Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Вопросы по земле


Рекомендуемые сообщения

На самом деле на данном этапе строительства, думаю нам не о чем беспокоиться, всё вроде идет нормально. Единственное я бы хотела задать вопрос именно Застройщику а не риэлт.компаниям по поводу межевания земельного участка № 50 (участок земли первой очереди). Но не могу найти контактов Инвесттраста (в ЕГРЮЛ такую информацию не выкладывают).

 

У меня к застройщику на сегодняшний день один вопрос: Почему земля находится в аренде, а не в собственности застройщика, с которым покупатель заключает сделку?!! Предполагается ли оформление земли в собственность застройщика?

 

Уважаемые Администраторы Форума, может быть Вы соорентируете нас, покупателей квартир, по контактам Инвесттраста и по вопросам с землей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, участок охватывает большую территорию чем первая очередь застройки, от этого, видимо и желание его "резать" в будущем. В этом случае если участок принадлежит тем же владельцам, что и застройщик, им вряд ли будет интересно эту землю оформлять в собственность застройщика (она по ФЗ сразу попадёт в залог).

Да и сколько смотрел строек - не очень уж и часто застройщики имеют землю в собственности - чаще в аренде (для них это снижает риски, для нас повышает).

Это догадки :)

Как на самом деле - знает только застройщик и его владельцы из кипра :) но вряд ли они ответят что то конкретное (иначе бы просто оформил собственность на землю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, участок охватывает большую территорию чем первая очередь застройки, от этого, видимо и желание его "резать" в будущем. В этом случае если участок принадлежит тем же владельцам, что и застройщик, им вряд ли будет интересно эту землю оформлять в собственность застройщика (она по ФЗ сразу попадёт в залог).

Да и сколько смотрел строек - не очень уж и часто застройщики имеют землю в собственности - чаще в аренде (для них это снижает риски, для нас повышает).

Это догадки smile.png

Как на самом деле - знает только застройщик и его владельцы из кипра smile.png но вряд ли они ответят что то конкретное (иначе бы просто оформил собственность на землю).

 

Ситуация (абстрактно, ибо мысли материальны):

есть построенный фирмой А дом на участке земли, которую фирма А арендует у другого юридического лица - фирмы Б. Владелец квартиры подписал договор с фирмой А о приобретении квартиры. Фирма А арендует землю 5 лет у фирмы Б. Проходит 5 лет и два юридических лица не продлевают договор аренды. Что получается: счастливый обладатель квартиры проживает в доме, построенном фирмой А (с которой он подписал договор и заплатил ей деньги), а вот дом стоит на земле, которая принадлежит фирме Б (с которой у владельца квартиры нет никаких договорных отношений).

Может я что-то не понимаю?!!! Объясните плиз! Спасибо, ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь необходимо узнать срок аренды нашего земельного участка, такую информацию может требовать тот кто уже заключил ДДУ.

Никто не узнавал?

я ДДУ ещё не подписывал, завтра попробую узнать в миэле.

В интернетах пишут, что если аренда краткосрочная и закончится после окончания строительства, то нужно будет добиваться продления договора аренды, возможно через суд... Это необходимо только для оформления квартиры в собственность.

"После оформлении права собственности на квартиру собственнику переходит право владения земельным участком по домом и участком, необходимым для использование жилого дома, дальнейшей оформление участка возможно по решению собственников многоквартирного дома." (с) отсюда - http://www.realtylaw...ine1_40764.html

 

И там же есть ссылка на жилищный кодекс (http://www.consultan...opular/housing/), а именно на п.1 ст. 36 (http://www.consultan.../55_7.html#p503)

 

Из этого видимо следует, что арендодатель земли с застройщиком отрежут шесть земельных участков под шестью домами первой очереди и будут сдавать каждый дом и регистрировать его как готовый объект недвижимости на своём участке, после чего при оформлении каждой квартиры доля этого участка будет переходить в общую собственность жителей дома. Как то так...

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь необходимо узнать срок аренды нашего земельного участка, такую информацию может требовать тот кто уже заключил ДДУ.

Никто не узнавал?

я ДДУ ещё не подписывал, завтра попробую узнать в миэле.

В интернетах пишут, что если аренда краткосрочная и закончится после окончания строительства, то нужно будет добиваться продления договора аренды, возможно через суд... Это необходимо только для оформления квартиры в собственность.

"После оформлении права собственности на квартиру собственнику переходит право владения земельным участком по домом и участком, необходимым для использование жилого дома, дальнейшей оформление участка возможно по решению собственников многоквартирного дома." (с) отсюда - http://www.realtylaw...ine1_40764.html

 

И там же есть ссылка на жилищный кодекс (http://www.consultan...opular/housing/), а именно на п.1 ст. 36 (http://www.consultan.../55_7.html#p503)

 

Из этого видимо следует, что арендодатель земли с застройщиком отрежут шесть земельных участков под шестью домами первой очереди и будут сдавать каждый дом и регистрировать его как готовый объект недвижимости на своём участке, после чего при оформлении каждой квартиры доля этого участка будет переходить в общую собственность жителей дома. Как то так...

 

Большое спасибо, Виктор! Очень полезная информация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Планируем приобрести квартиру в ЖК. Сами мы из Ватутинок. Ждем начала продаж 13 корпуса. По поводу аренды - в Бесте сказали, что аренду продлили с одного года до трех лет! Вот так!

 

Суть дела не меняет! Это аренда, а не собственность! ..

 

Вероятнее всего сценарий, по которому будут развиваться события с землей, это сценарий участника нашего форума - Виктора.

 

Удачи и хорошего настроения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь необходимо узнать срок аренды нашего земельного участка, такую информацию может требовать тот кто уже заключил ДДУ.

Никто не узнавал?

я ДДУ ещё не подписывал, завтра попробую узнать в миэле.

В интернетах пишут, что если аренда краткосрочная и закончится после окончания строительства, то нужно будет добиваться продления договора аренды, возможно через суд... Это необходимо только для оформления квартиры в собственность.

"После оформлении права собственности на квартиру собственнику переходит право владения земельным участком по домом и участком, необходимым для использование жилого дома, дальнейшей оформление участка возможно по решению собственников многоквартирного дома." (с) отсюда - http://www.realtylaw...ine1_40764.html

 

И там же есть ссылка на жилищный кодекс (http://www.consultan...opular/housing/), а именно на п.1 ст. 36 (http://www.consultan.../55_7.html#p503)

 

Из этого видимо следует, что арендодатель земли с застройщиком отрежут шесть земельных участков под шестью домами первой очереди и будут сдавать каждый дом и регистрировать его как готовый объект недвижимости на своём участке, после чего при оформлении каждой квартиры доля этого участка будет переходить в общую собственность жителей дома. Как то так...

Я из этого поняла то, что после строительства жилого дома участок земли под домом переходит в собственность владельцев квартир. Т.е. должно быть 2 свидетельства о собственности - на землю и на квартиру? Но этого нам никто не обещает. Есть ощущение, что так эта аренда арендой и останется, потому что изначально земля не принадлежала застройщику, и добровольно никто на владельцев квартир ее не передаст. Я могу ошибаться, т.к. никогда с этим не сталкивалась. Но именно это останавливает от покупки здесь квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из этого поняла то, что после строительства жилого дома участок земли под домом переходит в собственность владельцев квартир. Т.е. должно быть 2 свидетельства о собственности - на землю и на квартиру? Но этого нам никто не обещает. Есть ощущение, что так эта аренда арендой и останется, потому что изначально земля не принадлежала застройщику, и добровольно никто на владельцев квартир ее не передаст. Я могу ошибаться, т.к. никогда с этим не сталкивалась. Но именно это останавливает от покупки здесь квартиры.

В моём ответе ссылка на прямой вопрос юристу и его ответ, что после регистрации прав собственности на квартиру земля (даже арендованная) переходит в собственность жильцов. Свидетельство на собственность земли нам никто не даст, где оно будет не знаю, но согласно жилищного кодекса и земля и общие помещения (подъезды и прочее) будут в нашей совместной собственности (свидетельства на собственность подъезда ведь никто никогда не получает, так же и с землёй).

Если срок аренды земли продлён на три года, то проблем с землёй вообще не вижу. Они могут возникнуть только при нарушении сроков строительства, заявленных в декларации.

Но я не юрист, поэтому воспринимайте всё, как моё личное мнение :)

p.s. уже две недели тянут с подписанием ДДУ - миэль ссылается на застройщика, что тот до сих пор не согласовал мой договор :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть дела не меняет! Это аренда, а не собственность! ..

 

Вероятнее всего сценарий, по которому будут развиваться события с землей, это сценарий участника нашего форума - Виктора.

 

Удачи и хорошего настроения!

 

 

Забыла спросить - а какой - нибудь документ о продлении срока аренды земли Вы видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юристы это очень хорошо, а вот грамотного Юриста днём с огнём не сыщешь, на один вопрос могу быть даны разные ответы, разными юристами.

 

Сценарий Виктора очень похож на правду, но мне кажется там есть нюансы, мы получим не право собственности на земельный участок, а право использования/владения этим участком.

 

Предлагаю ознакомиться с немножечко другим ответом юриста http://rostov-dom.info/bbpress/topic/88

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из этого поняла то, что после строительства жилого дома участок земли под домом переходит в собственность владельцев квартир. Т.е. должно быть 2 свидетельства о собственности - на землю и на квартиру? Но этого нам никто не обещает. Есть ощущение, что так эта аренда арендой и останется, потому что изначально земля не принадлежала застройщику, и добровольно никто на владельцев квартир ее не передаст. Я могу ошибаться, т.к. никогда с этим не сталкивалась. Но именно это останавливает от покупки здесь квартиры.

 

Нашли чего бояться, все новостройки практически имеют землю в аренде. Это вобще не показатель, что дом достроят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли чего бояться, все новостройки практически имеют землю в аренде. Это вобще не показатель, что дом достроят.

Страх вобще не в том, что дом достроят. А в том какие права мы получим и на дом и на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла спросить - а какой - нибудь документ о продлении срока аренды земли Вы видели?

 

Нет, я лично только на словах слышала, но Бэст обещал прислать всю документацию нашему риэлтору (продавали квартиру в Москве) на почту. Попробую что-то узнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документация, присланная от Бэста у меня. Кому интересно - пишите в личку адреса - вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю это всем интересно

Изменено пользователем Sofi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документация, присланная от Бэста у меня. Кому интересно - пишите в личку адреса - вышлю.

 

Уважаемая Елена! Поскольку на данном Форуме все лица заинтересованные, а не аффилированные риэлторским компаниям и застройщику, по-просту люди, вложившие миллионы рублей в свое будущее жилье, думаю, было бы всем приятно и полезно ознакомится с информацией в открытом доступе, а не через "личку"!

До настоящего времени мы все на этом Форуме пишем "в открытую" - только не обижайтесь пожалуйста на просьбу!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех будущих соседей!

Сегодня мониторила интернет по теме проектных деклараций новостроек: так вот -

1). 90 процентов из 100 строятся через схему "аренды".

2). залезла в базу ЕГРЮЛ - ООО "Солнечное" (наше, т.к. обществ с таким названием существует очень много) реально, не в ликвидации, не в банкротстве.

3). проверила участок № 50 по кадастровым реквизитам - нашла на карте кадастровой разметки.

 

Какой вывод я сделала для себя на сегодняшний день?

- Договор зарегистрирован, деньги уплачены, стройка шурует во всю, если бы нас захотели "кинуть", так бы просто напросто не старались. Формат проектной декларации выполнен очень грамотно в соответствии с законом, договор ДДУ составлен грамотно, процесс межевания идет (думаю, поскольку с нас брали нотариально заверенное согласие + продублировали в ДДУ).

- Нужно все таки поговорить с представителем Застройщика по земле (т.к. Бест и Миэль такую инф-цию не предоставляют) и после этого просто немного подождать до момента получения ключей и свидетельства о собственности!!!!

Всем большое спасибо за активность!

На самом деле, вопросов еще очень много - повторно предлагаю собраться очно, познакомиться, обсудить наши задачи и проекты (Управляющая компания, домашний телефон, парковки, тарифы, придомовая территория, ремонт, страховка - кстати если мы коллективно ближе к 4ому кварталу застрахуемся от финансовых рисков, для нас это будет дешевле и гарантий больше наверняка), садики, школа, поликлиника и т.д. Всё зависит от нас, никто за нас переживать не будет, кроме нас самих (сорри за тафтологию).

- Скоро растает снег, будет потеплее, придут Ваши ДДУ, давайте соберемся и поговорим?!

Ну и наконец, это мое субъективное мнение: на кой Х великим деятелям по проекту расширения Новой Москвы согласовывать проблемные проекты строительства?!! Особенно в год выборов! Думаю, что у нас всё будет "отлично" или 5- или 4+!

Пока! Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Телефон ООО "Инвесттраст" +7 495 6579914 (приемная).

Сегодня позвонила, поговорила, мне всё объяснили: действительно это стандартная схема застройки на земле, находящейся в аренде. Получаем свидетельства о собственности и автоматически становимся долевыми участниками общей территории (под домом, придомовая территория).

 

У меня были еще дополнительные вопросы (по своим условиям), на которые я получила грамотные, четкие, а не размытые ответы! Впечатление от общения с должностными лицами ООО "Инвесттраст" остались очень позитивными!!!

 

Очень благодарна Вам всем!

 

Так что, ребята, всё хорошо! Давайте будем радоваться и планировать обстановку в квартирах! )))))))))))))

 

Пока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Уважаемая Елена! Поскольку на данном Форуме все лица заинтересованные, а не аффилированные риэлторским компаниям и застройщику, по-просту люди, вложившие миллионы рублей в свое будущее жилье, думаю, было бы всем приятно и полезно ознакомится с информацией в открытом доступе, а не через "личку"!

До настоящего времени мы все на этом Форуме пишем "в открытую" - только не обижайтесь пожалуйста на просьбу!

Спасибо!

Прошу прощения, только сейчас стала пересматривать форум и заметила Ваше сообщение... К сожалению, думаю уже неактуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделили участок, в проектную декларацию внесены изменения (закинул в документы):

http://новые-ватутинки.рф/index.php/topic/46-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/?do=findComment&comment=446

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Приветствую всех!

Ребята, у кого зарегистрирован ДДУ (при нотариальном согласии на межевание) в феврале через Бест - Вас приглашали для подписания допника в связи с изменениями кадастрового номера земельного участка 50? Мой менеджер молчит... А я тоже не проявляю инициативу? ... А на нашем Форуме такие дискуссии по этой теме ведутся! Что то я начинаю волноваться!..

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Ребята, у кого зарегистрирован ДДУ (при нотариальном согласии на межевание) в феврале через Бест - Вас приглашали для подписания допника в связи с изменениями кадастрового номера земельного участка 50? Мой менеджер молчит... А я тоже не проявляю инициативу? ... А на нашем Форуме такие дискуссии по этой теме ведутся! Что то я начинаю волноваться!..

Спасибо!

 

Не приглашали, тоже февральский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а какой смысл приглашать? у них все доки на руках - договор, его они не нарушают, и согласие...

так что и волноваться нечего

это мы пока не успокоимся никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Ребята, у кого зарегистрирован ДДУ (при нотариальном согласии на межевание) в феврале через Бест - Вас приглашали для подписания допника в связи с изменениями кадастрового номера земельного участка 50? Мой менеджер молчит... А я тоже не проявляю инициативу? ... А на нашем Форуме такие дискуссии по этой теме ведутся! Что то я начинаю волноваться!..

Спасибо!

у меня регистрация договора ду произведена 19марта,я звонила своему менеджеру,сказала ничего не нужно переподписывать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже февральский,тоже в бесте,звонил,сказали ничего не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...