Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Оплата коммунальных услуг


Рекомендуемые сообщения

Новые изменения только на стадии оформления и еще не имеют зак. силы. Сейчас все получают платежки, расчет в которых произведен на основании показаний с общедомового прибора учета тепловой энергии пропорционально площади. 1.075 ГКал - это абсолютно адекватная цифра. Перерасчет по приборам учета будет в январе-феврале следующего года, и если вы экономили, то вам вернут излишне уплаченные деньги.

 

Спасибо, посмотрим. Хотя в прошлом году 0,4 начисляли и тоже был перерасчет в январе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Продолжение темы о прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями. 

Так они о жителях и не думают :).

Эти поправки лоббируют госкомпании - монополисты, т.к. им выгодней чтобы потребители напрямую им платили, а не через УК.

Госдума одобрила 6 декабря в первом чтении поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации о возможности перехода к прямым договорам между собственниками жилья и поставщиками коммунальных ресурсов. Законопроект, поддержанный Минстроем России, исключает посредничество недобросовестных управляющих компаний при проведении платежей.

Законопроект предлагает новый формат договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями - теперь договор может быть заключен между ними напрямую, а не через управляющую компанию. При этом договор будет заключаться автоматически, без необходимости подписывать какие-либо документы, а «единым окном» по всем вопросам потребителя остается УК.

 

Данный законопроект направлен на создание прозрачной системы расчетов за жилищно-коммунальные услуги, исключение возможности утаивать часть средств, причитающихся ресурсоснабжающим компаниям, на счетах УК, и общее укрепление платежной дисциплины. По данным Росстата на второй квартал 2017 г. объем задолженности управляющих организаций составил почти 250 млрд рублей. То есть 250 млрд рублей были собраны управляющими компаниями с потребителей, но не перечислены ресурсоснабжающим компаниям.

«В рамках стратегии развития ЖКХ мы последовательно вводим меры, которые позволят сократить общий объем дебиторской задолженности в сфере ЖКХ. После перехода на прямые договоры деньги будут перечисляться напрямую поставщикам ресурсов, а на счета управляющих компаний будут попадать только плата непосредственно за жилое помещение», - прокомментировал замминистра Андрей Чибис.

источник

Вывод из всего выше сказанного:

Все не так страшно как казалось в самом начале, я бы даже сказал, что у нас мудрые законодатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Продолжение темы о прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями. 

Госдума одобрила 6 декабря в первом чтении поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации о возможности перехода к прямым договорам между собственниками жилья и поставщиками коммунальных ресурсов. Законопроект, поддержанный Минстроем России, исключает посредничество недобросовестных управляющих компаний при проведении платежей.

Законопроект предлагает новый формат договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями - теперь договор может быть заключен между ними напрямую, а не через управляющую компанию. При этом договор будет заключаться автоматически, без необходимости подписывать какие-либо документы, а «единым окном» по всем вопросам потребителя остается УК.

 

Данный законопроект направлен на создание прозрачной системы расчетов за жилищно-коммунальные услуги, исключение возможности утаивать часть средств, причитающихся ресурсоснабжающим компаниям, на счетах УК, и общее укрепление платежной дисциплины. По данным Росстата на второй квартал 2017 г. объем задолженности управляющих организаций составил почти 250 млрд рублей. То есть 250 млрд рублей были собраны управляющими компаниями с потребителей, но не перечислены ресурсоснабжающим компаниям.

«В рамках стратегии развития ЖКХ мы последовательно вводим меры, которые позволят сократить общий объем дебиторской задолженности в сфере ЖКХ. После перехода на прямые договоры деньги будут перечисляться напрямую поставщикам ресурсов, а на счета управляющих компаний будут попадать только плата непосредственно за жилое помещение», - прокомментировал замминистра Андрей Чибис.

источник

Вывод из всего выше сказанного:

Все не так страшно как казалось в самом начале, я бы даже сказал, что у нас мудрые законодатели.

 

"...Законопроект, поддержанный Минстроем России, исключает посредничество недобросовестных управляющих компаний при проведении платежей... При этом договор будет заключаться автоматически, без необходимости подписывать какие-либо документы, а «единым окном» по всем вопросам потребителя остается УК..."  Это очень смешно - недобросовестные УК якобы будут бороться сами с собой!!!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Решил подвести баланс оплат за ЖКХ за 2017 год.

Ранее в течение года заглядывал в платежки и понимал, что УК пишет там по методу: что хочу и что влезет на одну страницу.

За прошлые года в начале года был перерасчет за тепло ( возвращали около 9 т.р).

За прошлые года были начисления по тарифам, которые можно было проверить на сайтах ЖКХ.

За 2017 год появились вопросы:

- за тепло начисляли неравномерно ( летом не было начислений), но все равно списали ту же примерно сумму, что и раньше по нормативу, но ровными частями каждый месяц.( без учета счетчиков тепла ). В платежке за январь 2018 не увидел перерасчета.

- за ГВС в начале 2017 года был указан тариф, который утвержден для Инвесттраста. Потом несколько платежек по более низкому тарифу, потом и вовсе новый способ расчета: цена за ХВС+ за нагрев. Это что такое? А утвержденный тариф для чего?

- за эл-во в начале года начисляли по двухтарифному нормативу, но пара платежек в конце года имеет трехтарифные показания. Тариф не совпадает с утвержденным. Счетчик как был трехтарифным, так и остался. 

Вопросы подобные в течение года видел, что задавались, но не отслеживал, или "не знал, но забыл".

Понимаю, что сейчас хором пошлете в УК.

Но туда надо ходить с готовыми ответами. К тому же и ходить туда бесполезно - они за два года на моих несколько заявлений о перерасчете за тепло ничего не ответили ВООБЩЕ, кроме: "Моя твоя не понимать, что ты хочешь!".

Итак прошу знающих подсказать:

- перерасчет за тепло ждать? А если выявлено, что часть счетчиков тепла не работают непонятно с какого периода?

- за ГВС как рассчитать платеж за год? По тарифу за куб.метр или по сумме  ( ХВС+нагрев). Если по второрму способу, то где утвержденные тарифы?

- за эл-во считать по трехтарифному тарифу? И по каким утвержденным цифрам за Т1, т2, Т3?

- допплатежи за ОДН на воду, эл-во, тепло ждать отдельной строкой?

- Еще раньше была платежка за капремонт. Там остался долг. Его перенесли в общую платежку или надо так и заплатить по тем старым платежкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С электричеством разобрался: в 2017 г. тарифы менялись 1.07.2017.
Т1 - пиковая зона, Т2 - ночная, Т3 - полупиковая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С электричеством разобрался: в 2017 г. тарифы менялись 1.07.2017.

Т1 - пиковая зона, Т2 - ночная, Т3 - полупиковая

В 35 корпусе сразу был 3-хтарифный счетчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:

- за тепло начисляли неравномерно ( летом не было начислений), но все равно списали ту же примерно сумму, что и раньше по нормативу, но ровными частями каждый месяц.( без учета счетчиков тепла ). В платежке за январь 2018 не увидел перерасчета.

Про начисление в течение года - мне кажется, все правильно. Дом же потребляет в год приблизительно одинаковое количество тепла. Раньше весь объем оплачивался равномерно в течение года. Теперь только в период отопления.

Перерасчет обещали в феврале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так счетчики только стоят как украшение в квартирах. а считают общедомовое потребление, минус на общие расходы деленное на площадь квартир. Общедомовые также считают пропорционально купленной площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Суммы опять выросли...интересно, каждый месяц коммуналка увеличивается на 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сегодня расстроилась, когда получила квитанцию. И перерасчета за отопление нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня за январь 1700 за отопление, а сейчас в квитанции 3300, у соседа тоже на 800 больше. Как они ведут расчет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня за январь 1700 за отопление, а сейчас в квитанции 3300, у соседа тоже на 800 больше. Как они ведут расчет???

Там же просто тариф на гигакалории потребленные умножается. Какое у вас потребление в январе и феврале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же просто тариф на гигакалории потребленные умножается. Какое у вас потребление в январе и феврале?

Интересно, а как они считают потребление, если мы данные счетчика не подаем.

Я так понимаю, что снимают данные с общеподъездного счетчика , но у меня все батареи на самом минусе стоят, нам жарко, почему я должна за соседа платить, который себе подбавил в феврале. К примеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как они считают потребление, если мы данные счетчика не подаем.

Я так понимаю, что снимают данные с общеподъездного счетчика , но у меня все батареи на самом минусе стоят, нам жарко, почему я должна за соседа платить, который себе подбавил в феврале. К примеру. 

По кочану, хотите платить меньше купите квартиру студию 18 метров и расходы на отопление снизятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже большие суммы за отопление пришли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже большие суммы за отопление пришли

И у меня сумма за отопление увеличилась, хотя регуляторы батарей стоят на минимуме, как и в январе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня сумма за отопление увеличилась, хотя регуляторы батарей стоят на минимуме, как и в январе

Чисто теоретически - надо сравнить у себя те самые калории которые показывает ваш счётчик. Котельная должна при уменьшении температуры на улице увеличивать температуру теплоносителя, больше газа тратить на нагрев. Так? Ну вот - когда холоднее, то больше платим, а когда теплее, то должны меньше платить. и плюс, тариф меняется конечно.

Как то так? Кто либо сравнивал показатели счётчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как они считают потребление, если мы данные счетчика не подаем.

Я так понимаю, что снимают данные с общеподъездного счетчика , но у меня все батареи на самом минусе стоят, нам жарко, почему я должна за соседа платить, который себе подбавил в феврале. К примеру. 

Общедомового счетчика. А за отопление в местах общего пользования тоже пусть сосед платит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так. Перерасчета за тепло в феврале не сделали.

Фактически УК присвоила 7-9 т.р., переплаченных за тепло за год.

Состояние, когда УК не хочет, а Данфосс и его местный представитель тоже не может :-)) закончилось полной победой УК?

Как и планировала УК!!!

Надо охладить как-то УК.

А ведь УК уже несколько раз не ответили на письменные заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охладить можно, если жители захотят выбрать другую УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот случай когда Медведев и компания требует установки индивидуальных тепловых счетчиков( крайне дорогое удовольствие), а законодатели не разродятся формулой как по показаниям индивидуалов денежку начислять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Это вообще за гранью разумного. Пришла платежка аж на 22 тысячи. Подала показания. Как я всегда понимала, расчет делают так - вычитают из текущих показаний предыдущие , разницу умножают на стоимость тарифа и получается счет за месяц. У меня в платежке тупо умножили последние показания на тариф. Это, что касается воды. 

А электричество посчитали так- умножили разницу на два и протарифицировали. Это как?

Получается, что я должна оплатить показания счетчиков воды за два с половиной года проживания, а электричество за то,что я потратила за месяц в удвоенном виде? Или УК или я совсем ку-ку.

И отопление опять больше в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalka, я бы на Вашем месте сверил последние показания ИПУ в квитанции и на Ваших счетчиках. Второе -- обратился бы в УК за пояснениями. Вы постоянно передает показания ИПУ? Сверяете ли показания ИПУ в каждой квитанции ежемесячно? Такое, как у Вас, возможно либо при тех. ошибке,  либо если показания не передаете, плату УК начисляет по нормативу исходя из кол-ва официально проживающих, и, если в какой-то момент Вы передали показания и фактический объем потребления намного больше, чем  примененный в предыдущие месяцы суммированный нормативный объем, то Вам УК начислит разницу в виде кругленькой суммы. Если факт будет меньше его, то сторнирует. По отоплению -- также  задайте вопрос в УК по объему потребления тепловой энергии, определенного по показаниям общедомового ПУ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все сверила и просчитала. Пойду в УК.

А по отоплению мне не понятно, почему показания в два раза больше, чем в прошлом месяце? Оба месяца одинаково морозные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все сверила и просчитала. Пойду в УК.

А по отоплению мне не понятно, почему показания в два раза больше, чем в прошлом месяце? Оба месяца одинаково морозные.

 

Все данные, необходимые для проверки правильности расчета, указаны в квитанции. По отоплению (в Южном) они тоже указаны (данные общедомового счетчика); на вопрос в УК последует ответ - таковы данные счетчика. А почему ваш дом много сожрал - разбирайтесь сами (мол в квартирах повключали тепло на всю катушку и вентилировались раскрытыми окнами - топили улицу). Появилась новшество: раньше, если клиент не подавал данные квартирных счетчиков за месяц, то УК все равно считала расход - по среднему за три предшествующих месяца и уже после поступления данных по счетчику делала перерасчет, а теперь прекратила такую технологию. В результате - за какой-то месяц (или месяцы) размер платежа будет заниженным (т.к. нет данных) и будет копиться долг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...