Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Что делать, если затопило


DVP

Рекомендуемые сообщения

Что делать, если затопили соседи

Как остановить поток воды в квартире, если вас затопили соседи. Как возместить ущерб от потопа. В какие организации и в каком порядке обращаться. Пошаговая инструкция – ниже.

 

Шаг 1. Отключаем электроприборы

Не нужно сразу бросаться стучать в дверь соседям. Ваш первый шаг – отключение всех электроприборов. По возможности, их нужно убрать из «зоны поражения». Если этого не сделать, может произойти замыкание. Если воды уже набралось много, и отключить приборы из розетки нет возможности (розетки под водой, есть опасность удара током), отключайте сразу все электричество в квартире через щиток – он или внутри квартиры или, что чаще, висит на вашем этаже в подъезде.

 

Шаг 2. Останавливаем воду

Отключили электричество? Теперь самое время бежать к соседям. Если они дома, объясните им что происходит и попросите остановить воду – это простой вариант. Если соседей дома нет (уехали, в отпуске), звоните в управляющую организацию, которая отвечает за обслуживание дома. Лучше знать ее телефон заранее. Узнать, какая именно организация обслуживает дом, можно на сайте «Дома Москвы». Другой вариант: звонить в диспетчерскую Департамента ЖКХ Москвы по телефонам: +7 (495) 681-73-67; +7 (495) 681-05-49. Или – по телефону единой диспетчерской службы +7 (495) 539-53-53 (круглосуточно). Сантехники перекроют воду в стояке, не заходя внутрь соседской квартиры.

Чего нельзя делать: самому пытаться взломать соседскую дверь с целью перекрыть воду. Это будет уголовно наказуемым деянием.

 

Шаг 3. Составляем акт о заливе квартиры и находим виновного

Потребуйте у управляющей организации составить акт о заливе водой вашей квартиры. В этом акте должны быть перечислены нанесенные повреждения, а также указано виновное лицо. Виновника потопа определяют в результате осмотра помещений и внутридомовых коммуникаций. Если вас затопило из-за неисправности кранов соседей, из-за наполненной водой и забытой ванной наверху – виновниками будут соседи. Именно на их плечи ляжет груз возмещения убытков. Хорошо, если они тоже будут присутствовать при составлении акта о заливе квартиры. Если дело в неисправности внутридомовых инженерных систем – убытки должна оплатить управляющая компания. Найдите свидетелей среди соседей, которые будут присутствовать при составлении акта и тоже поставят свои подписи. Проведите фотосъемку помещений – позже она может пригодиться, если вам придется обращаться в суд для возмещения убытков.

Шаг 4. Оцените размер ущерба и представьте его виновнику

Оценить ущерб можно самостоятельно. Но лучше – сделать это с помощью эксперта, который проведет независимую экспертизу. Позовите на визит оценщика в вашу квартиру виновную сторону – лучше уведомить виновника телеграммой или другим зафиксированным уведомлением (заказывая визит оценщика поинтересуйтесь, каким образом лучше проинформировать виновника о его визите). Оценщик составит акт о повреждениях. Если виновная сторона готова добровольно оплатить ущерб, составьте соглашение о добровольном возмещении ущерба (образцы есть в интернете). Заверьте это соглашение у нотариуса.

Чего нельзя делать: ограничиваться устными договоренностями с виновной стороной. В дальнейшем виновник может отказаться оплачивать ущерб или отложить сроки оплаты. С оценкой эксперта и нотариально заверенным соглашением вам будет проще добиться возмещения ущерба через суд.

Шаг 5. Обращаемся в суд

Исковое заявление подают, чаще всего, в районный суд. Если сумма ущерба невелика (до 50 тысяч рублей) из районного суда вас могут направить в мировой суд. К заявлению нужно приложить следующие документы:

  • свидетельство о праве собственности на квартиру;
  • акт о заливе квартиры, составленный управляющей организацией;
  • результат-заключение экспертизы оценки ущерба;
  • соглашение о возмещении убытков (если раньше виновник был готов оплатить ущерб, и вы таковое соглашение составили);
  • доказательство отправки уведомления о визите оценщика виновной стороне;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Все документы, кроме искового заявления и квитанции, можно подавать в копиях. Оригиналы вы покажете на суде, если потребуется.

 

Шаг 6. Принимаем участие в судебном заседании

Суд принимает решение о принятии дела к производству в течение пяти дней со дня подачи иска. Если стороны по-разному оценивают размер убытков (иногда бывает, что виновник параллельно проводит свою экспертизу нанесенных вам повреждений), суд самостоятельно определяет размер их возмещения – ориентируясь на представленные документы и доказательства.

Если решение суда вас не удовлетворило, воспользуйтесь правом на апелляцию. Обжаловать судебное решение можно в течение месяца со дня его принятия.

Шаг 7. Взыскиваем ущерб, если даже после суда виновник не хочет платить

Если виновник даже после судебного решения отказывается оплачивать ущерб, придется прибегнуть к помощи судебных приставов. Для этого нужно обратиться в канцелярию суда и получить там исполнительный лист. Его вы передадите в службу судебных приставов, вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Шаг 8. Избегаем конфликтов с виновной стороной

После затопления, по возможности, старайтесь избегать конфликтов с виновной стороной. Пытайтесь решать вопросы дипломатично, не доводя их до суда – но при этом, составляя все нужные соглашения. Если виновник хочет провести свою экспертизу по подсчету убытков – не препятствуйте ему в этом. В соглашении о возмещении убытков можно прописать порядок и сроки выплат. Возможно, виновная сторона попросит у вас о рассрочке выплат. Зафиксируйте это в соглашении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...