Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

ПОСТУПАЮЩИМ НА ФАКУЛЬТЕТЫ ЖУРНАЛИСТИКИ: КОНСУЛЬТАЦИИ ПО МЕТОДИКЕ И ПРАКТИКЕ


СВС

Рекомендуемые сообщения

Основы журналистики. Редактирование текстов. Копирайтинг (в т. ч. помощь при написании различных текстов - от стихотворных поздравлений до PR- и рекламных статей).  Кому удобнее  могут писать в "личку". С уважением, Сергей Владимирович (выпускник журфака МГУ, член СЖМ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный проект для журналиста – Ты журналист? http://realreport.media/univernr.php?utm_expid=129468965-0.sMpSciQbTk-F_TMlVX5LwQ.1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уроки журналистики для начинающих Методическое пособие Составитель - руководитель спецкурса «Секреты газетного мастерства» тьютор Ольга Леонидовна Иванова/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

http://zhur-faq.livejournal.com/7804.html 

В помощь журналисту, не только начинающему..

В процессе моей практической деятельности, в основном корреспондентом информационных агентств, у меня сложились некие заповеди, которые позволили мне работать четко и в любой ситуации. Надеюсь, то, чем я поделюсь ниже, будет полезно и начинающим журналистам, и, возможно, уже практикующим.

1. УЛЫБАЙТЕСЬ
Улыбайтесь, снимая телефонную трубку. Не важно, снимаете вы ее чтобы позвонить или чтобы ответить на звонок. Улыбайтесь, это поднимет Вам настроение, и собеседник на том конце почувствует Ваш положительный настрой, так что разговор пойдет легче, а если он, вдруг, не состоится, то у вас не будет столь печального осадка.
2. ПИШИТЕ
Записывайте интервью и комментарии на бумаге. Журналисты кто? Правильно, акулы ПЕРА! Не мышки, не клавиатуры и даже не айфона, а пера. Я всегда все интервью веду под запись от руки, несмотря на работающий диктофон. Я не помню в своей практике, чтобы мне пришлось в итоге пользоваться аудиозаписью. Во-первых, многие уже, думаю, разучились писать ручкой, а зря! Во-вторых, бывают ситуации, когда диктофонная запись невозможна, например, пресс-туры на производство. В-третьих, с диктофонами и техникой вообще случается всякое: могут сесть батарейки или потеряете девайс - все, материал про...бан. (Да, я резка в выражениях :) ). Но пишите понятно, как минимум Вам. Для этих целей есть общепринятыен сокращения - не поленитесь, поищите. Хотя бывает так, что приходится запись отдавать на расшифровку другому человеку (кстати именно поэтому общение лучше записывать и на диктофон, и от руки).
3. БЛОКНОТ
Всегда имейте с собой блокнот, особенно если идете на какое-либо событие. Увы, современные журналисты расхолажены тем, что многие компании в процессе евентов дарят журналистам промоблокноты. Но такое бывает не всегда. Имейте свой. Кстати, удобнее всего носить с собой блокнот А5 формата, в клеточку и на пружинке. В таком формате писать легче, тем более в клеточку еще и рисовать, а что касается "пружинки", то так легче вырывать листы - всякое бывает.
Увы, очень печально, когда журналисты идут, надеясь на готовое, и в итоге пишут на пресс-релизе или в своем ежедневнике... Это наносит урон репутации не только журналиста, но и СМИ, которое он представляет. Кстати пресс-релизы и пресс-портреты необходимо лично распечатывать и брать с собой на каждую встречу! /Продолжение следует. Обсценная лексика смягчена. - прим. копипастера ;) / 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...