Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

SirbovaOlga

Пользователи
  • Публикаций

    80
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о SirbovaOlga

  • День рождения 06/09/1983

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва
  • Квартира
    Хочу купить
  • Корпус
    не указано
  • Этаж
    не указано
  • Секция
    не указано
  • Номер на площадке
    не указано
  • Район
    не указано

SirbovaOlga's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

2

Репутация

  1. Налог на недвижимость платится не с рыночной, а кадастровой стоимости, которую исчисляют кадастровые инженеры Росреестра.
  2. Оценка квартиры, купленной с использованием ипотеки, необходима для определения итоговой величины рыночной стоимости предмета залога (квартиры) в банке при оформлении закладной. До тех пор пока полностью не погашен ипотечный кредит, квартира будет находиться в залоге у банка, что и будет подтверждаться закладной. Свидетельство о праве собственности, выданное органом Росреестра, будет иметь обременение в виде отметки об ипотеке в силу закона. Наличие актуального отчета об оценке квартиры – обязательное требование действующего законодательства РФ при составлении закладной (подпункт 9 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
  3. В таком случае все встает на свои места. Кстати, показывать квартиру может любой представитель владельца.
  4. Самая распространенная причина - несогласованная перепланировка. При оценке это вскрывается (оценщик сверяет план БТИ и фактическое состояние квартиры по фото) и указывается в отчете, банк узнает и требует узаконить, а возможно, и вернуть в первоначальное состояние, если перепланировку в принципе нельзя узаконить. Хотя Сбербанк лояльно относится к перепланировкам и дает разрешение на ее проведение. Более того, свое требование узаконить уже сделанную перепланировку Сбербанк проверять не будет, т. е. специально в квартиру сотрудники банка ходить не будут.
  5. Выезд на осмотр - обязательное требование банков. Серьезные компании работают только с выездом на квартиру. Если банк узнает о такой проделке, оценщик вылетит из списка аккредитованных компаний, а отчет будет признан недействительным.
  6. Стоимость квартиры с ремонтом, естественно, будет выше, но Вы же не собираетесь сразу после получения собственности ее продавать? Стоимость из отчета об оценке будет указана в закладной, которая нужна банку, а Вам закладная нужна для оформления собственности. Так что на данный момент ремонт для оценки не играет никакой роли.
  7. Это решение касается тех квартир, которые уже поставлены на кадастр. Тогда, конечно, при регистрации собственности предоставлять кадастровый паспорт не нужно. А если вы ставите на кадастр свою квартиру самостоятельно (не дожидаясь, когда застройщик поставит на кадастр весь дом) и получаете кадастровый паспорт, тогда при подаче документов на регистрацию СОС нужно подавать кадпаспорт.
  8. Все верно. Сначала оценка, потом закладная, и наконец, свидетельство о собственности. Срок действия отчета об оценке - 6 месяцев, закладной - 7 дней. Таким образом, оценка в июле будет еще действительна. Стоимость оценки - 4 тыс. руб .
  9. Для оценки кадастровый паспорт не нужен, но его может потребовать банк. Тогда копия кадастрового паспорта прилагается в отчет об оценке. Это надо уточнить в своем банке. А вот технический паспорт нужен обязательно, из него необходимы копии поэтажного плана и экспликации, их можно взять в отделе оформления у застройщика.
  10. Для оформления закладной в банке делать оценку обязательно, без отчета об оценке не оформят закладную, а без закладной не получите свидетельство о собственности (с отметкой об ипотеке). Во вложении памятка ВТБ, там все эти пункты есть.
  11. Эксперт Капитал работает только с Транскапиталом. Поэтому и цена завышенная - 6000 за оценку. Нормальная цена - 4-4,5 тыс. руб.
  12. Срок действия отчета об оценке - 6 месяцев, закладная - обычно 7 дней.
×
×
  • Создать...