Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

newsmsk: Заработал портал об "истории" автомобиля, бывших владельцах и ДТП


Житель

Рекомендуемые сообщения

 

98_6_980615_1394610230.jpg

avtokod.mos.ru

В столице заработал анонсированный в начале года интернет-сервис "Автокод", позволяющий узнать "историю" автомобиля перед покупкой. Введя VIN-код и номер свидетельства о регистрации, можно получить данные о ДТП, в которых побывала машина, числе ее предыдущих собственников, пройденном техосмотре, пишет "Коммерсантъ".

 

Информация доступна лишь для владельцев машин, зарегистрированных в Москве и Подмосковье. Помимо указанных данных пользователь портала узнает год выпуска автомобиля, модель, цвет, мощность, экологический класс и объем двигателя. Услуга бесплатна и, как уверяют в департаменте информационных технологий Москвы, останется таковой в отличие от зарубежных аналогов.

 

В перспективе в базу попадут данные об авариях не только из ГИБДД, но и от страховых компаний; о комплектации и сервисном обслуживании машины. Также можно будет выяснить, не находится ли автомобиль в залоге у банка. Планируется разработать и мобильную версию "Автокода".

 

Сейчас, чтобы уточнить судьбу авто в России, водители, как правило, пользуются полулегальными способами, отмечает газета: например, "пробивают" машину на постах ДПС, договорившись с инспектором. В последнее время открытый доступ к некоторым данным начала предоставлять ГИБДД. В феврале заработал сервис, позволяющий по VIN-номеру узнать о судебных или таможенных ограничениях, наложенных на машину. А с апреля на сайте Госавтоинспекции автомобиль можно будет проверить и на угон.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...