдельным кадастровым номером и полагающейся документацией. Соответственно, он ежегодно оплачивает имущественный налог только на это машино-место, и ежемесячно коммунальные платежи: за отопление, освещение, и содержание, если в управляющей компании предусмотрен такой сбор.

5879791D-C609-4DCF-8983-56A4F0340C46.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...