Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Расчет платы за отопление


Рекомендуемые сообщения

А сколько комнат у вас?

 

2 ком, спальня -торец, в ней 2 батареи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2 ком, спальня -торец, в ней 2 батареи

Результаты проверки узнайте.. Какое заключение сделали? У вас хороший перасход.. в два раза примерно. По остальному в личку написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты проверки узнайте.. Какое заключение сделали? У вас хороший перасход.. в два раза примерно. По остальному в личку написал.

 

Шалаев сказал, что возможно пересчитают за отопление. У нас в морозы батареи плохо грели, оставляли заявку в УК. Он сказал, что все батареи очень грязные, в цементе, пластины кривые, надо выпрямлять, поэтому и нет тепла. Результаты проверки обязательно узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шалаев сказал, что возможно пересчитают за отопление. У нас в морозы батареи плохо грели, оставляли заявку в УК. Он сказал, что все батареи очень грязные, в цементе, пластины кривые, надо выпрямлять, поэтому и нет тепла. Результаты проверки обязательно узнаю.

Тепла нет, а счетчики насчитали в два раза больше... Главное, чтоб когда они их починили распределители в три раза больше считать не стали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он (Шалаев) еще сказал, что надо выяснить, за чей счет будет проводиться очистка и регулировка батарей, возможно, УК обязана сделать это бесплатно. Нам посоветовал снять защитные экраны и пропылесосить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это застройщик обязан сделать бесплатно...как они задолбали своими мнимыми подачками...а по сути устроняют сови косяки еще и так неохотно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из расчетов за январь к13

 

Всего квартир с экономией: 252

Средняя экономия, Гкал: 0.17347

Всего квартир с перерасходом: 132

Средний перерасход, Гкал: 0.33117

 

всего 384 квартиры в доме (к13), 60% это 230, так что я даже немного ошибся в процентах:-) Это статистика и не более

Всего квартир с экономией: 252. Подскажите, что это значит, что Вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня, если не правильно: экономнее экономить получается с регуляторами, установленными у всех жителей подъезда, в т.ч. на обще домовой площади?

 

Q-term, может я проглядела, Вы формулу расчета ежемесячного платежа за отопление выкладывали? Можно взглянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего квартир с экономией: 252. Подскажите, что это значит, что Вы имеете в виду?

значит то, что потребление в них меньше или равно нормативному расчету по кв.метрам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-term, может я проглядела, Вы формулу расчета ежемесячного платежа за отопление выкладывали? Можно взглянуть?

к Южному это не относится.

 

нормативный расчет на 1 кв.метра выкладывал, по системе расчет в программе, в первом посте есть методика, там более подробно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-term, предоставьте пжс мне данные по удельному потреблению тепла за период (какой сможете) по сравнению со средним и нормативным потреблением по дому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня, если не правильно: экономнее экономить получается с регуляторами, установленными у всех жителей подъезда, в т.ч. на обще домовой площади?

Q-term, может я проглядела, Вы формулу расчета ежемесячного платежа за отопление выкладывали? Можно взглянуть?

 

"Экономнее экономить" не получается, но если приборы учета будут у всех, цифры в платежках будут более точными... В соответствии с методикой тепло, потраченное на отопление МОП, высчитывается из общедомового через коэффициент. Оплачивается пропорционально площади квартиры. в соответствии с методикой коэффициент для домов типа п3м в районе 35% от общедомового.

Q-term поправит меня, если ошибаюсь.

 

Хотя судя по тому, что при отключеных батареях зваду заплатил 1600р за январь.. оплата за моп в платежке может составлять и все 60%-70%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я не могу платить только за фактическое потребление тепла в своей квартире + приведенную общедомовую долю?

Соответственно будет 2 фактора экономии - индивидуального потребления (тут понятно) и общего (закрывать двери и окна в подъезде, не портить батареи и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я не могу платить только за фактическое потребление тепла в своей квартире + приведенную общедомовую долю?

Соответственно будет 2 фактора экономии - индивидуального потребления (тут понятно) и общего (закрывать двери и окна в подъезде, не портить батареи и т.п.)

По факту так и есть, просто в платежке одной суммой все выставлено. В МКД по подъездно проконтролировать без отдельных счетчиков затраты не получится.. я так понимаю это общедомовой показатель, так что если и следить за закрытыми дверями и окноми, то во всем доме. Зная % на МОП все легко считается. Кстати, собранием собственников можно изменить этот процент... В теории даже, манипулируя им, можно приблизить расчеты за отопления к близким к расчетам по метражу.. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" В соответствии с методикой тепло, потраченное на отопление МОП, высчитывается из общедомового через коэффициент. Оплачивается пропорционально площади квартиры. в соответствии с методикой коэффициент для домов типа п3м в районе 35% от общедомового.

Q-term поправит меня, если ошибаюсь.

 

Хотя судя по тому, что при отключеных батареях зваду заплатил 1600р за январь.. оплата за моп в платежке может составлять и все 60%-70%

к13 24.52%, к9 28.94, к12 25,37%, в общем у всех менее 30%, это все благодаря тому, что система отопления 1-го этажа своя, независимая от квартир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная % на МОП все легко считается. Кстати, собранием собственников можно изменить этот процент...

это за счет чего же вы хотите уменьшить площадь моп?

отказаться от пожарной лестницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это за счет чего же вы хотите уменьшить площадь моп?

отказаться от пожарной лестницы?

А как вы процент на моп выводите.. через площадь? Если у моп слабая энергоэффективность, то в общем расчете на их нужды должен быть больший процент... так вроде.. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту так и есть, просто в платежке одной суммой все выставлено. В МКД по подъездно проконтролировать без отдельных счетчиков затраты не получится.. я так понимаю это общедомовой показатель, так что если и следить за закрытыми дверями и окноми, то во всем доме.

посмотрел на ваши платежки, что мне прислали жители, там есть возможность разносить данные из системы на общедомовые затраты и на квартиру.

вот как можно из программы выделить моп и личное потребление.

красным моп, зеленым квартира. % между этими числами для каждой квартиры свой

 

4596320_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы процент на моп выводите.. через площадь? Если у моп слабая энергоэффективность, то в общем расчете на их нужды должен быть больший процент... так вроде.. Или нет?

в нашей методике % это соотношение площадей квартир к МОП, данные беруться из паспорта БТИ на здание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашей методике % это соотношение площадей квартир к МОП, данные беруться из паспорта БТИ на здание.

 

Может поэтому так погрешность сильно чувствуется?... Был бы бОльший процент на моп и разница в платежках у людей меньше была бы... авообще, надо бы из расчета по энергоэффективности здания цифры брать, а не из паспортов бти.. так логичнее вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В методике расчета есть таблица по некоторым типам домов: в частности и по П-3М...

Q постоянное по МОП из методички по нашим домам предлагается считать в пределах 39-40%.

 

Также в методике в пункте 9.3 есть решение для квартир, в которых не установлены распределители тепла или они не работают в силу каких-то причин.

 

Расчет для таких квартир, с согласования с УК, по расходу за кв.м нужно устанавливать в соответствии с максимальным показателем по дому или в повышающей процентной величине... Это логично: те кто не установил счетчики-будет платить по максимуму, а разница между этим максимумом и средним по дому будет идти в перерасчет тем, кто приборы учета установили. Вот тогда ваша система будет работать... еще бы вы радиаторные коэффициенты до ума довели, чтоб перекоса по этажности не было и была б вообще красота..

 

P.S. q-term, готов пойти к вам в контору на пол ставки... систему до ума доводить. Возьмете? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все еще жду от вас недостающих коэффициентов по радиаторам к таблице в начале темы.

пообщался сегодня с производителями софта, не разрешили выкладывать в открытые источники полную базу коэффициентов. Любой может всегда в УК проверить свои расчёты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поэтому так погрешность сильно чувствуется?... Был бы бОльший процент на моп и разница в платежках у людей меньше была бы... авообще, надо бы из расчета по энергоэффективности здания цифры брать, а не из паспортов бти.. так логичнее вроде

в паспорте энергоэффективности площади прописываются из паспорта бой:-) :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекос не в платежах, а в теплопотреблении здания.

Проценты на МОП могу хоть 50% поставить, но потом жители сами запищат от нагрузки ввиде платежа за отоплени подъезда.

Искать надо в регулировке системы отопления, а не в коэффициента и процентах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пообщался сегодня с производителями софта, не разрешили выкладывать в открытые источники полную базу коэффициентов. Любой может всегда в УК проверить свои расчёты.

Это плохо.. косвенно может свидетельствовать о том, что коэффициенты у вас там левые стоят. Вот например найдется в доме две одинаковые по своим параметрам батареии у которых в соответствии с вашей базой будут разные коэффициенты.. а коэффициенты напомню могут варьироваться от 0.3 до 2 с лишним... людям счета из-за этого могут трехкратные приходить. смысл секретности не понятен, если честно... в теории собственники и сами могут базу создать. И если по результатам выяснится, что там ошибка на ошибке, то люди просто обозлятся, что выльется в конкретные претензии к ук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...