Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Самостоятельное Утепление Заводских Окон


muren

Рекомендуемые сообщения

Как и обещал, расскажу в этой теме о том, как утеплить окна в наших квартирах в НВ.

В свое время при приемке квартиры обратил внимание на то, что в стыках примыкания оконной рамы к стене в некоторых местах имеются трещины, из которых дует ветер. Квартиру принимал я весной, на улице было не очень тепло, и ветерок из этих щелей чувствовался достаточно ощутимо.

Активно общался по этой теме с застройщиком и вот что выяснил: окна наши монтируются в плиты еще на заводе по заводским регламентам, на месте же делают только косметику. Справедливости ради замечу, что при приемке квартиры не сказал бы, что из-за этих щелей в квартире было особо холодно, но сам факт поддувания немного напрягал… поэтому решил этот вопрос для себя решить.

Вскрытие стыка примыкания рамы к стене показало, что на заводе окна монтируются приближенно к ГОСТу 52749-2007 Приближенно, потому что при установке окна в проем по какой-то причине частично экономят на пене и используют вместо нее промазанную каким-то составом поролоновую трубку. На заводе монтажную пену наносят тонким слоем, местами этот слой вообще отсутствует, вследствие чего и возникают те самые сквозняки. Поролоновая трубка ввиду своего неплотного примыкания проблему не решает.

По ГОСТу 52749-2007 монтажный шов должен выглядеть примерно так.

 

 

69e49bc9046d.jpg

 

Снаружи между рамой и стеной установлена ПСУЛ - предварительно сжатая уплотнительная лента. Уже неоднократно писал про нее.

 

Основные свойства ПСУЛ влагоизоляция и паропропускание.

 

Дальше шов полностью заполняется монтажной пеной, которая из квартиры закрывается пароизоляционной лентой. ВСЕ! )

 

Для того чтобы сделать все по ГОСТу разбираем монтажные швы. Роль пароизоляционной ленты у нас играет пластиковый профиль, вставленный одним ребром в окно.

С другой стороны этот профиль закрывает собой угол проема между рамой и стеной… местами зашпаклеванный и покрашенный, местами просто прижатый к стене. Нам нужно этот профиль аккуратно снять, не повредив его. Для этого отковыриваем его от стены по всей длине, после этого поддеваем его с усилием с одного из краев и вынимаем из паза оконной рамы. Делаем тоже самое по кругу за исключением подоконника... т.к. там его нет ))

 

После снятия я забросил профиль отмокать в ванну, и с помощью обычной губки отмыл его от шпаклевки и краски... это при необходимости конечно ))

 

Под пластиковым профилем вы увидите поролоновую трубку. Ее нужно вытащить и выкинуть ) Под трубкой будет тонкий слой заводской пены на который мы и будем наносить свою заготовленную заранее! На трехкомнатную квартиру у меня ушло примерно 1,5 баллона. Проем заполняем пеной из пистолета примерно на половину глубины- это связанно с тем, что пена при застывании хорошо расширяется… Когда пенил первое окно – не поверил. )) В итоге, по всей длине проема срезал потом излишки ножом. После того, как пена застынет можно прокрасить участки оголенной стены белой краской. Я водоимульсионку использовал. После того как все высохнет устанавливаем обратно в пазы пластиковый профиль.

Зазор между профилем и подоконником, и в углах между боковыми и верхним профилем замазал белым герметиком.

В таком виде и оставил… При желании профиль на стене можно за шпаклевать и покрасить как было, можно посадить его на герметик или приклеить к стене супер клеем, но я ничего из этого не делал т.к. в дальнейшем планирую эти швы убрать под откосы, для чего нужно будет срезать часть пластикового профиля... а до этого и так, думаю, сойдет :D

На все про все ушло пол дня. Не так все сложно, на самом деле B)

 

 

 

upd:

по поводу других сквозняков: во время ремонта обнаружил, что немного дует из петель... как это побороть так и не понял ((

также на наших окнах установлены автоматические воздушные клапана. Их можно увидеть вверху рамы, открыв большую створку. Они необходимы для рециркуляции воздуха в квартире. Так же отсутствие части уплотнительной резинки по бокам рамы - это не брак. Все из той же серии.

 

upd 2

И напоследок установка гребенки ))

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9bE2nn5Bukk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, расскажу в этой теме о том, как утеплить окна в наших квартирах в НВ.

В свое время при приемке квартиры обратил внимание на то, что в стыках примыкания оконной рамы к стене в некоторых местах имеются трещины, из которых дует ветер. Квартиру принимал я весной, на улице было не очень тепло, и ветерок из этих щелей чувствовался достаточно ощутимо.

Активно общался по этой теме с застройщиком и вот что выяснил: окна наши монтируются в плиты еще на заводе по заводским регламентам, на месте же делают только косметику. Справедливости ради замечу, что при приемке квартиры не сказал бы, что из-за этих щелей в квартире было особо холодно, но сам факт поддувания немного напрягал… поэтому решил этот вопрос для себя решить.

Вскрытие стыка примыкания рамы к стене показало, что на заводе окна монтируются приближенно к ГОСТу 52749-2007 Приближенно, потому что при установке окна в проем по какой-то причине частично экономят на пене и используют вместо нее промазанную каким-то составом поролоновую трубку. На заводе монтажную пену наносят тонким слоем, местами этот слой вообще отсутствует, вследствие чего и возникают те самые сквозняки. Поролоновая трубка ввиду своего неплотного примыкания проблему не решает.

По ГОСТу 52749-2007 монтажный шов должен выглядеть примерно так.

 

 

69e49bc9046d.jpg

 

Снаружи между рамой и стеной установлена ПСУЛ - предварительно сжатая уплотнительная лента. Уже неоднократно писал про нее.

 

Основные свойства ПСУЛ влагоизоляция и паропропускание.

 

Дальше шов полностью заполняется монтажной пеной, которая из квартиры закрывается пароизоляционной лентой. ВСЕ! )

 

Для того чтобы сделать все по ГОСТу разбираем монтажные швы. Роль пароизоляционной ленты у нас играет пластиковый профиль, вставленный одним ребром в окно.

С другой стороны этот профиль закрывает собой угол проема между рамой и стеной… местами зашпаклеванный и покрашенный, местами просто прижатый к стене. Нам нужно этот профиль аккуратно снять, не повредив его. Для этого отковыриваем его от стены по всей длине, после этого поддеваем его с усилием с одного из краев и вынимаем из паза оконной рамы. Делаем тоже самое по кругу за исключением подоконника... т.к. там его нет ))

 

После снятия я забросил профиль отмокать в ванну, и с помощью обычной губки отмыл его от шпаклевки и краски... это при необходимости конечно ))

 

Под пластиковым профилем вы увидите поролоновую трубку. Ее нужно вытащить и выкинуть ) Под трубкой будет тонкий слой заводской пены на который мы и будем наносить свою заготовленную заранее! На трехкомнатную квартиру у меня ушло примерно 1,5 баллона. Проем заполняем пеной из пистолета примерно на половину глубины- это связанно с тем, что пена при застывании хорошо расширяется… Когда пенил первое окно – не поверил. )) В итоге, по всей длине проема срезал потом излишки ножом. После того, как пена застынет можно прокрасить участки оголенной стены белой краской. Я водоимульсионку использовал. После того как все высохнет устанавливаем обратно в пазы пластиковый профиль.

Зазор между профилем и подоконником, и в углах между боковыми и верхним профилем замазал белым герметиком.

В таком виде и оставил… При желании профиль на стене можно за шпаклевать и покрасить как было, можно посадить его на герметик или приклеить к стене супер клеем, но я ничего из этого не делал т.к. в дальнейшем планирую эти швы убрать под откосы, для чего нужно будет срезать часть пластикового профиля... а до этого и так, думаю, сойдет :D

На все про все ушло пол дня. Не так все сложно, на самом деле B)

 

 

 

upd:

по поводу других сквозняков: во время ремонта обнаружил, что немного дует из петель... как это побороть так и не понял ((

также на наших окнах установлены автоматические воздушные клапана. Их можно увидеть вверху рамы, открыв большую створку. Они необходимы для рециркуляции воздуха в квартире. Так же отсутствие части уплотнительной резинки по бокам рамы - это не брак. Все из той же серии.

 

upd 2

И напоследок установка гребенки ))

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9bE2nn5Bukk

 

Ого ))) Да вы молодец :) И герометиком смотрю все таки заделали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого ))) Да вы молодец :) И герометиком смотрю все таки заделали :D

изнутри чуть-чуть... больше в косметических целях ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что дует из петель, это из за плохого уплотнителя по всему периметру, плюс отсутствует заглушка паза штапика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что дует из петель, это из за плохого уплотнителя по всему периметру, плюс отсутствует заглушка паза штапика!

короч искусственная вентиляция :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! но боюсь, что для меня проделать все это - нереально((((

не умею я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну даже если допустить, что я проделаю все это на кухне с окном на балконе. но что делать с окном в комнате?? на 17 этаже я не полезу в окно...

очень страшно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там нет наружних работ, в окно лезть не надо... )) другое дело, что не женское это ДЕЛО-это да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нифига ты заморочился,Тимур!!! Молоток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы: умные люди посоветовали на порожек балконной двери, который у меня в первые же дни весь потрескался (дети пару раз наступили), усилить подоконной доской. так и сделаю... подоконник 76см купил на мельнице за 150 р. осталось форму немного подогнать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

А вообще-то есть люди, которые ремонтируют окна профессионально.

То что дует из петель, это из за плохого уплотнителя по всему периметру, плюс отсутствует заглушка паза штапика!

А что такое заглушка паза штапика? Можно фотку?

Кстати, окна у нас стоят очень даже ничего себе, плюс стеклопакет двухкамерный 40 мм с ДВУМЯ!!!! энергосберегающими стеклами.

В районе верхней петли как правило всегда поддувает, хотя это регулируется в определенных пределах. Если в нижней части - не правильно установлена петля.

Уплотнитель экструдированный, менять будет тяжело, хотя в ближайшие 10 лет лучше не трогать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Советы конечно же дельные. Но вот у меня вообще ничего не получилось. Может потому что руки кривые. Окна заводские продували, и через 3 месяца полетела фурнитура, а как раз зима. Так и пришлось просто менять на новые. Я бы не стала, но в детской стало просто невозможно холодно. Так и поставила окна безопасные для детей, есть такой тип окон в компании европейские окна. Зато сейчас не беспокоюсь по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Привет. Подскажите пожалуйста, как перевести окна в зимний режим, чтобы они плотнее прилегали и не дуло. Я что-то покрутил, но точно не знаю. Может кто-то знает?) Окна стандартные, еще не меняли. Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Подскажите пожалуйста, как перевести окна в зимний режим, чтобы они плотнее прилегали и не дуло. Я что-то покрутил, но точно не знаю. Может кто-то знает?) Окна стандартные, еще не меняли. Спасибо!)

Там наверху клапаны... их заткнуть надо чем нибудь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там наверху клапаны... их заткнуть надо чем нибудь....

Можно и это тоже. Но от этого окно плотнее прижиматься не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоько клапаны закрыли. В квартире ташкент. То же самое в прошлом году делали... ночью даже спим с форточкой на проветривании и днем тоже держим. Иначе ооочень жарко )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Подскажите пожалуйста, как перевести окна в зимний режим, чтобы они плотнее прилегали и не дуло. Я что-то покрутил, но точно не знаю. Может кто-то знает?) Окна стандартные, еще не меняли. Спасибо!)

http://www.okna-lider.com/regulirovka

вот тут посмотрите, мы в том году так сделали, как написано, отлично все получилось, окна тоже штатные у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть у Вас дом другой, другие окна. Я живу в Новых Ватутинках, окна стандартные от застройщика - продувают)

:huh: :huh: :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Окна от застройщика всегда продували и будут продувать) причем от любого застройщика))) мы когда въехали сразу поняли что надо менять. Заказывали у них okna-ekvator, установили хорошо, не дует и то прекрасно) а то вон один знакомый с окнами от застройщика сухое лето прожил, а как дожди начались)) так у него вода из них полилась)))) Ну летом то наверное хорошо со щелями было) ветерок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Для более плотного и герметичного прижима створки к коробке необходима банальная регулировка фурнитуры (процесс занимающий 3-5 минут). Для осуществления всех манипуляций необходим ключ (некий аналог шестигранника). Далее, все зависит от установленной фурнитуры и умения использовать данный девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме банальной регулировки надо еще наклеить уплотнитель, т.к. уплотнитель присутствует не по всему периметру окна (я про окна от застройщика). И через вентиляционные щели тоже поддувает хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клапаны необходимо вывентить(они держатся на 2х саморезах).Зимний режим делается так:

1.Находим на замке риску или точку.

2.Если риска смотрит на улицу параллельно вашему взгляду - зимний режим, если четко в пол - летний.

Итог:замок вращается на 90градусов,нет смысла его крутить по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

То что дует из петель, это из за плохого уплотнителя по всему периметру, плюс отсутствует заглушка паза штапика!

Так кто-нибудь решил проблему сквозняка из петель? С морозами верхние петли у меня покрылись инеем изнутри :) где там эта заглушка паза штапика? Может кто фото сделает? Дома не холодно, но этот свист начинает доставать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто-нибудь решил проблему сквозняка из петель? С морозами верхние петли у меня покрылись инеем изнутри :) где там эта заглушка паза штапика? Может кто фото сделает? Дома не холодно, но этот свист начинает доставать

У меня дует не только из под петель, но и между рамой и подоконником, да так , что занавески сдувает, и температура на подоконнике со стороны кухни ниже нуля. Там был герметик, но видимо испарился?) Вчера ночью, в срочном порядке заклеила малярным скотчем в два слоя, стало намного лучше, а летом придется закрывать все щели герметиком и слоем потолще))

 Возможно , что к лету мне понадобится специалист, который заново заштукатурит откосы, в микротрещинки тоже сильно поддувает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...