Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Отчетность ООО «НВ-Сервис»


Рекомендуемые сообщения

Видел фотографию, где депутаты голосуют за повышение тарифов. В частности за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме с лифтом, мусоропроводом. Решил оценить финансовое состояние ООО «НВ-Сервис», чтобы получить представление как вообще чувствует себя эта организация. Ведь она обеспечивает нам комфорт и создана для обслуживания собственников. Отчетность НВ-Сервис всегда можно посмотреть тут. Там она представлена для специалистов, а я попробую описать это более простыми словами. Возможно бухгалтера захотят меня в чем-то поправить или что-то уточнить. Буду только рад. 

 

Итак, начнем с активов. Активы - это то, что может приносить прибыль НВ-Сервис.

h-81.jpg

Активы все время растут. Причем оборотные, т. е. срок их существования не более года. 

 

Обязательства НВ-Сервис, т. е. долги.

h-78.jpg

Сейчас у НВ-Сервис растет долгосрочная задолженность. Срок её погашения больше года. Не знаю кому НВ-Сервис должна, но обязательства у нее подрастают.

 

А сейчас посмотрим сколько у НВ-Сервис собственных средств.

h-73.jpg

Видно, что до 2015 года НВ-Сервис становилась все богаче и богаче. А вот три последних года она становится все беднее и беднее, потому что у нее нет прибыли и она вынуждена тратить свои собственные деньги.

 

 Оценим отношение обязательств НВ-Сервис (другими словами, долгов) к собственным средствам этой организации.

h-76.jpg

Видно, что долги растут и сейчас в 14,5 раза превышают собственные средства. Это ни о чем хорошем не говорит. Чем выше это соотношение, тем ближе банкротство.

 

А теперь оценим сколько вообще она зарабатывает.

h-83.jpg

Для этого посмотрим на чистую прибыль. Видно, что НВ-Сервис ничего не зарабатывает, уже три года эта убыточная организация. И тут очевидно напрашивается вывод. А не случайно ли в ней сменился руководитель Кеввай Арвет Вальнердович. Сейчас в НВ-Сервис новый руководитель Шаров Андрей Викторович. Видно, что 2017 год был самым печальным для НВ-Сервис, сейчас пока за 2018 год прибыли нет, но наметилось улучшение. Убыток стал по-меньше. Пожелаю новому руководителю успехов в этом непростом деле. Надеюсь НВ-Сервис выберется из этой ямы с новым руководителем.

 

Оценим рентабельность капитала и рентабельность активов НВ Сервис.

h-79.jpgh-77.jpg

Рентабельность капитала в 33% - неплохая величина. Такой она была в 2015 году, но сейчас НВ Сервис нерентабельна. Она ничего не зарабатывает. Все-таки эта коммерческая организация и она должна быть на плаву, иначе ей конец и она обанкротится. Рентабельность активов в 2015 году была 7%, вроде нормально, но сейчас дела У НВ-Сервис идут плохо.

 

Оценим выручку НВ-Сервис. Это наши коммунальные платежи, которые мы ей каждый месяц платим.

h-74.jpg

Выручка всё время растет. Домов становится все больше и больше. Население района увеличивается. Так что это вполне объяснимо. Чем больше домов обслуживает НВ-Сервис, тем выше выручка. Тут никаких проблем.    И если нам поднимут плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, то выручка будет еще больше.

 

А теперь оценим сколько из этой выручки реально достается НВ-Сервис. Ведь часть выручки ей приходится отдавать поставщикам ресурсов. Если вычесть из выручки себестоимость, то получим валовую прибыль.

h-82.jpg  

Из валовой прибыли нужно вычесть управленческие расходы. Посмотрите внимательно на график. Управленческие расходы превышают валовую прибыль уже два года. НВ-Сервис работает себе в убыток. У неё такие высокие управленческие расходы, что она убыточна. Это говорит о неэффективности этой организации. Возможно там все мечтают о красивых кабинетах и высоких премиях, а работать никто не хочет. Неэффективность этой организации на лицо. На рисунке можно также визуально оценить какую она платит работникам заработную плату в сравнении с валовой прибылью.

 

Ну а дальше рассмотрим  денежные потоки этой организации. Ведь без денег она работать не будет.

h-75.jpg

Денежки в НВ-Сервис поступают. Синия линия характеризует сколько денег суммарно мы ей выплатили за её услуги за всё время. Инвестирует она немного, а сейчас вообще этого не делает по всей видимости. Нечего ей инвестировать. Долги потихоньку выплачивает.

  

Ну а в конце я обнаружил в отчетности такой документ как "отчет о целевом использовании средств". На мой взгляд это фонд на капремонт. Ведь НВ-Сервис у нас отвечает за фонд по капремонту. Ниже график говорит о состоянии фонда на капитальный ремонт. Ведь мы каждый месяц туда перечисляем средства.

h-80.jpg

Как видно фонд растет. Расходов почти нет. Все расходы из этого фонда можно посмотреть самостоятельно в отчете о целевом использовании средств. Тут все в порядке.

 

На этом заканчиваю. Следующий отчет НВ Сервис выйдет только через год. Сейчас НВ-Сервис переживает далеко не лучшие времена, эта организация убыточна. Через год мы узнаем как повлияет на её эффективность новый руководитель Шаров Андрей Викторович. Желаю ему успеха на этой нелегкой работе.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...