Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Rozario

Пользователи
  • Публикаций

    1
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Rozario

  1. 6 часов назад, Aлекс-2 сказал:

    "Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.), далее – Обзор ВС РФ № 1). Сама по себе пандемия Covid-19 не является безусловным основанием для признания любого неисполнения обязательств обоснованным по причинам форс-мажорных обстоятельств. Определяющий фактор – последствия распространения вируса, например ограничительные меры властей. В связи с чем суды в каждом конкретном случае должны отдельно изучать обстоятельства дела, чтобы прийти к выводу относительно применения положений о непреодолимой силе из-за распространения коронавирусной инфекции, что зависит от категории должника, типа, условий, региона осуществления деятельности и не может быть универсальным. ВС РФ разъяснил, когда можно признать эпидемию форс-мажором – решение зависит от категории должника, его деятельности и региона. А также от обстоятельств конкретного дела, в том числе "срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника" (вопрос 7 Обзора ВС РФ № 1). Таким образом, форс-мажором признают не саму эпидемию, а запретительные и ограничительные меры, которые принимают власти из-за угрозы распространения вируса..."

    18 января 2021, ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/opinion/author/ivanov_viktor/1431822/#ixzz6kO7TBPd3

    Очевидно, что Застройщик на претензию "по сроку сдачи" даст отказ с ссылкой на форс-мажор и, лично мне, понятно, что далее, в суде Застройщик выиграет...

    Вы с постановлением внимательно ознакомьтесь. Амнистия только для просрочек, которые набежали в период до 1 января 21 года. У всех местных 1 января 21 года просрочка только начинается и они вправе законно на нее претендовать в установленном размере - 1/300 ставки, кажется.

×
×
  • Создать...