Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Индивидуальные отчеты абонента по отоплению


Рекомендуемые сообщения

Я правильно увидел, что в приложении НВ для мобильных устройств появилось поле "отопление" ? Раньше его  не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один прибор на квартиру (вход горячей воды по системе отопления в квартиру и выход теплоносителя из квартиры) - выдает данные: температура на входе (в подающем трубопроводе), температура на выходе, разница температур, расход теплоносителя в м.куб/час, потребленная тепловая энергия (с начала эксплуатации) в кВт*час, объем воды в м.куб (нарастающим итогом), общее время работы счетчика в часах;... а на батареях приборов учета нет - только механические регуляторы потока теплоносителя...; ну, и конечно общий механический регулятор расхода теплоносителя на подающем трубопроводе (вход в квартиру)

В моем случае (первая очередь застройки) на каждой батарее свой прибор INDIV-5R. Причем вода через него не циркулирует. Просто он измеряет нагрев батареи отопления типа градусника и по радиоканалу передает это в центральный блок. При замене никаких сложностей. Можно менять даже в отопительный сезон. Простым движением руки снял старый и поставил новый вместо старого. Прост в установке и замене. Но просто так его снимать нельзя, это будет равносильно его последующему отсутствию. К тому же прибор недорогой стоит 1500-1700 руб и срок службы 10 лет. Этот прибор помогает определить долю потребляемого тепла каждой батарей отопления от величины общедомового потребления. На входе в дом стоит один общедомовой счетчик тепла. Все это рассчитывается вычислительным блоком и УК выставляет счета для оплаты с учетом вычислений на основе измерений. Вообщем, у нас разные системы. В объявлении на входе УК, о котором я рассказал чуть выше, говорится, как я понял, именно про первую очередь застройки. Дело в том, что она была первая и паспорта на INDIV-5R так до сих пор многие не получили. Года два назад я обращался в УК с вопросом: где паспорта? Они в свою очередь поинтересовались номерами моих приборов, которые я им предоставил, и сказали, что будут поднимать архив. Про паспорта с тех пор больше ничего не сказали, но архив видимо стали поднимать сравнительно недавно. Так что снова появился шанс их все же получить.                

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно увидел, что в приложении НВ для мобильных устройств появилось поле "отопление" ? Раньше его  не было?

Да, у меня тоже появилось. Только зачем оно мне - непонятно? У вас то один прибор - одно показание на всю квартиру, а у меня приборов несколько и цифры, которые они показывают, не являются показаниями, которые нужно сдавать. Вот так! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indiv 5r поверки не требует. Срок эксплуатации заявленный производителем 10 лет. Прибор требует опломбировки. Если горит надпись open - пломба сорвана. Показная к зачёту не принимаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indiv 5r поверки не требует. Срок эксплуатации заявленный производителем 10 лет. Прибор требует опломбировки. Если горит надпись open - пломба сорвана. Показная к зачёту не принимаются

Все нормально. Все INDIV-ы функционируют. Только паспортов на руках нет и из-за этого непонятно когда менять. Если собственник отвечает за их замену, то ситуация какая-то странная, мутная. Непонятен четкий план действий. Что и как делать для замены, когда и в какие сроки? Кто будет выполнять работы по замене, должен ли присутствовать представитель УК при замене, какие процедуры нужно будет выполнить, чтобы ввести приборы после замены в эксплуатацию? Вообщем, непонятны организационные и рабочие моменты. Рано или поздно 10 лет пройдет и встанет вопрос о замене. Сейчас еще есть время к этому подготовиться. Я думаю мало у кого из собственников первой очереди застройки есть реальный опыт замены индивидуальных приборов учета отопления. С учетом уже накопленного опыта по замене счетчиков воды могу предполагать, что УК ничего не расскажет, делайте типа сами, это ваша обязанность. А должностные лица в УК только будут руками разводить: мы не знаем что с эти делать? Тогда останется только официальные письма генеральному директору писать, чтобы он там навел порядок и разобрался в компетентности специалистов, нанятых им на работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы и паникер )

Рассуждайте логически: срок службы равен сроку поверки. Т.е. когда прибор потухнет, значит пришло время его менять. Элемент питания не заменяемый. Купите новый, сами не сможете установить, он программируемый. В системе он должен быть прописан. Поэтому обратиться нужно будет в Ук. Они если сами не поставят, дадут контакты подрядчика. Подрядчик установит, опломбирует и введёт в эксплуатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хз зачем на них вообще паспорта. Каждый индивР имеет свой уникальный номер на корпусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хз зачем на них вообще паспорта. Каждый индивР имеет свой уникальный номер на корпусе

Никто не паникует. Занимаюсь решением насущных проблем. Прибор без паспорта в Российской Федерации - это знаете ли его полное отсутствие с юридической точки зрения. Можно ли узнать по этому номеру на корпусе INDIV дату окончания срока его эксплуатации и вообще может это был заводской брак? Ведь формально прибор может и более десяти лет проработать, но поскольку срок его службы истек, то его нельзя считать достоверным средством измерения и начислять плату по нему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз напишу. Срок поверки равен сроку эксплуатации. По остальным вопросам наверное да, нужен паспорт.

Кстати, планируется отмена процедуры поверки водосчетчиков. Медведев с инициативой выступал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отменить заход солнца на Западе инициативы не было?

Когда же вы свою желочь то из себя выведение.. тошно вас читать. Заблокирует его кто-нибудь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз напишу. Срок поверки равен сроку эксплуатации. По остальным вопросам наверное да, нужен паспорт.

Кстати, планируется отмена процедуры поверки водосчетчиков. Медведев с инициативой выступал

С отоплением еще долго все будет в тумане. Столько разных систем. Обслуживать такие системы учета отопления могут только технические представители фирм, выпустивших оборудование. Нет универсальных центров, обладающих лицензиями на проведение таких видов работ, чтобы обслуживать оборудование разных фирм как в случае с водосчетчиками. Если собственников избавят хотя бы от обязанности поверять водосчетчики, то станет меньше наглецов, которые разбрасывают по почтовым ящикам объявления, что срок водосчетчика истек и поверка у них стоит такое-то количество денег. Причем обратите внимание, эти наглецы составляют эти бумажки таким образом, чтобы побудить собственника к оплате их услуг. Они, наверно, каждый день поверку по нескольку раз в день рады производить. Ведь у них прибыль больше будет, чем больше "лопухов" им удасться одурачить. Рекламные объявления по поверке водосчетчиков в том виде, в котором они существуют, - это просто агрессивная реклама фирм, не отвечающая интересам собственников. Если поверка будет отменена, одним вредным явлением будет меньше.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты даже читать текст и понимать его смысл не научился; речь идет не об отмене поверки, а о возложении обязанности её проведения на поставщика ресурсов...

Тыкать будете своим родителям, дорогой друг. И про смысл мне не надо ничего говорить )) Еслиб у вас было хоть немного мозгов, то суть бы вы уловили. А суть следующая: какой здравомыслящий поставщик будет к вам ходить, тратить свои деньги и время на проведение бесполезной процедуры? Ходить конечно совсем не перестанут, но делать это и будет очень и очень выборочно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользоваться моими материалами, гадить в теме которую я создал, и продолжать катить на меня балконы - это конечно хамство в высшей степени. )) Неужели вы этого не видите за собой и не понимаете? Учитель быть Человеком. Вы в этом мире не один, товарищ Алекс. Учитесь уважать других людей, и может быть жизнь вас тоже полюбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Данные по теплу (индивидуально) в Южном УК игнорировала где-то года полтора... Давать следует данные в тех единицах измерений, которые в Вашем счетчике. В моём счетчике (это "Пульс СТ-15А") - сначала получите паспорт и руководство по эксплуатации своего счетчика - и разберетесь (в моем счетчике тепловая энергия измеряется в кВт*час)

 

У меня счётчик такой же модели, а паспорт где и не знаю. Был ли он. В 2015 г. пришла женщина со спецом - прикрутили счётчик, нарисовали Акт и.... Вы паспорт на счётчик в бухгалтерии забирали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет поверки счетчиков тепла

 

У меня тоже нет паспортов на 4 счетчика, когда был в бухгалтерии спросил об поверках, мне сказали что до 2025 года мои счетчики будут в рабочем состоянии, мол не суетись.
Но в любом случае, тут кто то писал, что 1 счетчик стоит 1.7к и того замена выльется в копеечку + работы по монтажу.

Не знаю, может я опять невнимательно прочитал, но в приложении НВ есть услуга - монтаж прибора учета теплоснабжения, так вот цена услуги 20 000 руб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет поверки счетчиков тепла

 

У меня тоже нет паспортов на 4 счетчика, когда был в бухгалтерии спросил об поверках, мне сказали что до 2025 года мои счетчики будут в рабочем состоянии, мол не суетись.

Но в любом случае, тут кто то писал, что 1 счетчик стоит 1.7к и того замена выльется в копеечку + работы по монтажу.

 

Не знаю, может я опять невнимательно прочитал, но в приложении НВ есть услуга - монтаж прибора учета теплоснабжения, так вот цена услуги 20 000 руб. 

Так, а паспорта на теплосчетчики где? В УК? 

У меня (в Южном) установлен российский счетчик. в инструкции (из интернета) написано 4 года до поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в последней квитанции строки отопление вообще нет почему-то. Что бы это значило?  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в последней квитанции строки отопление вообще нет почему-то. Что бы это значило?  :huh:

Квитанция была о двух (2) листах. На втором написано мелким шрифтом, что за декабрь выставят счёт по показаниям счётчика. (Кажется не соврал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И эта, у меня в приложении НВ на мобилке появилась сумма к оплате в 1508 р, 69 коп. Без пояснений.  Как думаете, это за отопление? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квитанция была о двух (2) листах. На втором написано мелким шрифтом, что за декабрь выставят счёт по показаниям счётчика. (Кажется не соврал)

Спасибо, увидела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тариф за отопление опять повысили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тариф за отопление опять повысили

руководитель ФАС же сказал нам, финансово безграмотным - цены должны увеличиваться для получения прибыли и развития бизнеца....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сообщить собственникам первой очереди застройки, что если у них нет паспортов на распределители INDIV-5R, то ориентировочно летом 2023 года срок их службы истечет. Возможно у фирмы-производителя Danfoss к тому времени даже модели такой не будет, но будет какая-нибудь другая. УК самостоятельно не может выполнять расчет по показаниям этих приборов, если их сдавать в ручном режиме, потому что они не знают коэффициентов пересчета, которые зависят от установленного у вас конвектора или батареи отопления. Расчет выполняется автоматически программным обеспечением, которое установила фирма Danfoss. Тем не менее у фирмы Danfoss есть модели распределителей как с радиоканалом, так и без. Сейчас стоят приборы с радиоканалом, но если кто решит поставить без в случае замены, то тогда потребуется получить от фирмы Danfoss коэффициенты и формулы пересчета на фирменном бланке с печатью и все это пересчитывать самостоятельно, а в УК сдавать показания в ГилоКаллориях. При этом явно предвижу недовольство в УК, но им придется, если собственники потребуют. Тут такое дело может быть, что замена будет стоить дороже платы за отопление за 10 лет. Danfoss может любую сумму затребовать. Монополист. Понимаю говорить пока рано, но если так прикинуть сколько будет стоить замена и плата за отопление за 10 лет, то ни о какой экономии из-за того, что будут установлены новые INDIV может и речи не быть. Вообщем, замена может оказаться экономически не целесообразна.             

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, информация полезна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...