Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

чистое свидетельство без обременения


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Мы покупали квартиру с ипотекой. Сейчас осталось выплатить не так уж и много. Сейчас сидим и думаем, может взять потреб. кредит и погасить остаток ипотеки. И тогда после 21 апреля, когда Инвесттраст будет собирать доки для регистрации, предоставить им справку о гашении ипотеки и соответственно получить чистое свидетельство без обременения.

Плюсы: не нужно тратиться на оценку и страховку квартиры, не нужно тратиться на нотариальную доверенность для сотрудников Застройщика, не нужно оформлять закладную. А главное, я так понимаю третий этап (регистрация собственности) оплачен и он делается силами Беста\Инвесттраста. А вот снятие обременения придётся делать самостоятельно, ну или снова платить. А это может быть хлопотно или дорого.

Минусы: Процент по потреб. кредиту значительно выше (19%), чем по ипотеке (у нас 9,35 после регистрации)

 

При наших суммах я примерно посчитала, что около 7тр мы теряем на этих процентах. Но вроде как получаем чистое свидетельство.

Кто, что думает. Стоит ли овчинка выделки? Или наоборот нужно радоваться дешевым деньгам, а имеющиеся деньги пускать на ремонт и прочее. Может я упустила другие плюсы\минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация собственности оплачена агентству,получение позже чистого свидетельства, это только расходы по пошлине за оформление(сейчас 1000 на собственника), а процент по потребительскому кредиту значительно выше,смысла я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне лучше если есть возможность взять потреб, то погасить ипотеку и уже с чистой совестью въезжать в свою квартиру.

Не люблю когда что-то не в полной собственности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас такая же ситуация.Тоже думаю сижу.Наверно, получу все-таки свидет с обременением, а потом видно будет. Потребительский то значительно дороже и это опять надо делать телодвижения)))(анкеты, походы в банк и проч.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне лучше если есть возможность взять потреб, то погасить ипотеку и уже с чистой совестью въезжать в свою квартиру.

Не люблю когда что-то не в полной собственности :)

я лучше въеду с "грязной совестью" , :) чем платить банку ещё столько же(проценты то практически в 2 раза больше) за "чистое свидетельство"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stepochka-82

 

А какой у вас процент по кредиту ипотечному? Если не секрет конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лучше въеду с "грязной совестью" , :) чем платить банку ещё столько же(проценты то практически в 2 раза больше) за "чистое свидетельство"

 

Все зависит от суммы требующейся и возможности досрочно погасить.

Может оказаться выгодней нежели ипотека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от суммы требующейся и возможности досрочно погасить.

Может оказаться выгодней нежели ипотека.

никогда не встречала потребительских кредитов с процентной ставкой ниже .чем по ипотеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не встречала потребительских кредитов с процентной ставкой ниже .чем по ипотеке.

 

А я где-то писала о том что % по потребу ниже ипотечного? :D

Лана, не к тому придираетесь :) Еще раз пишу, все зависит от суммы остаточной. Тем более выход из ипотеки это не настолько простой процесс. Он занимает довольно большое кол-во времени и сил :) Тут все считать надо. Что и как. Поэтому я и написала что *Может оказаться выгодней нежели ипотека.*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати выгода не всегда заключается в денежном эквиваленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я где-то писала о том что % по потребу ниже ипотечного? :D

Лана, не к тому придираетесь :) Еще раз пишу, все зависит от суммы остаточной. Тем более выход из ипотеки это не настолько простой процесс. Он занимает довольно большое кол-во времени и сил :) Тут все считать надо. Что и как. Поэтому я и написала что *Может оказаться выгодней нежели ипотека.*

Мурлынька, я ни к чему не придиралась, увольте!обсуждаю и пытаюсь понять, Вам может известно больше, как профи, я рассуждаю с точки зрения дилетанта и собственного опыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка около 5000р, страховка 1500р, еще 1500 вероятно понадобятся на доверенность. Плюс 1000 гос.пошлина за снятие обременения. Итого 9000р плюс суета в росреестре. Кредит хотели взять 400тр и выплатить за полгода максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка около 5000р, страховка 1500р, еще 1500 вероятно понадобятся на доверенность. Плюс 1000 гос.пошлина за снятие обременения. Итого 9000р плюс суета в росреестре. Кредит хотели взять 400тр и выплатить за полгода максимум.

 

Т.е. остаток ипотеки 400. Я правильно поняла? Процент скорее всего порядка 12%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрытие ипотеки вроде не сложное. У на Русский ипотечный. Просто кладешь деньги, они готовят справку о погашении и другие доки. Приезжаешь, подписываешь и свободна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разнице в процентах я потеряю 11тр, а на грязном свидетельстве 9тр. Чистый убыток 2тр и никакой суеты в росреестре. Вроде так. Но я могла не все минусы\плюсы учесть. Есть идеи? что я забыла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама себя поймала. Доверенность-то все равно выписывать. Итого убыток 3,5тр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После погашения ипотечного кредита и получения документов (а на их подготовку идет определенное время), еще необходимо будет договариваться с представителем банка о тресторонней встрече в рег палате. А вот это всегда бывает самое тяжелое.

 

Так, прикинем. Есть остаток с низкой % ставкой. В предстоящем будущем необходимо будет тартиться на все вышеперечисленное. Пюс затраты времени на все встречи. Плюс затраты времени на подготовку документов после исполнения, договоры с банком о походе в рег палату. Затраты времени там, ожидание документов после встречи (не всегда дают сразу).

 

Вариант с потребом. Если есть спец предложения в з/п банках средний % будет 18 где-то. Может и меньше... Сейчас в некоторых банках можно и под 15% взять. Погашаете, берете документ об исполненном долге. Агент Миэль или Бест привозит документы о собственности.... Хммм... Переплата будет стоить вам всех затрат временных...

 

Но это сугубо мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама себя поймала. Доверенность-то все равно выписывать. Итого убыток 3,5тр

 

Я думаю вы сами ответили на свой вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не знала о тресторонней встрече. В РИБе такого не говорили. А процент я специально завышенный взяла, чтоб наверняка. Я тоже склоняюсь к кредиту. К тому же вероятнее всего Застройщик начнем дела с регистрацией после майских праздников. Тоже сугубо личное мнение, но так мне кажется, а значит брать в кредит нужно будет меньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в ВТБ тоже говорили только о документе, который нам выдадут для Регпалаты, чтобы снять обременение.

Потребительский кредит-штука хитрая, именно полная стоимость кредита должна быть известна, а не та, которой зазывают... она обычно пишется очень меленькими буковками...У Вас не очень большая сумма, поэтому при таком большом желании получить чистое свидетельство , Вам скорее всего и полезнее это сделать. Лично меня больше устроит обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПСК складывается из % по кредиту и прочих комиссиях и тартах которые заемщик берет на себя при заключении договора. Если брать потре кредит без страховки (комиссии за выдачу сейчас незаконны, поэтому я не пишу об этом), то ПСК = % по кредиту указанному в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сбере нам сказали, чт обез страховки очень не желательно, могут не одобрить. У кого-нибудь есть опыт в этом деле. Страховка у них дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сбере вам какую % ставку одобрили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сбере нам сказали, чт обез страховки очень не желательно, могут не одобрить. У кого-нибудь есть опыт в этом деле. Страховка у них дорогая.

это вранье, наличие страховки не дает дополнительного преимущества при принятии банком решения)))

просто оформление страховки - это дополнительный бонус кредитного агента)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...