Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Рекомендуемые сообщения

В Госдуму внесен законопроект о передаче страховых премий Фонду защиты прав дольщиков.

 

Законопроект, предусматривающий передачу премий страховыми компаниями либо договоров поручительства банка за надлежащее исполнение застройщиком обязательств в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства», внесен в Госдуму.Соответствующий документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Согласно поправкам, страховщики должны досрочно прекратить действия договоров и передать 99% полученных страховых премий за неистекший срок страхования в Фонд защиты прав дольщиков.

В законопроекте отмечается, что со дня прекращения договора страхования или договора поручительства по обязательствам перед гражданами-дольщиками ответственность перед участниками долевого строительства несет Фонд, который выплачивает возмещение или осуществляет достройку объекта.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение страховщиком или банком обязанности по передаче части страховой премии является нарушением законодательства и основанием для применения Банком России.

 

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в конце 2017 года. Застройщики обязаны отчислять в него взносы в размере 1,2% с каждого договора долевого участия, заключенного по новым объектам. По объектам, где продажи были открыты до создания Фонда, застройщики пока отчисляют средства в страховые компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Списки жилых комплексов, где разрешены продажи без счетов эскроу, поместят в открытый доступ

 

Глава Минстроя Владимир Якушев обещал, что граждане смогут получить информацию о жилых комплексах, которые будут достраиваться по старым правилам, будет опубликован список на едином ресурсе.

«Перечень проектов жилищного строительства, которые будут достраиваться по старым правилам, регионы должны разместить в открытом доступе. Это будут не просто списки девелоперов, а перечень конкретных жилых комплексов», - пояснил министр.
Он добавил, что в портфеле одного девелопера могут оказать проекты, которые реализуются как по старым, так и по новым правилам.

Напоминаем, что с 1 июля 2019 года все застройщики должны перейти на проектное финансирование. В настоящее время дорабатываются критерии, согласно которым будет возможно завершение строительства объектов по старым правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Стоимость жилья в российских новостройках после перехода застройщиков на проектное финансирование вырастет не более чем на пять-семь процентов. Об этом со ссылкой на замминистра строительства и коммунального хозяйства РФ Никиту Стасишина сообщает ТАСС.

«Не будет никаких 15−20 процентов [роста цен после перехода на новые правила работы], если у вас качественные проекты, которые продаются на этапе стройки как минимум процентов на 70. В цикле строительства полтора-два года удорожание не будет больше пяти-семи процентов», — подчеркнул Стасишин.

 

Это означает, что если жилье уже есть, то вкладывать в него деньги нет никакого смысла. Держать депозиты в банке гораздо выгодней. 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

С 31 мая по 6 июня в Москомстройинвест поступило 61 одно заявление о завершении строительства объектов по «старой схеме».Список разрешений опубликован на сайте ЕИСЖС. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Уточняется что заявления подали крупнейшие столичный девелоперы – ГК ПИК, Инград, Донстрой и другие.

Заявления застройщиков проверяют эксперты Москомстройинвеста совместно со специалистами Мосгосстройнадзора и Росреестра. По результатам проверки, в течение 15 дней, будут выданы заключения о соответствии критериям.

«Дольщики и все заинтересованные лица смогут ознакомиться с перечнем застройщиков, а также узнать, какие объекты разрешено достраивать по «старой схеме», на сайте ЕИСЖС (Единой информационной системы жилищного строительства) по адресу: наш.дом.рф. Сведения будут размещаться по мере выдачи ЗОСК», — пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Напомним, с 1 июля все новые проекты будут строиться с использованием эскроу-счетов, на которых будут аккумулироваться средства дольщиков. Завершение строительства по «старой схеме», то есть без счетов эскроу, возможно при соблюдении ряда критериев.
В частности, если степень строительной готовности объекта не менее 30% и по проекту заключено не менее 10% договоров долевого участия. В некоторых случаях степень готовности объектов может быть снижена до 15% или 6%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

27 июня президент России Владимир Путин подписал законы о долевом строительстве, обеспечивающие дополнительные гарантии защиты прав дольщиков.

Эти документы были приняты Госдумой 19 июня и одобрены Советом Федерации 26 июня 2019 года.

В частности, обязанности по выплате возмещения участникам долевого строительства, в случае если застройщик нарушит свои обязательства, возлагаются на «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». При этом  договоры страхования и поручительства считаются прекратившимися досрочно.

Страховые компании сохраняют часть полученной страховой премии по договору страхования, пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Оставшаяся часть страховой премии передается публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства».

Кроме того, предусматривается создание некоммерческих организаций для достройки проблемных объектов на средства компенсационного фонда, федерального, регионального и муниципального бюджета.

Напомним, что с 1 июля также застройщики обязаны перейти на схему финансирования долевого строительства с использованием счетов эскроу, на которых будут аккумулироваться средства дольщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Не смотря на то, что 214 ФЗ уходит в прошлое. Все же еще ряд проектов будут достраиваться по этому закону. Москомстройинвест опубликовал список проектов, по которым застройщики смогут привлекать средства дольщиков без открытия счетов эскроу. ЗОСК - это заключение о соответствии объекта критериям для достройки его по правилам 214 ФЗ. Список можно посмотреть, перейдя по ссылке: список застройщиков, получивших ЗОСК в Москомстройинвесте. Смотри номера 200 и 201 в списке, это стройки в Новых Ватутинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...