Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Клумбы/огороды на газонах в Южном


Рекомендуемые сообщения

А я вам про что ))) Европейский стиль - это отсутствие газонов, клумб, вытоптанная земля )) Это - управление УК газонами.

Чтобы был газон - за ним надо ухаживать. Постоянно обновлять. Хотите чтобы было красиво? Идите в УК, добивайтесь чтобы делали они, либо идите и сами делайте.)))

 

По поводу огорода - там только цветы, и пока они естественно еще не зацвели.

 

Я давно поняла ваше мнение. не собираюсь с вами ни спорить, ни вступать в дебаты. У меня тоже есть свое мнение на данный вопрос. Но т.к. я не собираюсь ничего просить и добиваться ( а без этого мое мнение больше ничего и не стоит), то и высказывать его не собираюсь )))

Европейский стиль вот и вот например, а у нас строят парковки и муравейники.

И это беда всей страны, квартал Южный вот выбивался из общей картины, но теперь он превращается в чьи-то дачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 584
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Европейский стиль вот и вот например, а у нас строят парковки и муравейники.

И это беда всей страны, квартал Южный вот выбивался из общей картины, но теперь он превращается в чьи-то дачи.

И все вопросы к УК ))) Именно в ее ведении уход за общедомовой территорией. От того что вы мне написали как это выглядит, ничего не изменится. Хотите чтобы было так, вперед, в УК )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все вопросы к УК ))) Именно в ее ведении уход за общедомовой территорией. От того что вы мне написали как это выглядит, ничего не изменится. Хотите чтобы было так, вперед, в УК )))

Видимо придется) ко мне тут заходил общественный советник, попробую подоставать сначала ее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европейский стиль вот и вот например, а у нас строят парковки и муравейники.

И это беда всей страны, квартал Южный вот выбивался из общей картины, но теперь он превращается в чьи-то дачи.

Устаревшие данные про европейский стиль. Современный еаропейский стиль это толпы арабов-мигрантов, грязь, воровство, преступность и насилие. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В европе нет зимы с продолжительной отрицательной температурой. У нас вымораживается растительность. Над сажать каменную берёзу, ягель и мох. Или другие подходящие травы. И к стати, что я заметил - идёт спор между "мальчиками "и "девочкам". Девочкам цвяточки в любом (даже в поганом деревнястайл) оформлении хочется видеть. Мальчикам газоны, как футбольное поле :-). Т.е спорят одни о тёплом, другие о мягком.

Единственное верное решение предложила Наталия Петровна. Это правильный план действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В европе нет зимы с продолжительной отрицательной температурой. У нас вымораживается растительность. Над сажать каменную берёзу, ягель и мох. Или другие подходящие травы. И к стати, что я заметил - идёт спор между "мальчиками "и "девочкам". Девочкам цвяточки в любом (даже в поганом деревнястайл) оформлении хочется видеть. Мальчикам газоны, как футбольное поле :-). Т.е спорят одни о тёплом, другие о мягком.

Единственное верное решение предложила Наталия Петровна. Это правильный план действий.

Эт я вроде и не мальчик, и не девочка.... Ощутила себя средним родом. :D Хотела уж было вздохнуть с долей трагичности, жеманно потупив глаза и заломив руки. Потом вспомнила, что не перед кем трагично вздыхать и ронять слезу обиды - нет рядом зрителя-мужчины.

Призадумалась, что же я такое. Почему вчера смотрела хоккей, вышивая бисером воротничок, сегодня ездила в Инвесттраст,  по пути прикупив дивные босоножки на платформе+шпилька, завтра планирую смотаться на рыбалку, а после маникюр и краска волос. 

Решила, да ну нафик эти мысли. Меня хвалят - значит я клевая. 

Спасибо всем, кто меня похвалил! Люди, я вас тоже всех люблю!  :wub:

 

Но. В управляйку не пошла сегодня. И вобще с чем туда идти? Если хотеть перемен- то нужны четкие предложения, или хотя бы план действий. А его нет пока. ((  Предложено было нечто расплывчатое. Типа концептуального направления. (( Над планом нужно работать. Потом по плану работать. :)  И, вобщем, я подумаю, может и можно что-то сделать в плане оформления Южного в едином стиле, только пока не понятно с какой стороны подойти к вопросу, чтоб не навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт я вроде и не мальчик, и не девочка.... Ощутила себя средним родом. :D Хотела уж было вздохнуть с долей трагичности, жеманно потупив глаза и заломив руки. Потом вспомнила, что не перед кем трагично вздыхать и ронять слезу обиды - нет рядом зрителя-мужчины.

Призадумалась, что же я такое. Почему вчера смотрела хоккей, вышивая бисером воротничок, сегодня ездила в Инвесттраст, по пути прикупив дивные босоножки на платформе+шпилька, завтра планирую смотаться на рыбалку, а после маникюр и краска волос.

Решила, да ну нафик эти мысли. Меня хвалят - значит я клевая.

Спасибо всем, кто меня похвалил! Люди, я вас тоже всех люблю! :wub:

 

Но. В управляйку не пошла сегодня. И вобще с чем туда идти? Если хотеть перемен- то нужны четкие предложения, или хотя бы план действий. А его нет пока. (( Предложено было нечто расплывчатое. Типа концептуального направления. (( Над планом нужно работать. Потом по плану работать. :) И, вобщем, я подумаю, может и можно что-то сделать в плане оформления Южного в едином стиле, только пока не понятно с какой стороны подойти к вопросу, чтоб не навредить.

Я видел цветы в горшках на газоне возле какого-то дома, смотрелось хорошо. Нет этой чёрной земли, есть газон и цветы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел цветы в горшках на газоне возле какого-то дома, смотрелось хорошо. Нет этой чёрной земли, есть газон и цветы.

Мне тоже очень нравятся вазоны с цветами, но после того, как в прошлом году у народа спёрли фонарики, я эту идею покинула. Вложишь деньги, красоту наведешь, а какой-нибудь "деятель" увезет всё это к себе на дачу. 

Сегодня Дима заходил, мы обсуждали посадку кустов (еще не решили каких), если есть желание к нам присоединиться и найти компромисс, зайди к нему, потом можете и к нам заглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт я вроде и не мальчик, и не девочка.... Ощутила себя средним родом. :D Хотела уж было вздохнуть с долей трагичности, жеманно потупив глаза и заломив руки. Потом вспомнила, что не перед кем трагично вздыхать и ронять слезу обиды - нет рядом зрителя-мужчины.

Призадумалась, что же я такое. Почему вчера смотрела хоккей, вышивая бисером воротничок, сегодня ездила в Инвесттраст,  по пути прикупив дивные босоножки на платформе+шпилька, завтра планирую смотаться на рыбалку, а после маникюр и краска волос. 

Решила, да ну нафик эти мысли. Меня хвалят - значит я клевая. 

Спасибо всем, кто меня похвалил! Люди, я вас тоже всех люблю!  :wub:

 

Но. В управляйку не пошла сегодня. И вобще с чем туда идти? Если хотеть перемен- то нужны четкие предложения, или хотя бы план действий. А его нет пока. ((  Предложено было нечто расплывчатое. Типа концептуального направления. (( Над планом нужно работать. Потом по плану работать. :)  И, вобщем, я подумаю, может и можно что-то сделать в плане оформления Южного в едином стиле, только пока не понятно с какой стороны подойти к вопросу, чтоб не навредить.

​"...что-то сделать в плане оформления Южного в едином стиле..." - единый стиль - это казарма и иллюзия в одном флаконе - так что и не пытайтесь, это напрасный труд. Южный - это даже не ТСЖ, а примерно сотня самостоятельно-независимых домов и в КАЖДОМ доме у собственников может быть своё "представление о прекрасном"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел цветы в горшках на газоне возле какого-то дома, смотрелось хорошо. Нет этой чёрной земли, есть газон и цветы.

Елена уже три раза подсеивала газон между цветами,но  из-за холодов трава не прорастает. Ей тоже не нравится вид чернозема, но надо набраться терпения , и будет красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

​"...что-то сделать в плане оформления Южного в едином стиле..." - единый стиль - это казарма и иллюзия в одном флаконе - так что и не пытайтесь, это напрасный труд. Южный - это даже не ТСЖ, а примерно сотня самостоятельно-независимых домов и в КАЖДОМ доме у собственников может быть своё "представление о прекрасном"...

Предположим, если попросить УК сделать несколько хороших стильных клумб в разных местах Южного, + этот же стиль оформления возле ТЦ от Застройщика. Тогда жителям будет на что ориентироваться. 

"Представление о прекрасном" не нужно ломать. Пусть у каждого свое. Только запретить овощи и стремные оградки. А единство - ну например по Облепиховой слева - жидкий газон вдоль всей улицы, а могло бы быть газон + что-то кустарниковое в стиле Южного (заодно подсеять газон). Или , например, возле площадки со стороны Десны. 

В случае, если будет эталлонное оформление от УК в нескольких местах - возможно разношерстные посадки будут не так резко бросаться в глаза.

Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим, если попросить УК сделать несколько хороших стильных клумб в разных местах Южного, + этот же стиль оформления возле ТЦ от Застройщика. Тогда жителям будет на что ориентироваться. 

"Представление о прекрасном" не нужно ломать. Пусть у каждого свое. Только запретить овощи и стремные оградки. А единство - ну например по Облепиховой слева - жидкий газон вдоль всей улицы, а могло бы быть газон + что-то кустарниковое в стиле Южного (заодно подсеять газон). Или , например, возле площадки со стороны Десны. 

В случае, если будет эталлонное оформление от УК в нескольких местах - возможно разношерстные посадки будут не так резко бросаться в глаза.

Как думаете?

"Только запретить овощи и стремные оградки"...   "Запретителем" может быть только УК - на основании нормативного акта (и это касается всех домов), или решение общего собрания конкретного дома, а остальное - только сотрясание воздуха в виде слов на ветер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Только запретить овощи и стремные оградки"...   "Запретителем" может быть только УК - на основании нормативного акта (и это касается всех домов), или решение общего собрания конкретного дома, а остальное - только сотрясание воздуха в виде слов на ветер...

УК и запретила. И развешивала объявления о запрете. Но не все их читают.  УК - обычная организация, они реагируют на жалобы, но не выискивают нарушения сами. 

Поэтому и нужна "комиссия" из жителей, которая бы прошла по мкр, сфоткала откровенно некрасивые, опасные и овощные места, и просигнализировала в УК с просьбой исправить и приложением плана нарушений  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим, если попросить УК сделать несколько хороших стильных клумб в разных местах Южного, + этот же стиль оформления возле ТЦ от Застройщика. Тогда жителям будет на что ориентироваться. 

"Представление о прекрасном" не нужно ломать. Пусть у каждого свое. Только запретить овощи и стремные оградки. А единство - ну например по Облепиховой слева - жидкий газон вдоль всей улицы, а могло бы быть газон + что-то кустарниковое в стиле Южного (заодно подсеять газон). Или , например, возле площадки со стороны Десны. 

В случае, если будет эталлонное оформление от УК в нескольких местах - возможно разношерстные посадки будут не так резко бросаться в глаза.

Как думаете?

 

 

Для похода в УК можно предложить следующий план:

- УК привести район в порядок с точки зрения порядка содержания придомовой территории по ЖК РФ и СанПин (без заборов, кольев, арматуры, ящиков, плодово-ягодных растений и пр), проинформировать о порядке содержания придомовой территории жителей;

- УК восстановить газонное покрытие на придомовых территориях после прошлогодней смены плитки где это необходимо (тут без конкретных фоток газона у конкретных номеров домов не обойтись);

- УК задать району единый стиль озеленения путем высадки ландшафтных композиций в отдельных частях района для поддержания его жителями.

 

Только вот думается УК упрется и для этого потребуется собирать подписи..

 

 

Что касается рекламных буклетов района, это реклама для привлечения клиента и в договоре у нас не было прописано, что район будет иметь идентичный картинке вид. Застройщик обязан исполнить обязательства только по квартире, дому, парковке - то, что прописано в договоре. На счет всего остального - проект может меняться (яркий пример наш ТЦ). Вот статья на эту тему http://www.metrinfo.ru/region/articles/prizvat-zastroyschika-k-otvetu-dopustimye-i.49402.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот думается УК упрется и для этого потребуется собирать подписи..

 

Повторюсь: могу по своему дому пройтись,но только до воскресенья. А потом с детьми на даче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для похода в УК можно предложить следующий план:

- УК привести район в порядок с точки зрения порядка содержания придомовой территории по ЖК РФ и СанПин (без заборов, кольев, арматуры, ящиков, плодово-ягодных растений и пр), проинформировать о порядке содержания придомовой территории жителей;

Вот меня из всей этой темы один вопрос интересует - почему кто-то имеет право решать, что у меня будет под окном?

У нас есть заборчик - аккуратный ( на мой взгляд эстетичный). И появился он только потому, что я, например, задолбалась убирать собачьи какахи и гонять товарищей, которые норовили весь газон вытоптать. Поэтому уж простите, но у нас под окнами будет то, на что нравится смотреть из своих окон жителям нашего подъезда. А особо впечатлительных людей с тонким вкусом я бы попросила не ходить к нам под окна, дабы не нарушить их тонкую душевную организацию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему кто-то имеет право решать, что у меня будет под окном?

 

 Читайте тему - найдете ответ ;)

 

По поводу каках тоже надо в УК шепнуть, чтобы по дворам и торцам собак не выгуливали. Или таблички расставила, что собакам вход во двор воспрещен)

У нас как снег сошел, торец такой живописный стал...загляденье. А все благодаря одному бульдожке и его ленивому хозяину, который всю зиму там собачку и выгуливал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Глюка, если каждый будет ставить красивый, с его точки зрения, заборчик,то вскоре, гуляя по Южному, будет рябить в глазах от этих оградок. Ничего не напоминает? Газоны созданы для того чтобы по ним дети бегали. Пока вы будете переживать, чтобы вам под окном не навалил собакен, остальные вынуждены любоваться вашим творчеством, которое тут не должно быть по проекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня из всей этой темы один вопрос интересует - почему кто-то имеет право решать, что у меня будет под окном?

У нас есть заборчик - аккуратный ( на мой взгляд эстетичный). И появился он только потому, что я, например, задолбалась убирать собачьи какахи и гонять товарищей, которые норовили весь газон вытоптать. Поэтому уж простите, но у нас под окнами будет то, на что нравится смотреть из своих окон жителям нашего подъезда. А особо впечатлительных людей с тонким вкусом я бы попросила не ходить к нам под окна, дабы не нарушить их тонкую душевную организацию..

Оль,я думаю,что это будет выглядеть так: комиссия ходит по району и выделяет особо экстремальные клумбы. УК обращается к жителям данного дома с просьбой предоставить подписной лист со всего дома,что жильцы согласны на такой вид из окна(и мнение соседей заодно можно узнать.А то многие говорят в глаза одно,а за глаза другое). И тогда мне кажется претензий быть не может

 

В центре двора самодеятельности быть не должно.Имхо (ну или бегать собирать подписи с жильцов всех домов образующих двор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Глюка, если каждый будет ставить красивый, с его точки зрения, заборчик,то вскоре, гуляя по Южному, будет рябить в глазах от этих оградок. Ничего не напоминает? Газоны созданы для того чтобы по ним дети бегали. Пока вы будете переживать, чтобы вам под окном не навалил собакен, остальные вынуждены любоваться вашим творчеством, которое тут не должно быть по проекту.

не ходите не любуйтесь. Гуляйте по своему красивому двору, а на нашу клумбу не смотрите.

И пусть ваши дети бегают у вас под окнами, и собаки какают там же.. Такая пастораль у меня розовых соплей не вызывает...

Проект.. где он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль,я думаю,что это будет выглядеть так: комиссия ходит по району и выделяет особо экстремальные клумбы. УК обращается к жителям данного дома с просьбой предоставить подписной лист со всего дома,что жильцы согласны на такой вид из окна(и мнение соседей заодно можно узнать.А то многие говорят в глаза одно,а за глаза другое). И тогда мне кажется претензий быть не может

 

В центре двора самодеятельности быть не должно.Имхо (ну или бегать собирать подписи с жильцов всех домов образующих двор)

Наташа,  это было бы конструктивно. Но, к сожалению, как показывает практика не все готовы вести нормальный диалог.  Чаще получается "Есть два мнения - мое и неправильное"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадка возле дома 11 по Футбольной,конечно, не может вписаться ни в какой дизайн-проект, но есть же всегда исключения из правил и это как раз тот случай. Там редкие удивительные цветы, мы с псом каждый раз столбенеем, и все новое и новое распускается каждый день. Я - за ухоженные газоны и цветущие кусты, но в данном случае снимаю шляпу. Что же касается проблемы в целом, присоединяюсь к предложению Наталии Петровны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УК и запретила. И развешивала объявления о запрете. Но не все их читают.  УК - обычная организация, они реагируют на жалобы, но не выискивают нарушения сами. 

Поэтому и нужна "комиссия" из жителей, которая бы прошла по мкр, сфоткала откровенно некрасивые, опасные и овощные места, и просигнализировала в УК с просьбой исправить и приложением плана нарушений  :)

 

"некрасивые, опасные и овощные места​" - это терминология конкретного нормативного акта по посадкам цветов на придомовой территории? Тогда надо ссылку на документ и соответствующий пункт(ы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устаревшие данные про европейский стиль. Современный еаропейский стиль это толпы арабов-мигрантов, грязь, воровство, преступность и насилие. :ph34r:

Я бы так не сказала. Это представление из новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В европе нет зимы с продолжительной отрицательной температурой. У нас вымораживается растительность. Над сажать каменную берёзу, ягель и мох. Или другие подходящие травы. И к стати, что я заметил - идёт спор между "мальчиками "и "девочкам". Девочкам цвяточки в любом (даже в поганом деревнястайл) оформлении хочется видеть. Мальчикам газоны, как футбольное поле :-). Т.е спорят одни о тёплом, другие о мягком.

Единственное верное решение предложила Наталия Петровна. Это правильный план действий.

Я, получается, тоже ОНО? :)

Растительности сейчас много, которая не вымораживается и в нашей полосе приживается хорошо. Даже гортензии. Только надо сажать древовидные, а не крупнолистные. Вот эта красота. Сирень, чубушник (с согласия соседей), рябинник рябинолистный (разноцветный) очень красив, дерен имеет много расцветок. Спиреи разнообразные, каких только нет. Хвойники, только не ёлки и сосны или очень крупное что-то. Но, опять, не кучно. Просто когда на газоне несколько посадок, это эффектно, а когда много, выглядит уже как огород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...