Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Поправки в закон "О тишине"


ANNA1507

Рекомендуемые сообщения

http://www.rg.ru/2015/12/09/tishina-site.html

 

 

Сегодня Мосгордума приняла поправки в закон "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в Москве".

Поправки запрещают вести ремонтные работы в жилых домах на территории Москвы с 19.00 до 9.00 и с 13.00 до 15.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не забывайте что это не касается новостроек в течении 1,5 лет с момента сдачи дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не забывайте что это не касается новостроек в течении 1,5 лет с момента сдачи дома

Ехала домой,и по радио как раз говорили об этом законе.Только я прослушала про срок в новостройках.Деткам конечно же отдыхать необходимо днем,но и наводить порядок во вновь приобретенной квартире надо.Здесь надо решать полюбовно....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не забывайте что это не касается новостроек в течении 1,5 лет с момента сдачи дома

Так ведь в силу еще не вступили поправки. Сколько там пишут, 10 дней дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось бы напомнить, что ремонтировать, а так же петь пьяные песни, громко слушать музыку или телевизор по-прежнему нельзя с 23.00 до 7.00. Основные положения закона "О тишине" никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть стройка под окнами в 8.00 в выходной -это нормально? Какой кошмар... А я то надеялась...наивная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть стройка под окнами в 8.00 в выходной -это нормально? Какой кошмар... А я то надеялась...наивная

Ну тут ведь вроде обсуждают закон и поправки в него, а не его правильность, нормальность и целесообразность)) Если в этом ключе, то всем не угодишь) Одни вон в Росссийской газете пишут, что поправки в закон маразм, так как их внучка спит с 15 до 17 часов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну тут ведь вроде обсуждают закон и поправки в него, а не его правильность, нормальность и целесообразность)) Если в этом ключе, то всем не угодишь) Одни вон в Росссийской газете пишут, что поправки в закон маразм, так как их внучка спит с 15 до 17 часов))

 

 

Так я тишину "по закону" и пытаюсь обсудить... соответствует описанная ситуация положениям законодательного акта или это беспредел можно победить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я тишину "по закону" и пытаюсь обсудить... соответствует описанная ситуация положениям законодательного акта или это беспредел можно победить?

Ах, ну да, что это я. Сама себя подставила неправильной формулировкой "обсуждать".

Я не вижу беспредела. Через (сколько там) 10 дней вступит закон в силу и будет всем счастье, никто не будет по утрам ремонты проводить)) Давайте потерпим эти деньки. Ведь немного осталось, что нам стоит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, ну да, что это я. Сама себя подставила неправильной формулировкой "обсуждать".

Я не вижу беспредела. Через (сколько там) 10 дней вступит закон в силу и будет всем счастье, никто не будет по утрам ремонты проводить)) Давайте потерпим эти деньки. Ведь немного осталось, что нам стоит))

вступает в действие с 1 февраля 2016 года...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вступает в действие с 1 февраля 2016 года...

Да? А можно ссылочку? Просто в Российской газете пишут, что: "Поправки должны будут вступить в силу после подписания их мэром Москвы. По словам Александра Семенникова, по закону мэр должен будет подписать закон в течение 10 дней."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? А можно ссылочку? Просто в Российской газете пишут, что: "Поправки должны будут вступить в силу после подписания их мэром Москвы. По словам Александра Семенникова, по закону мэр должен будет подписать закон в течение 10 дней."

http://новые-ватутинки.рф/index.php/topic/10376-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81-14-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82-12/page__st__840#entry177548
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ах, ну да, что это я. Сама себя подставила неправильной формулировкой "обсуждать".

Я не вижу беспредела. Через (сколько там) 10 дней вступит закон в силу и будет всем счастье, никто не будет по утрам ремонты проводить)) Давайте потерпим эти деньки. Ведь немного осталось, что нам стоит))

 

Читайте внимательнее, пожалуйста, в моих постах речь идет не о "ремонтах", а о капитальном строительстве. Коль Вам нормально-терпите, конечно, я не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините меня, но Наталья В не является для меня официальным источником;) Ладно подожду когда Консультант+ у меня обновят и сама все увижу))

Изменено пользователем Андрей и Светлана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательнее, пожалуйста, в моих постах речь идет не о "ремонтах", а о капитальном строительстве. Коль Вам нормально-терпите, конечно, я не против.

Что то я запуталась. Или сообщением "стройка под окном", Вы действительно имели ввиду стройку которая разворачивается у нас под окнами в виде строительства новых домов? Ну ладно. Пойду изучу подробнее что имел ввиду законодатель в законе который мы обсуждаем.

Побочные явления переписки на форумах)) Каждый о своем, и очень сложно что либо в переписке донести)) Люди часто в общении лично друг друга не понимают, а тут))))

И кстати, может мне так повезло, но пока, с момента нашего заселения (эх, уже столько времени прошло, аж не верится), меня не очень напрягают соседи которые делают ремонт, может просто они не занимаются капитальным строительством, по этому мне так легко это терпеть;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я запуталась. Или сообщением "стройка под окном", Вы действительно имели ввиду стройку которая разворачивается у нас под окнами в виде строительства новых домов? Ну ладно. Пойду изучу подробнее что имел ввиду законодатель в законе который мы обсуждаем.

Побочные явления переписки на форумах)) Каждый о своем, и очень сложно что либо в переписке донести)) Люди часто в общении лично друг друга не понимают, а тут))))

И кстати, может мне так повезло, но пока, с момента нашего заселения (эх, уже столько времени прошло, аж не верится), меня не очень напрягают соседи которые делают ремонт, может просто они не занимаются капитальным строительством, по этому мне так легко это терпеть ;)

привет! у нас строят ТЦ и действительно начинают рано, особенно напряжно в выходные)), рано начинают шуметь стучать, даже у меня слышно, хотя меня от стройки дом отгораживает. Не завидую соседям, которые окнами на стройку живут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет! у нас строят ТЦ и действительно начинают рано, особенно напряжно в выходные)), рано начинают шуметь стучать, даже у меня слышно, хотя меня от стройки дом отгораживает. Не завидую соседям, которые окнами на стройку живут.

Привет!)) Ааааа, так вот оно что (давно я у вас не была на районе, даже и не в курсе изменений))) Ну это конечно другое дело)) Я вот вспомнила, у нас когда напротив дом строили, (по ночам работяги трудились), как среди ночи упадет у них что нибудь большое, так помню подскакивали аж с мужем:))) Ну я себя успокаивала, что чем больше работают, быстрее закончат)) Хотя у кого маленькие дети, утешение не очень((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже напротив нашего дома строили школу в круглосуточном режиме, затем был 17-этажный дом, тоже в круглосуточном. И ребенок маленький есть, и сами на работу поднимаемся в 5 утра, чтобы успеть по пробкам до работы добраться. Но ведь вся эта большая стройка для нас и когда ехали сюда, понимали, что это новостройка, первое время будут какие-то неудобства в виде шума, пыли. Ну потерпеть немного и все будет хорошо. А если эти стройки развезут по времени, с учетом того, что в выходные нельзя, ночью нельзя, то сколько по времени все это будет длиться?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

на всякий текст закона

o_tishine.jpg

 

http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/678555/

 

О внесении изменений в Закон города Москвы от 12 июля 2002 года
№ 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время
в городе Москве» и статью 3.13 Закона города Москвы
от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об
административных правонарушениях»
Статья 1. О внесении изменений в Закон города Москвы от 12 июля 2002 года № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»
1. В названии слова «в ночное время» исключить.
2. В статье 2:
1) в названии слова «в ночное время» исключить;
2) дополнить частью 1.1 следующего содержания:
«1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не до-пускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ре-монтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случа-ев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).».

3. В статье 3 слова «в ночное время» исключить.
2
Статья 2. О внесении изменения в статью 3.13 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»
Абзац первый статьи 3.13 после слова «помещениях,» дополнить сло-вами «а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося об-щим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случа-ев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию),».
Мэр Москвы С.С.Собянин
Москва, Московская
городская Дума
9 декабря 2015 года
№ 68

 

 

Основные моменты закона о тишине в Москве в 2016 году

Согласно установленным нормам, в жилых посещениях, начиная с 7.00 и до 23.00, уровень шумности не может быть больше 40дБ. В ночное время, с 23.00 до 7.00, максимально возможный уровень шумности находится на границе 30 дБ, что дает возможность защитить обитателей квартир и домов, больниц, отелей, детских садов и т. д. от излишнего шума. Более подробно читайте в статье До скольки можно шуметь в квартире
Новые поправки в закон запрещают использование пиротехнических средств, громкое пение, использование шумной бытовой техники. Любые нарушения установленных законом о тишине правил считается административным нарушением и наказывается штрафом.

Каковы размеры начисляемых штрафов?

За нарушение установленного порядка нарушителей ждет штраф, начисляемый в размере:

 
  • для организаций — от 40 до 80 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — 8 000 рублей;
  • для частных лиц — от 1 до 2 тысяч рублей.

Штраф не налагается на мероприятия, которые связаны с проведением различных религиозных обрядов. Штрафом также не наказываются лица, которые, нарушая закон о тишине, противостояли какому-либо правонарушению или действовали в условиях чрезвычайной ситуации.

 

в силу вступает и закон, согласно которому шуметь запрещается на только ночью, но и в установленный законодательством тихий час, длящийся с 13.00 до 15.00.

 

  • в городе Москве нельзя заниматься ремонтом с одиннадцати вечера до 7 утра, поскольку закон признает это время предназначенным для ночного отдыха граждан. В Московской области период ночной тишины составляет с девяти вечера до 8 утра во все рабочие дни, а в выходные с десяти вечера до десяти утра.
  • в 2016 году дневной сон малышей, живущих в городе Москве, тоже официально защищен законом – с 13 до 15 часов. Именно в это время, по мнению правительства, маленькие дети восстанавливать свои силы. Данное правило относится как к будням, так и выходным дням.
  • Продолжительность ремонтных и других громких работ не должна превышать шести часов без перерыва.
  • В доме, признанным законом многоквартирным, запрещается производить строительные работы более трех месяцев. За нарушение этого правила полагается административный штраф.

Если шумный сосед не читал текст закона или просто не соблюдает его положения, то лица, страдающие от его действий, могут написать как индивидуальное, так и коллективное заявление участковому полицейскому.

Документ, в котором содержатся подписи жильцов от нескольких квартир, поможет решить вопрос гораздо быстрее, ведь в этой ситуации наличие противоправных действий готовы подтвердить сразу несколько человек. Получив подобное заявление, полицейский обязан выехать по адресу, указанному в нем, и, как минимум, провести разъяснительную беседу с дебоширом. Если эта мера не будет иметь никакого воздействия, повторный визит закончится денежным штрафом.

 

Порой кажется, что выхода нет, однако это совсем не так и у граждан есть следующие способы для защиты своего права на спокойный отдых в будни и выходные дни:

  • Мирные переговоры с соседями и другими нарушителями. Возможно, проблему можно решить элементарным разговором, вежливо попросив не шуметь в отведенное законом время. Многие люди просто не знают об официальных документах, действующих в городе Москве и Московской области, однако незнание закона не освобождает об ответственности за его нарушение, и об этом стоит спокойно рассказать своим шумным соседям.
  • Если вопрос не урегулирован миром, необходимо перейти к более решительным действиям – вызову полицейского участкового, в обязанности которого входит составление соответствующего протокола. На основании этого документа нарушителя ждет повестка в суд и разбирательство по делу об административном правонарушении, по итогам которого назначается штраф. Несмотря на то, что в 2016 году его сумма весьма невелика, сама явка в судебный орган и объяснение с судьей заставляет упрямых граждан все же задуматься о своем поведении.
  • Зачастую бывает так, что участковый полицейский по каким-то причинам не составляет протокол по жалобе заявителя. Например, если к его приходу нарушитель приостанавливает свои противоправные действия и восстанавливает тишину, а затем снова продолжает шуметь. Помимо этого, сотрудники полиции часто отказывают в оформлении документов, мотивируя это отсутствием необходимых полномочий и возлагая их на органы суда и Санитарно-эпидемиологического надзора. Действительно, любой гражданин имеет право представить исковое заявление в судебные инстанции, минуя полицейский участок, однако при этом ему нужно иметь документальное подтверждение превышения шумовых нормативов в будни или официальные выходные дни.

 

ad78f560f1b664d842d3d1430b3000d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...