Форум Новые Ватутинки: ЖК Новые Ватутинки форум, новости от застройщика, отзывы

Перейти к содержимому

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Славa : (17 Январь 2019 - 14:00 ) [*Сообщение удалено модератором, публикуйте в разделе Объявления*]
@  shoko : (17 Январь 2019 - 11:43 ) добрый день! с нового года никто фото не выкладывал на сайт?
@  @s87 : (17 Январь 2019 - 10:01 ) Спасибо большое за консультацию)
@  Tochno-... : (17 Январь 2019 - 08:27 ) @@s87 Доброе утро! Платежи за кап. ремонт являются обязательными с момента сдачи дома в эксплуатацию, вне зависимости - новостройка или нет - таков закон.
@  @s87 : (16 Январь 2019 - 22:37 ) Здравствуйте уважаемые форумчане! Недавно переехал в Ватутинки, пришли первые квитки за коммунальные услуги в т.ч. за Капремонт. Извините, может данный вопрос поднимался уже... Является ли платёж обязательным (вроде Новостройка)? Если вопрос поднимался жильцами, как решили?
@  ***Людм... : (16 Январь 2019 - 22:31 ) [*Сообщение удалено модератором, публикуйте в разделе Объявления*]
@  Inna : (16 Январь 2019 - 19:29 ) t.me/vatutinkichat
@  eagle_01 : (16 Январь 2019 - 19:20 ) Добрый вечер! А есть какой нибудь чат жителей в вотсап?
@  Виктори... : (16 Январь 2019 - 18:28 ) [*Сообщение удалено модератором, публикуйте в разделе Объявления*]
@  Grethen : (15 Январь 2019 - 17:53 ) У меня тоже не открывает по телефону
@  форум14 : (15 Январь 2019 - 14:10 ) @alex_stolz Пусть это будет самая большая "беда" в вашей жизни.
@  Natalka : (15 Январь 2019 - 13:52 ) @alex_stolz и у меня по телефону перестал открывать, не работает гостевой пропуск
@  alex_stolz : (15 Январь 2019 - 08:14 ) Уважаемые соседи. У меня беда. Перестал работать пропуск через шлагбаум. К кому мне обратиться?
@  ЕленаИв... : (14 Январь 2019 - 20:50 ) @Sasha я на Облепиховой 3. У меня в соседней съёмной квартире куча платёжек в почтовом ящике лежат. Велика вероятность что показания не передают вообще
@  СВС : (14 Январь 2019 - 11:08 ) Основы игры на гитаре. Подробности на профиле и в переписке.
@  Ulija : (12 Январь 2019 - 21:38 ) Спасибо!
@  Ulija : (12 Январь 2019 - 21:38 ) Можно на номер 89057826802
@  Ulija : (12 Январь 2019 - 21:37 ) Соседи, нужна помощь. На углу дома по адресу 2-я нововатутинская 5 в белый автомобиль Шевроле круз врезался неизвестный автомобиль и скрылся. Если кто обладает информацией об инциденте, прошу помощи.
@  Лана : (12 Январь 2019 - 18:57 ) @IrinaK серые оттенки желательно, но не обязательно!!
@  ЛяЛька : (12 Январь 2019 - 18:34 ) Серая
@  IrinaK : (12 Январь 2019 - 16:31 ) Подскажите пожалуйста какого цвета школьная форма в начальной школе????
@  Игорь М : (12 Январь 2019 - 15:58 ) ищу электрика в Центральном,если есть возможность-позвоните 89104941567
@  Котя : (12 Январь 2019 - 14:21 ) @Ленорман у нас тоже постоянно верещит, как говорят, кто-то курит не там, где надо..
@  gustaf : (12 Январь 2019 - 13:08 ) Может кто сдает двушку без мебели?) Снимем, на время пока новая квартира строится.
@  gustaf : (12 Январь 2019 - 13:07 ) Добрый день, соседи!
@  Alius : (12 Январь 2019 - 12:27 ) Это теле 2 проблемы, с мегафона дозвонилась)
@  Alius : (12 Январь 2019 - 12:20 ) Телефон диспетчерской не отвечает. Не менялся?
@  muren : (11 Январь 2019 - 21:51 ) С 1 января не важно, будут подавать ваши соседи показания или нет. Главное сами не забывайте
@  sasha : (11 Январь 2019 - 19:40 ) 9 января были в УК. Сказали, что не все квартиры подают показания за отопление. Елена Ив... , а вы в каком доме живёте? Мы в 6 доме на Гимнастической
@  Андрей1983 : (11 Январь 2019 - 08:31 ) Добрый день! нужно мозаику положить, подскажите хорошего спеца у нас в районе
@  ЕленаИв... : (10 Январь 2019 - 23:22 ) Меня лично не устраивает такая оплата за отопление. В прошлом году узнавали в УК, сказали что в 3 квартирах в доме нет то ли договора, то ли самих счетчиков. А надо что бы было 100%. Номера квартир не называют. Собирайте собрание и выясняйте сами. Так сказали. Вот не понятно зачем летом потребовали дать показания счетчиков?
@  muren : (10 Январь 2019 - 23:16 ) @sasha обратитесь в ук и узнайте причину. Уже вроде как несколько месяцев рассчитывают по счетчикам
@  sasha : (10 Январь 2019 - 20:24 ) Добрый вечер, соседи из Южного! Скажите, всех устраивает, что за отопление начисляется не по показаниям счётчиков?
@  ДмитрийЪ : (10 Январь 2019 - 18:09 ) @Ленорман Для вас это вновинку? Привыкайте.)))
@  zabava : (10 Январь 2019 - 16:39 ) @Ленорман вы думаете пожарные по форумам сидят?)
@  Ленорман : (10 Январь 2019 - 16:09 ) Если бы были пожарные, то не спали бы. И я посмотрела бы на вас, когда верещит уже полчаса сигнализация!
@  ДмитрийЪ : (10 Январь 2019 - 16:06 ) Чего орать то так? И не пожарники ,а пожарные!
@  Ленорман : (10 Январь 2019 - 15:55 ) алееее, пожарники!!!!!!!!!! 14 дом горит!!!!!!!!!! По крайней мере сигнализируееееет!!!!!!!!!!!
@  muren : (10 Январь 2019 - 12:05 ) С интернетом от асвт проблем нет, он дешевле чем от нв телеком. Но не везде у нас асвт подключают, нужно узнавать
@  Rayjik : (10 Январь 2019 - 11:29 ) Всем доброго дня! Уважаемые жители Новых Ватутинок! Помогите пожалуйста сделать ребенку временную регистрацию для школы! (соответственно не бесплатно)
@  NBnb : (10 Январь 2019 - 10:12 ) Граждане!Скажите!Как интернет от АСВТ?Вообще лучше чем от НВ?
@  Алексан... : (09 Январь 2019 - 20:39 ) Нашел котенка сам выбрался
@  Дмитрий... : (09 Январь 2019 - 17:40 ) Фиалка
@  Serg70 : (09 Январь 2019 - 01:16 ) Обратитесь к дворникам. По моему у них есть ключи и похожие случаи были.
@  Алексан... : (09 Январь 2019 - 00:47 ) Добрый вечер .не подскажите у кого находятся ключи от подвала или кому обратится чтобы туда попасть.ребенок открыл дверь и котенок выдержал. В подъезде искали по звукам слышно через лифт что он в подвале через .3я нововатутинская д7 6 подъезд.обошли все двери закрыты
@  Татьяна... : (08 Январь 2019 - 18:12 ) Электрик Евгений, проживающий в микрорайоне Центральный, отзовитесь! Нужна ваша помощь. Потерян телефон. Татьяна, 89261777583
@  Бабушка : (08 Январь 2019 - 15:44 ) Добрый день! Соседи по 5-я Нововатутинская, д.9 нужна помощь в сборке мебельной стенки, а именно помочь только в том, чтобы собранную заднюю стенку из трех панелей поставить на подставку...четыре руки не хватает...середина разваливается (( Если есть время, то помогите. Пишите в личку. Спасибо.
@  ЕленаИв... : (08 Январь 2019 - 08:41 ) Доброе утро соседи. Облепиховая 3 не работает интернет. У всех так или только у меня?
@  Алексей... : (08 Январь 2019 - 00:37 ) Юлия26, новые тарифы еще не разместили, прибавляйте 4% ктарифам 2018г. https://desenovskoe.... 4-11-2017.pdf
@  Юлия26 : (07 Январь 2019 - 21:14 ) С лифтом*

- - - - -

Перерасчёт платы за отопление за 2017й

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 ONLINE   muren

muren

Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 251 сообщений
  • Квартира:3-комнатная
  • Корпус:13
  • Этаж:не указано
  • Секция:не указано
  • Номер на площадке:не указано

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 14:54

Из того что мне известно:

В декабре многие жители НВ Центральный получили квитанции с перерасчетом
по отоплению за период с 01.01.2017 по 31.12.2017. Перерасчет коснулся только владельцев квартир со счётчиками распределителями (те что на каждой батарее)

Напомню, что в 2017м оплата за отопление производилась на основании показаний общедомового прибора учета пропорционально занимаемой площади.

Перерасчет коснулся всего периода.
Что касается оплаты за отопление в отопительном сезоне осень 2018, то сейчас, как я понимаю, расчёт по показаниям распределителей производится ежемесячно.
Т.е. Каждый в реальном времени может отслеживать свою экономию или перерасход.
В платёжке с перерасчетом также были учтены расходы за текущий месяц.

В прикреплённом файле инструкция по счетчику распределителю.

Основное, что нужно знать из его показаний:
Расчётная дата (MD) : у нас это 31.12
Текущие показания. 2х, 3х, 4х значная цифра с нулями
Показания за прошлый отчётный период:
Показания с буквой М

Надпись OPEN означает, что пломба на приборе повреждена.

P.S. Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ СОТРУДНИКОМ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ. Просто хочу помочь всем желающим разобраться в начислениях.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  64572.pdf   431,5К   58 Количество загрузок:

#2 ONLINE   muren

muren

Житель

• Пользователи
  • 2 251 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 15:07

Срок службы счётчиков распределителей indiv 5R заявленный производителем составлено 10 лет. Поверка прибора совпадает со сроком службы. Гарантия производителя 18 месяцев.

#3 ONLINE   muren

muren

Житель

• Пользователи
  • 2 251 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 15:10

Для того чтобы проверить начисления нужно обратиться в управляющую компанию и заказать индивидуальный отчёт абонента по отоплению.

#4 ONLINE   muren

muren

Житель

• Пользователи
  • 2 251 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 15:15

Если у кого-то на руках уже есть подобные отчёты и есть вопросы по начислениям, скидывайте фото, будем разбираться вместе.

#5 OFFLINE   форум14

форум14

Житель

• Пользователи
  • 2 610 сообщений
  • Квартира:Хочу купить
  • Корпус:не указано
  • Секция:1
  • Район:Центральный

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 15:19

Если у кого-то на руках уже есть подобные отчёты и есть вопросы по начислениям, скидывайте фото, будем разбираться вместе.

Карандашом указаны реальные показания счетчика в квартире.

#6 OFFLINE   форум14

форум14

Житель

• Пользователи
  • 2 610 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 15:43

Из того что мне известно:

Напомню, что в 2017м оплата за отопление производилась на основании показаний общедомового прибора учета пропорционально занимаемой площади.

Если так, то стоимость отопительного сезона 2017г однокомнатной квартиры у меня получилась 10600р..т.е у всех собственников в моем доме с такой же площадью, сумма должна быть одинаковой?

#7 ONLINE   muren

muren

Житель

• Пользователи
  • 2 251 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 15:49

Единицы потребления на основании которых производится расчёт (показания приборов учёта) являются условными. Для каждого дома и для каждого расчётного периода одна единица потребления будет иметь разное количество, выраженное в Гкал.
Вес едины потребления для каждого расчётного периода можно увидеть в строке "Величина регулируемых затрат на одну единиц потребления"

Вес единицы потребления расчитывается следующим образом:
Потребленное тепло по всему дому за расчётный период (на основании данных с общедомового прибора учета тепла) делится на суммарное количество расчётных единиц со всех приборов учёта в этом доме)
Очень грубое объяснил. Если вдаваться в подробности : Там ещё есть вычет потребления коммерческих площадей, квартир не оборудованных приборами учёта, и уже остаток делится на суммарное количество единиц.

Перерасчёт разбит на два периода:
С 1.01.17—18.05.17
И с 28.09.17-31.12.17

Для каждого расчётного периода свой вес расчётной единицы.

На втором скрине расчёты по текущим периодам. К 17му году он не относится.

показания с приборов учёта с буквой М (те что за 2017й) отражены в столбце "показания на конец периода расчёта"

#8 OFFLINE   форум14

форум14

Житель

• Пользователи
  • 2 610 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 16:04

Это понятно, только общая сумма за 2017 год в размере 10600р. за 36.7 кв.м. мне кажется слишком большой, особенно с учетом того, что все прошлые зимы в квартире было очень холодно.
Но , если у всего стояка цена отопительного сезона равна этой сумме, тогда я могу еще понять, но похоже, что суммы-то у всех разные?

#9 ONLINE   muren

muren

Житель

• Пользователи
  • 2 251 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 16:04

Т. К. все батареи в квартире имеют разный размер, теплоотдача от них не одинакова.

Для единства измерений у каждой батареи есть радиаторный коэффициент.

Показания с прибора учета за расчётный период умножают на присвоенный радиаторный коэффициент и на коэффициент расположения помещения. Конечная сумма по всем счётчикам символизирует ваше потребление.

Такой расчёт проводится по всем квартирам и именно эту общую сумму делят на общее потребление.

Дальше ваше индивидуальное потребление умножается на величину регулируемых затрат для одной единицы потребления и на тариф.

Получается некая сумма (отражающая ваше фактическое потребление) , которую сравнивают (если мы говорим о 17м годе) с вашими выплатами за тот период.

#10 ONLINE   muren

muren

Житель

• Пользователи
  • 2 251 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 16:12

Это понятно, олько общая сумма за 2017 год в размере 10600р. за 36.7 кв.м. мне кажется слишком большой, особенно с учетом того, что все прошлые зимы в квартире было очень холодно.

Это проблема текущей методики расчёта, утверждённой минстроем. Она должна изменится в ближайшее время и расчёты станут более адекватными. Думаю по этой причине УК дотянула до декабря. Ждали новую методику, но ее еще не утвердили (

#11 ONLINE   muren

muren

Житель

• Пользователи
  • 2 251 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 16:21

Счета за отопление - это прямое следствие теплопотерь в помещении. Чем они меньше, тем меньше будут счета.
Если в квартире холодно, проверьте откуда дует. В первую очередь Проверьте петли на окнах на предмет поддувания, не стоят ли окна на летнем проветривании и т.п.
Надо понимать почему холодно в квартире.
Если с теплопотерями проблем нет, то тепла от стояков должно хватать для обеспечения температуры в квартире на уровне 21 градуса.. из личного опыта так и есть.

#12 OFFLINE   форум14

форум14

Житель

• Пользователи
  • 2 610 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 17:52

Т. К. все батареи в квартире имеют разный размер, теплоотдача от них не одинакова.

Но комплект батарей в одинаковых квартирах по одному стояку одинаковый.Значит сумма за отопление за 2017 не должна сильно отличаться.

#13 ONLINE   muren

muren

Житель

• Пользователи
  • 2 251 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 19:47

Но комплект батарей в одинаковых квартирах по одному стояку одинаковый.Значит сумма за отопление за 2017 не должна сильно отличаться.

Не совсем. Чем выше этаж, тем меньше батарея отопления. Вода в стояках течёт сверху вниз. Чем ниже этаж тем ниже температура теплоносителя, а батарея наоборот больше.
  • anm это нравится

#14 ONLINE   muren

muren

Житель

• Пользователи
  • 2 251 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 19:59

Отличаться она сильно не будет (оплата) , когда в расчёты введут постоянную составляющую.
В отчёте это "величина фиксированных затрат на один квадратный метр."

Сейчас она ровна 0, поэтому такая большая разница между минимальным и максимальным потреблением.

Фиксированные затраты - это тепло, затрачиваемое на обогрев подъездов, тепло, получаемое от стояков отопления, тепло, получаемое от стен (соседей).

В текущих расчётах эти затраты распределяются пропорционально тому как человек экономил, а не по площади. Это и должны исправить.

#15 ONLINE   muren

muren

Житель

• Пользователи
  • 2 251 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 20:08

Практически, УК может сама ввести величину фиксированных затрат. Они, на самом деле, так уже считали в 2015м. Тогда при расчётах учитывались фиксированные затраты, что было видно по индивидуальным отчетам, но потом руководствуясь пп 354 от этого отказались... А зря: вопросов к ним было-бы в разы меньше. И случаев, когда одни вообще за отопление не платят, а другие платят десятки тысяч рублей за себя и соседей, не было бы.

#16 ONLINE   muren

muren

Житель

• Пользователи
  • 2 251 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 20:50

Если так, то стоимость отопительного сезона 2017г однокомнатной квартиры у меня получилась 10600р..т.е у всех собственников в моем доме с такой же площадью, сумма должна быть одинаковой?

Нет, не будет одинаковой. Зависит от показаний на распределителях у всех будут разные счета.
У вас там карандашом данные выписаны. По ним видно, что отопительный сезон 17го года относительно 18го у Вас менее затратный должен быть.
Upd. Но скорее всего, ещё увидем перерасчёт за январь - апрель 2018. Там начисляли по общедомовому.

#17 OFFLINE   anm

anm

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус:35

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 23:20

Отличаться она сильно не будет (оплата) , когда в расчёты введут постоянную составляющую.
В отчёте это "величина фиксированных затрат на один квадратный метр."

Сейчас она ровна 0, поэтому такая большая разница между минимальным и максимальным потреблением.

Фиксированные затраты - это тепло, затрачиваемое на обогрев подъездов, тепло, получаемое от стояков отопления, тепло, получаемое от стен (соседей).

В текущих расчётах эти затраты распределяются пропорционально тому как человек экономил, а не по площади. Это и должны исправить.

Еще хотелось бы видеть, что в целом с дома в рублях вышло ровно столько, сколько просит поставщик. И как это считается. Так как например до недавнего времени нежилые платили по прямым договорам с поставщиком по своему какому-то тарифу. Распределителей у них нет. Но в показания ОДПУ их расход входит. Туда же и расходы квартир с неработающими распределителями. Короче, все нерегулируемые затраты хотелось бы видеть прозрачно и именно в рублях уже. А не только гкал на МОП в процентах от общего расхода.

#18 OFFLINE   anm

anm

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 23:25

attachicon.gifотчет по отоплению.jpgattachicon.gifотчет по отоплению 1.jpgattachicon.gifотчет но отоплению.jpg
Карандашом указаны реальные показания счетчика в квартире.

Как вы их получаете, поделитесь! Мне с 5 ноября никак не пришлют (за сентябрь). Два раза повторно уже писала. Отвечают, что "в процессе"... За октябрь тоже не прислали. 

#19 ONLINE   muren

muren

Житель

• Пользователи
  • 2 251 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 23:29

Если не ошибаюсь, ОДПУ в отчёте - это общее потребление тепловой энергии за период - первая строчка.

Ниже там идут Регулируемые затраты - это потребление квартир с распределителями.
Разница как раз и есть нежилые плюс квартиры с неисправными распределителями.

#20 OFFLINE   anm

anm

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 17:52

Если не ошибаюсь, ОДПУ в отчёте - это общее потребление тепловой энергии за период - первая строчка.

Ниже там идут Регулируемые затраты - это потребление квартир с распределителями.
Разница как раз и есть нежилые плюс квартиры с неисправными распределителями.

Да, но эта разница указана в Гкал. А так как тарифы разные применяются для нежилых и жилых без регуляторов/с регуляторами, то непонятно как выводится величина в Гкал. И зачем. Когда нам надо взять (ОДПУ*тариф поставщика ресурса = сумма в рублях) минус сумма в рублях, которую уплатили нежилые и квартиры без регуляторов. И разницу В РУБЛЯХ раскидывать уже между квартирами с регуляторами в соотвествии с показаниями в Гкал (пропорционально). 

И очень бы хотелось иметь список квартир с неисправными распределителями/счетчиками для оповещения в целях своевременного  ремонта. А в идеале эта работа (оповещение, разъяснение) должна проводиться УК. Так как житель не видит - передаются показания или нет. Это видит УК. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика