Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Гостиницы и хостелы


DVP

Рекомендуемые сообщения

Госдума запретила организовывать гостиницы в жилых помещениях многоквартирных домов

На данный момент устраивать гостиницы или хостелы разрешено в помещениях, выведенных из жилого фонда.

Госдума в среду приняла в третьем чтении законопроект о запрете предоставления гостиничных услуг в жилых помещениях в многоквартирных домах. За данное решение проголосовали 405 депутатов, один воздержался. Согласно тексту закона, "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг". Речь идет не только о гостиницах, но и хостелах. "Большинство хостелов не платят налоги и не регистрируются", - отметила на заседании глава профильного комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская (фракция "Справедливая Россия"). Она заметила, что "проконтролировать эту ситуацию на сегодняшний день невозможно, потому что войти в жилое помещение нельзя, это конституционная норма".

Сейчас, согласно закону, организовывать гостиницы или хостелы можно в помещениях, выведенных из жилого фонда. Кроме того, комнаты должны быть звукоизолированы, собственник обязан установить пожарную сигнализацию, охранную систему, предусмотреть уборку номеров. Действующие нормы не запрещают делать это с квартирами, расположенными на первых этажах, или же над нежилыми помещениями.

Борьба с хостелами в квартирах

Со своей стороны первый зампредседателя комитета по жилищной политике Сергей Пахомов (фракция "Единая Россия") на заседании пояснил, что "хостелы в жилых домах не запрещаются, они запрещаются в жилых помещениях, то есть в квартирах, а это совсем не одно и то же". По его словам, открывать хостелы в квартирах нельзя было и раньше, но принятый закон позволяет закрыть лазейки, позволяющие это делать. По данным депутата, в Москве только в 2019 году по решению суда было закрыто 30 незаконно организованных хостелов.

В свою очередь член комитета Госдумы по транспорту и строительству, депутат от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Ионин высказал опасения, что данный закон не пройдет в Совете Федерации. "Мы долго шли к консенсусу по хостелам, четыре года, - сказал он ТАСС. - Есть опасения, потому что идут разговоры сегодня, что попробуют откатить назад, сказав: давайте оставим этот вопрос для решения на общем собрании [жильцов]".

"Но мы прекрасно знаем, что у нас не идеален механизм решения общего собрания. Где гарантия, что жильцов просто не введут в заблуждение", - добавил он. Депутат напомнил, что "часто хостелы превращались в откровенные притоны, которые мешали жизни всего дома".

В итоговой версии документа говорится, что речь идет исключительно о гостиничных услугах, то есть на сдачу жилья в аренду данный запрет не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот запрет может означать, что посуточная сдача квартир невозможна. Пока до конца не понятно запретят ли посуточную аренду квартир или нет. Но в любом случае эта неопределенность будит давить на предпринимателей её практикующих.

Посуточная аренда квартир большую популярность имеет в тех городах, в которые приезжают работать из других регионов. Командировочный персонал с большой долей вероятности предпочтет жить именно в квартире, а не в гостинице или хостеле.    

Во время командировок от нескольких дней до месяца лично я всегда предпочитал посуточную аренду квартиры вместо проживания в гостинице. Это было и комфортнее и дешевле. Была возможность готовить себе еду. Кроме того с хозяином квартиры можно было договориться, чтобы он выписал счет за посуточную аренду квартиры больше, чем на самом деле платил ему тот, кто снимал. Командировочные расходы компенсирует фирма, направившая сотрудника в другой город, и таким образом можно было получать дополнительный теневой доход. Всем было хорошо и командировочным и собственникам. Взаимно выгодный союз. В Москве это не распространено. Здесь посуточная сдача квартир возможна туристам, но учитывая, что Москва их особо не привлекает, говорить о прибыльности такого вида деятельности не приходится. А скоро могут и совсем запретить.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Сенаторы отклонили закон о запрете хостелов в жилых домах

Сенаторы отклонили Федеральный закон "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации" с созданием согласительной комиссии, сообщается на сайте Софета Федерации.


Отмечается, что сенаторы предложили перенести вступление закона в силу на 1 января 2020 года.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
Кабмин запретил использовать жилые помещений для предоставления гостиничных услуг.
Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила пользования жилыми помещениями. Документ, опубликованный на портале правовой информации, вносит поправки в пункт 4 Правил пользования жилыми помещениями.
Согласно тексту документа, в квартирах нельзя размещать промышленные предприятия, проводить миссионерскую деятельность, а также использовать жилые помещения для оказания гостиничных услуг. При этом жилые помещения разрешается использовать для осуществления профессиональной и индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права других граждан.
Почему суточную аренду квартиры могут посчитать оказанием гостиничных услуг

Согласно 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», под гостиничными услугами принято понимать комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации.

Если человек арендует квартиру и при этом не имеет регистрации в ней по месту жительства, то его статус вполне можно определить как пользование «средством размещения», а значит, «гостиничными услугами».

При этом согласно закону № 5242−1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», человек может временно проживать, в том числе, в жилом помещении, которое не является его местом жительства. Он может арендовать жилье на любой срок, минимальный срок аренды законом не прописан. Поэтому сдача квартиры в аренду на короткий срок вполне законна. Пока никто не отменял статью 671 Гражданского кодекса РФ и пункт 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, которые позволяют сдачу жилого помещения в аренду и наём его физическим лицом.

Что является признаками гостиницы и гостиничных услуг?

Главный признак гостиницы — это коллективное средство размещения, которое предполагает наличие нескольких номеров. Признаками гостиничных услуг являются единое руководство, частая смена гостей на коммерческой основе, предоставление им белья, полотенец, тапочек и набора услуг (заправка постелей, уборка номера и санузла и т. д.).

«Если мы обратимся к определению гостиничных услуг, то они, по сути, сводятся к размещению граждан в гостинице. Однако можно исходить из того, что никаким нормативным актом в настоящее время не запрещено заключение договора найма жилого помещения на сколь угодно короткий срок, поскольку этим договором предусмотрено не “размещение”, а “проживание” граждан», — говорит юрист Родион Юрьев.

Собственник может сдавать квартиру в аренду как долгосрочно, так и посуточно. Чтобы сдавать квартиру в посуточную аренду (кратковременный наём) по закону и избежать проблем, нужно оформлять договор найма.

В то же время, по словам эксперта, если по своему функциональном назначению, организации деятельности и прочим характеристикам помещение представляет собой именно гостиницу, то есть имеет все признаки, которым отвечают гостиницы, то суд, Роспотребнадзор либо жилищная инспекция имеют право признавать такое помещение гостиницей, а услуги, которые оказываются в нем, — гостиничными услугами, даже если они оформлены в виде договора найма жилого помещения.

«Ранее такие проблемы не вставали из-за отсутствия запретов, теперь должно пройти некоторое время, пока будет выработана судебная и административная практика разграничения гостиничных услуг и договора найма жилого помещения, после чего можно будет говорить о каких-то четко определенных критериях», — говорит Юрьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...