Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК ОТ УК (оплата ОДН с 01.01.2016)


Рекомендуемые сообщения

Сейчас ставят датчики движения на освещения в подъезде.Идёшь по подъезду, а лампочки загораются и через некоторое время гаснут. Они конечно чаще перегорать будут, но всё же не постоянно гореть. И если враг прокрадётся - сразу его видно будет. Мне более интересно, что включено в содержание и ремонт, какие виды работ и как это оценивается. Есть информация где смету или подобную информацию от УК увидеть?

с датчиками движения нельзя использовать энергоэффективные лампы, они от частого вкл будут умирать, они на это не расчитаны. Оптимально светодиоды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 253
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В Туле, например, уже давно есть графа общедомовые нужды - свет и вода. Общим итогом порядка 30 руб в месяц. Мне кажется, что такая сумма вполне себе норм.

А у меня есть опыт, что за ОДН за свет выставляют больше, чем плачу за свет за двухкомнатную квартиру, в которой живет полноценный взрослый чел.

Поэтому за строкой ОДН надо следить.

И вообще - счет за ОДН не так прост, как кажется.

Например:

Половина народа не платит за свет по своим счетчикам ( почему - не важно!) в течение 5-6 месяцев.

Вторая половина платит исправно ежемесячно.

В счете за ОДН за свет УК будет ежемесячно выставлять всем разницу между оплаченной частью и неоплаченной. Т.е те, кто платит исправно будут оплачивать через ОДН еще и за тех, кто платит редко.

По правилам раз в год УК должна пересчитать ОДН с учетом тех, кто платит редко.

Но если кто-то не платит, то за них все равно по методике заплатят остальные.

Теперь фактический пример из жизни:

"Депутат" не платит за свою квартиру более трех лет в УК. Потому что хочет сам быть УК и ведет "борьбу" с УК разными способами. В том числе не платит за ЖКХ.

Все жильцы, таким образом, получают счет за ОДН за свет с учетом его неоплаты - это 100%.

УК с "депутатом" не судится. Сами знаете, почему. Сроки давности уходят - долги старее 3 лет - ничьи. Точнее жильцов дома.

Еще и потому, что можно все списать на ОДН.

Ситуацию я немного приукрасил, но смысл в целом сохранил.

Так что, за ОДН надо следить и контролировать.

Ну и с соседями-неплательщиками работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараемся выйти из борьбы с наименьшими потерями..))

А кого ж мы определим в эти наименьшие потери? Может саму УК?

Изменено пользователем ANJIL
Устное предупреждение за флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого ж мы определим в эти наименьшие потери? Может саму УК?

Я - за! Судя по всему, ее поведение уже не будет лучше по отношению к нам..

Изменено пользователем ANJIL
Устное предупреждение за флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня есть опыт, что за ОДН за свет выставляют больше, чем плачу за свет за двухкомнатную квартиру, в которой живет полноценный взрослый чел.

Поэтому за строкой ОДН надо следить.

И вообще - счет за ОДН не так прост, как кажется.

Например:

Половина народа не платит за свет по своим счетчикам ( почему - не важно!) в течение 5-6 месяцев.

Вторая половина платит исправно ежемесячно.

В счете за ОДН за свет УК будет ежемесячно выставлять всем разницу между оплаченной частью и неоплаченной. Т.е те, кто платит исправно будут оплачивать через ОДН еще и за тех, кто платит редко.

По правилам раз в год УК должна пересчитать ОДН с учетом тех, кто платит редко.

Но если кто-то не платит, то за них все равно по методике заплатят остальные.

Теперь фактический пример из жизни:

"Депутат" не платит за свою квартиру более трех лет в УК. Потому что хочет сам быть УК и ведет "борьбу" с УК разными способами. В том числе не платит за ЖКХ.

Все жильцы, таким образом, получают счет за ОДН за свет с учетом его неоплаты - это 100%.

УК с "депутатом" не судится. Сами знаете, почему. Сроки давности уходят - долги старее 3 лет - ничьи. Точнее жильцов дома.

Еще и потому, что можно все списать на ОДН.

Ситуацию я немного приукрасил, но смысл в целом сохранил.

Так что, за ОДН надо следить и контролировать.

Ну и с соседями-неплательщиками работать.

Спасибо огромное за инфу. Не представляю, как в многоэтажке с подобным можно бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь фактический пример из жизни:

"Депутат" не платит за свою квартиру более трех лет в УК. Потому что хочет сам быть УК и ведет "борьбу" с УК разными способами. В том числе не платит за ЖКХ.

Все жильцы, таким образом, получают счет за ОДН за свет с учетом его неоплаты - это 100%.

УК с "депутатом" не судится. Сами знаете, почему. Сроки давности уходят - долги старее 3 лет - ничьи. Точнее жильцов дома.

Еще и потому, что можно все списать на ОДН.

Ситуацию я немного приукрасил, но смысл в целом сохранил.

Так что, за ОДН надо следить и контролировать.

Ну и с соседями-неплательщиками работать.

 

Вот про это можно подробнее, пожалуйста?! С разъяснениями?! А то я стала подозревать на что вы намекаете... но может я ошибаюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про это можно подробнее, пожалуйста?! С разъяснениями?! А то я стала подозревать на что вы намекаете... но может я ошибаюсь....

Мой пример был из другого города.

Совпадение ваших подозрений с реальными ФИО из моего примера случайны! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за инфу. Не представляю, как в многоэтажке с подобным можно бороться.

Ну, например, старший по дому и по подъезду имеет полномочия видеть список должников. А с должниками надо работать, хотя бы как в фильме "Брильянтовая рука".

Обязательно следить за оплатой и правилами подключения магазинов и других юр. лиц дома. В основном от них расходы будут повышенные.

УК и магазины в доме - это "хороший" способ для УК получить доп. доход на ОДН.

Могу ошибаться, но чтение правил начисления за ОДН сразу рисует "схему", как УК может получить денег побольше, а отдать поставщику ресурса поменьше или сильно попозже.

Очень хочу, чтобы меня переубедили по ОДН. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например, старший по дому и по подъезду имеет полномочия видеть список должников. А с должниками надо работать, хотя бы как в фильме "Брильянтовая рука".

Обязательно следить за оплатой и правилами подключения магазинов и других юр. лиц дома. В основном от них расходы будут повышенные.

УК и магазины в доме - это "хороший" способ для УК получить доп. доход на ОДН.

Могу ошибаться, но чтение правил начисления за ОДН сразу рисует "схему", как УК может получить денег побольше, а отдать поставщику ресурса поменьше или сильно попозже.

Очень хочу, чтобы меня переубедили по ОДН. :huh:

Ох, боюсь, УК в этом случае потребует решение жильцов на полномочия... Смешные у нас законы, мы всё должны, а права не прописаны. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например, старший по дому и по подъезду имеет полномочия видеть список должников. А с должниками надо работать, хотя бы как в фильме "Брильянтовая рука".

Обязательно следить за оплатой и правилами подключения магазинов и других юр. лиц дома. В основном от них расходы будут повышенные.

УК и магазины в доме - это "хороший" способ для УК получить доп. доход на ОДН.

Могу ошибаться, но чтение правил начисления за ОДН сразу рисует "схему", как УК может получить денег побольше, а отдать поставщику ресурса поменьше или сильно попозже.

Очень хочу, чтобы меня переубедили по ОДН. :huh:

 

Список должников ни разу не тайна - его УК с удовольствием публикует в подъездах на "доске почета", причем пофамильно и поквартирно и с указанием суммы долга, иногда астрономической ... И, соседи, кроме как фантазировать на тему, почему приличный с виду человек не платит или до чего докатился дядя Вася после развода с тетей Олей - никак "поработать" с задолжавшим соседом не в состоянии....

 

По юридическим лицам согласна - расходы повышенные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже ук что то попутала!

 

В 2016 году из «платёжек» должна исчезнуть строка оплаты за ОДН. Это новшество коснется всех ресурсов: холодную и горячую воду, электроэнергию. ОДН будут перенесены в плату за жилищную услугу, а их размер будет определяться исходя из норматива, который установят субъекты России.

 

Т.е ОДН исчезает и остается строка Содержание и ремонт, по которой мы и так не хило платим!!!

 

всю статью можно прочитать тут:http://krivoe-zerkalo.ru/content/izmeneniya-kotorye-nas-ozhidayut-v-2016-godu-v-zhkh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С должниками должна работать УК - им деньги не платят, А не просто сваливать недостачу на всех жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С должниками должна работать УК - им деньги не платят, А не просто сваливать недостачу на всех жильцов.

С чего вы взяли что мы оплачиваем за должников? Все платят по своему счетчеку.

А с 1 января 2016 года будут начисляться пени за не уплату услуг ЖКХ.

Так, для населения, ТСЖ и ЖСК пеня будет начисляться с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, а c 91 дня - 1/130 ставки.

Ранее пеня начислялась с первого дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день. В "Мосэнергосбыте" добавили, что долг потребителей за электроэнергию перед по состоянию на 1 декабря составляет 25,5 миллиарда рублей. Чтобы посчитать сумму штрафа, нужно сумму долга умножить на количество дней просрочки и на 0,000275 (если больше месяца) и на 0,000634 (если больше трех месяцев).

Также в компании добавили, что планируется ужесточить ответственность за самовольное подключение к тепловым, электрическим и газовым сетям: штраф для физических лиц вырастет с 3-4 до 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц - с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, для юридических лиц - с 60-80 до 100-200 тысяч рублей. Подобные меры приняты в связи с тем, что задолженность потребителей за электроэнергию ПАО «Мосэнергосбыт» постоянно увеличивается. Новый закон предусматривает применение прогрессивной шкалы размера пени за просрочку платежей. Особенно ужесточаются пени для предприятий, не являющихся поставщиками тепловой энергии и воды. Также меняются правила для так называемых неотключаемых потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, должны ли мы оплачивать расход электроэнергии оборудованием провайдера?

Не знаю как в НВ-тел все устроено, но любой уважающий себя провайдер ставит в ящик не только коммутатор, но и ИБП. А жруть они немного, но постоянно, то бишь, 24/7.

 

P.s. когда-то занимался этим вопросом, будучи работником одного провайдера. Выяснилось, что если УК предложит платить по счетам, то провайдер оплачивает. Но, учитывая, что во многих УК предпочитают дармовой интернет, провайдер просто не платит никому. А у жильцов потом вечное "кто виноват и что делать?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fktrcfylh

 

С должниками должна работать УК - им деньги не платят, А не просто сваливать недостачу на всех жильцов.

 

Полностью с Вами согласен и поддерживаю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, южане! Так что у нас с оплатой за свет в подъезде? Подарок от УК принимаем? Сколько было возмущений и недовольства. Пар вышел. Какие подарки нам еще преподнесет УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нам платежка за декабрь так и не пришла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Футбольная 29 тоже нет до сих пор :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газета "За Калужской заставой"..вырезка.. что-то очень похоже на нашу ситуацию..

 

р42.pdf

 

Так кто должен оплачивать электроэнергию, потребляемую для освещения лестниц и работы лифтов??? УК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А с 1 января 2016 года будут начисляться пени за не уплату услуг ЖКХ.

 

 

Конечно, чего бы не начислять-то? Платежек до сих пор нет, оплатить нужно будет до 10.01.2016 -с 01.01.2016 по 10.01.2016 -официальные выходные, разносить платежки никто не будет..))) вот красотень-то..УК РУЛИТ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню в прошлом году долго - долго не было платежки , а потом УК всех порадовала большим перерасчетом.... Почему бы не предположить что и в этом году так будет?? А, вдруг....!!

С 1 января никто начислять не будет так как срок оплаты декабря до 10 января... Если у вас в личном кабинете платежек еще нет и они не разнесены по ящикам - напишите заранее письмо в УК, можно в электронном виде... чтобы застраховаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В счете за ОДН за свет УК будет ежемесячно выставлять всем разницу между оплаченной частью и неоплаченной. Т.е те, кто платит исправно будут оплачивать через ОДН еще и за тех, кто платит редко.

По правилам раз в год УК должна пересчитать ОДН с учетом тех, кто платит редко.

Но если кто-то не платит, то за них все равно по методике заплатят остальные.

Ну и с соседями-неплательщиками работать.

Погодите-погодите! Какая-то странная методика, честное слово! Это что, реально работает? ОДН это же не разница между оплатами и неоплатами, а разница показателей счетчиков общедомовых и квартирных. При чем тут долги неплательщиков. С ними УК должны сами разбираться.

Так может получится, если кто-то из дома просто не сдает показания квартирного счетчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - за! Судя по всему, ее поведение уже не будет лучше по отношению к нам..

 

Сообщение отредактировал ANJIL: 25 Декабрь 2015 - 18:01

Устное предупреждение за флуд

 

 

ЗА ЧТО??? где флуд-то? Меня действительно не утраивает работа нашей УК (выше данную работу я назвала "поведением УК") - никакого флуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие Форумчане!

Письмо в Мэрию написано. Тема- животрепещущая (смотрим выше). Желающие принять участие (подписаться под письмом) обращайтесь в Личку ко мне или к Wow an. (письмо у него). Времени на отправку письма у нас осталось два дня.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А текст письма как посмотреть? Только очно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...