Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Огромнейшая свалка в Новой Москве!!!


Юльчанский

Рекомендуемые сообщения

Еще раз: не нужно считать всех глупее себя. 

2. Я считаю нужным и у меня тоже есть информация. Но не из интернет-статей. То, что пишут в статьях - банальный фейк для быстрого заработка на Ваших волнениях.

3. Большинство документов можно найти в интернете на официальных сайтах гос.организаций. Они в открытом доступе, для любых глаз.

Т.е. вы считаете, что сидеть и молчать - это правильная позиция? Про СМИ заговорили вы и про документы тоже. Мне, например, непонятно почему такая низкая активность? Мне непонятно, почему люди ничего не предпринимают и при этом мешают другим? При чем тут "глупее себя"? Я говорю о том, что многие не знают проблемы, даже названия "Малинки" не слышали. Вы не допускаете, что если людям сказать об этом, то их мнение может быть важным и сыграть решающую роль? Из нашего с вами диалога, я не поняла вообще, что вы пытаетесь донести, кроме того, что вы решили, что я "умничаю". Боже упаси, я просто хочу, чтобы о проблеме узнали мои соседи по домам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

 Я не поленилась повесила у себя в подъезде листовку, которая есть на сайте STOP-MALIINKI.ru - утром уже их не было. Кому мешают?

Если вешали в четверг,а искали утром в пятницу,то и не должны были найти.По четвергам всегда чистят подъезды и доски объявлений от листовок и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы считаете, что сидеть и молчать - это правильная позиция? Про СМИ заговорили вы и про документы тоже. Мне, например, непонятно почему такая низкая активность? Мне непонятно, почему люди ничего не предпринимают и при этом мешают другим? При чем тут "глупее себя"? Я говорю о том, что многие не знают проблемы, даже названия "Малинки" не слышали. Вы не допускаете, что если людям сказать об этом, то их мнение может быть важным и сыграть решающую роль? Из нашего с вами диалога, я не поняла вообще, что вы пытаетесь донести, кроме того, что вы решили, что я "умничаю". Боже упаси, я просто хочу, чтобы о проблеме узнали мои соседи по домам.

Нет, я считаю, что нужно не сидеть и молчать, а сначала проверять информацию, под которой собираются подписи. Проблема с полигоном - выдумка РБК. Поезжайте, пожалуйста, сами посмотрите и на полигон и на документы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ если Вы хотите реальную информацию, своими глазами, с комментариями специалистов по ТБО (а не журналистов) - предлагаю Вам на следующей неделе сходить в Администрацию нашего поселения и попроситься на ближайшую экскурсию на полигон. Ее организуют для особенно активных граждан, которые не видели ни полигон, ни документы, не знают какая была свалка раньше и что с ней сделали, но призывают подписываться под фантазией, основанной на статье РБК.

Мои близкие люди были на полигоне и слышали те "сказания о земле сибирской". В народе это называется "мягко стелют - жестко спать". Я знаю какая была свалка раньше. А на экскурсию в администрацию идти нет времени, так как сама тружусь в соседней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои близкие тоже были на полигоне. "Сказания о земле сибирской" - это что? Если они знают какая раньше была свалка, и видели что теперь вместо нее - какие сказания? Там рекультивацию только слепо-глухо-немой не увидит. 

В какой Администрации Вы служите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы считаете, что сидеть и молчать - это правильная позиция? Про СМИ заговорили вы и про документы тоже. Мне, например, непонятно почему такая низкая активность? Мне непонятно, почему люди ничего не предпринимают и при этом мешают другим? При чем тут "глупее себя"? Я говорю о том, что многие не знают проблемы, даже названия "Малинки" не слышали. Вы не допускаете, что если людям сказать об этом, то их мнение может быть важным и сыграть решающую роль? Из нашего с вами диалога, я не поняла вообще, что вы пытаетесь донести, кроме того, что вы решили, что я "умничаю". Боже упаси, я просто хочу, чтобы о проблеме узнали мои соседи по домам.

Вообще-то первые, кто реагирует на подобный негатив (и должен это делать!)- это те кто живет рядом...; в данном случае - это жители Троицка. Не стоит забывать, что Троицк - это наукоград - с большим числом весьма влиятельных людей - академиков РАН. Когда Троицку стала угрожать автомагистраль "на Шапово", то жители смогли от неё отбиться и теперь эта дорога (в недалекой перспективе) пройдет под нашим носом. Если я не ошибаюсь, то от Малинок до Троицка примерно 4 км, а до НВ не меньше 10км... Или Вы считаете, что жителям Троицка вредное воздействие полигона (по Вашему утверждению - даже радиация) безразлична из-за того, что у них есть спецпрививки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как вам сказать? Следить за своей речью надо. Слово не воробей, вылетит, не поймаешь.

Я извиняюсь спросить, а ЧТО я вам такого сказала, на что был дан "совет" следить за своими словами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще в шоке от такого равнодушия жителей НВ. Роза ветров в нашу сторону, 64 га отходов (в том числе разрешение получено на радиоактивный класс отходов).

Ни на одном подъезде нет плакатов, объявлений. Я не поленилась повесила у себя в подъезде листовку, которая есть на сайте STOP-MALIINKI.ru - утром уже их не было. Кому мешают? Уборщице?

Мне казалось, что застройщик должен быть заинтересован в продаже квартир, а с расположением таких объектов интерес-то и снизиться может.

Вот лично я не понимаю, почему не побороться за аннулирование этого полигона? Да, мусор нужно куда-то девать, но можно же сделать его меньше, удаленнее от жилых массивов.

Одно дело вывозить какой-то бетонный слом, а другое дело радиоактивное что-то.

Нашлись люди, организовали сбор подписей в разных точках по Калужке, сайт сделали, все для людей. У нас в Ватутинках пару адресов под носом, где можно подписать петицию. И никому ничего не надо.

12 подписей за 3 дня. Позор.

Пугает позиция "все равно построят".

Я всех призываю не оставаться равнодушными, найти 2 минуты, зайти в точку сбора подписи.

Знаете, когда припечет, тогда и взвоют, начнут суматоху поднимать!На днях гуляла с ребенком и встретила девушек, собиравших подписи, подписала. Молодцы, неравнодушны. А ведь этот ужас будет от нас всего лишь в 14,4км...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я считаю, что нужно не сидеть и молчать, а сначала проверять информацию, под которой собираются подписи. Проблема с полигоном - выдумка РБК. Поезжайте, пожалуйста, сами посмотрите и на полигон и на документы.

Вы хотите сказать, что люди, живущие совсем рядом, просто так блокируют машинами въезды?Просто так приезжал чиновник и завуалированно подтвердил самые худшие опасения?В инстаграмме посмотрите, там все доходчиво показано.Жители Коммунарки на квадрике сняли видео и подготовке полигона, которая идет полным ходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что люди, живущие совсем рядом, просто так блокируют машинами въезды?Просто так приезжал чиновник и завуалированно подтвердил самые худшие опасения?В инстаграмме посмотрите, там все доходчиво показано.Жители Коммунарки на квадрике сняли видео и подготовке полигона, которая идет полным ходом.

А что такое квадрик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо в Марьино с воздухом сейчас)) Я туда к подруге часто езжу в гости. Дышится даже легче, чем у нас тут. 

А родители мужа всю жизнь прожили рядом с Саларьевской свалкой в Мосрентгене. Ничего - живы, здоровы, детей вырастили здоровых) А мусор нужно где-то перерабатывать,  иначе утонем в своих же помоях у себя под носом.

ну я здесь соглашусь, у меня дед прожил рядом с этой свалкой еще много лет назад, пока не переехал, никак особо на его здоровье не сказалось, поскольку свалку правильно законсервировали. а самый прикол, что застройщики разных жк недалеко от этой свалки всем потенциальным жителям говорят, что это не мусорный полигон, а снегосборочный пункт! ну смехота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соседи! мое мнение такого, да это неприятно, что в  15 км от нас будет мусорная свалка, но ведь на это есть предписания и все узаконивающие документы, ее же не делают с бухты барахты. и это будет не критично,если будут выполняться все санитарные нормы. К примеру, мы пока ждем своего корпуса, живем у родни в Поповке. прямо рядом с нами старое кладбище, а в 2-х километрах от нас новое кладбище, где постоянно хоронят. При этом сейчас достраивается храм, который если верить слухам, реально строится на человеческих костях. Но мы же семьей живем и я не заметила ухудшений в самочувствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соседи! мое мнение такого, да это неприятно, что в  15 км от нас будет мусорная свалка, но ведь на это есть предписания и все узаконивающие документы, ее же не делают с бухты барахты. и это будет не критично,если будут выполняться все санитарные нормы. К примеру, мы пока ждем своего корпуса, живем у родни в Поповке. прямо рядом с нами старое кладбище, а в 2-х километрах от нас новое кладбище, где постоянно хоронят. При этом сейчас достраивается храм, который если верить слухам, реально строится на человеческих костях. Но мы же семьей живем и я не заметила ухудшений в самочувствии.

Конечно заметили с каждым днем все хуже и хуже .Головные боли ,тошнота,рвота,сыпь на отдельных участках тела,потеря сознания т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно заметили с каждым днем все хуже и хуже .Головные боли ,тошнота,рвота,сыпь на отдельных участках тела,потеря сознания т.д

Вы серьезно?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое квадрик?

Вертолетик с камерой.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цивилизованных странах строят мусоросжигательные заводы, а не сваливают все в кучу под открытым небом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цивилизованных странах строят мусоросжигательные заводы, а не сваливают все в кучу под открытым небом...

Или мусороперерабатывающие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У нас в Ватутинках пару адресов под носом, где можно подписать петицию. И никому ничего не надо.12 подписей за 3 дня.

При мне какой-то мужик украл целую страницу с подписями из магазинчика "Продукты 24".

А вообще-то, почему до сих пор мусор и отходы утилизируют таким диким методом, а не пускают во вторичную переработку, как это делается в цивилизованном мире?.. Потому, что мы сами не хотим разбирать свой мусор: пластик отдельно, стекло - отдельно, пищевые отходы - отдельно... и, да!, да! Батарейки отдельно собирать в каждом магазине в коробочку... А еще всяческое электронное "железо", в котором золота на целый прииск!..

Существуют проекты экологичных мини-мусоросжигательных заводов, но и против них жителями была развернута целая компания.

Как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. И пока мы сами на своем уровне не научимся с уважением относиться к собственному мусору (да, да!.. разбирать его, а не запихивать все без разбору в одно ведро, и не бросать потом все в одну кучу), не будем оставлять после пикника на природе гору полиэтилена и объедков под кустом, не перебрасывать к соседу под окно/через забор то, за что зацепился взгляд, нам будут предлагать только свалки, которые мы будем безуспешно пытаться передвигать от одного населенного пункта к другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или мусороперерабатывающие...

Пардон... мусороПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ, именно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При мне какой-то мужик украл целую страницу с подписями из магазинчика "Продукты 24".

А вообще-то, почему до сих пор мусор и отходы утилизируют таким диким методом, а не пускают во вторичную переработку, как это делается в цивилизованном мире?.. Потому, что мы сами не хотим разбирать свой мусор: пластик отдельно, стекло - отдельно, пищевые отходы - отдельно... и, да!, да! Батарейки отдельно собирать в каждом магазине в коробочку... А еще всяческое электронное "железо", в котором золота на целый прииск!..

Существуют проекты экологичных мини-мусоросжигательных заводов, но и против них жителями была развернута целая компания.

Как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. И пока мы сами на своем уровне не научимся с уважением относиться к собственному мусору (да, да!.. разбирать его, а не запихивать все без разбору в одно ведро, и не бросать потом все в одну кучу), не будем оставлять после пикника на природе гору полиэтилена и объедков под кустом, не перебрасывать к соседу под окно/через забор то, за что зацепился взгляд, нам будут предлагать только свалки, которые мы будем безуспешно пытаться передвигать от одного населенного пункта к другому.

Здравствуйте!

1. "Диким методом" - потому что не везде есть возможность и необходимость строительства таких заводов. Согласитесь, такие вопросы решают специалисты - профессионалы в этой области. В частности, в Малинках не будет такого завода именно потому, что туда не планируется свозить мусор. Место,на котором построен полигон - зона экологической катастрофы, туда нельзя свозить мусор и строить там что бы то ни было. Наоборот, построенный полигон - место по уничтожению того мусора, который там был накоплен ранее. Уничтожать его будут в течении еще восьми лет. Не вывозить в другое место, а уничтожать цивилизованным экологичным способом. 

2. В Южном собирают пэт-бутылки отдельно )) Возле каждого контейнера стоит приемник - вижу как жители выкидывают полиэтилен отдельно от прочего. Это не Бог весть что, но движение в сторону экологической ответственности налицо )) Это уже радует. А в целом - да, нужно, наверное, просить разделители для стекла и что там еще придумано экологами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, по Малинкам, я со своей стороны могу обрисовать свое понимание вопроса (основано на рассказе очевидца, бывшего на прошлой неделе на полигоне, и прочтении некоторых (не всех) документов госглавэкспертизы, МинЖКХ и проч, относящихся к этому вопросу).

Свалка в Малинках была с советских времен. Территория принадлежала Подольскому району. Начиная с 90х руководили свалкой "лица кавказской национальности".  Четыре года назад территория отошла к г. Москве. В Москве свалки запрещены местным законом, поэтому ее тут же закрыли. Но от того, что ее закрыли - она не исчезнет, ее нужно было уничтожать.

Создали экологическую комиссию по оценке ущерба. Экологи провели самое серьезное исследование, и признали 64 гектара земли вокруг 8-ми гектаров свалки - зоной экологической катастрофы. (Не бедствия, а катастрофы, то есть совершенно непригодная отравленная и заразная земля). Напомню, что земля в Москве стоит дорого, и были противники признавать такой большой кусок непригодным к продаже под застройку. Тем не менее, заключение экспертизы оставили в силе. Ровно по границам, определенным экспертизой эту местность обнесли забором (чтоб люди туда не ходили "грибы собирать"), и начали рекультивировать. Опять же не с бухты-барахты, а по спец. проекту, прошедшему ряд согласований в специальных организациях. 

В рамках рекультивации удалили весь лес, сняли около 2х метров земли (не помню сколько, там как-то по нормативам сколько метров снимать по мере приближения к эпицентру - самой куче мусора), вывезли это все. Не знаю куда, но точно подальше от Москвы.

Сама мусорная свалка состояла из двух куч. Это горы мусора. Реально горы. При том, что по нормативам положено, чтоб свалка была пологой, т.к там иначе скапливается метан, что ведет к возгораниям. Но старая свалка использовалась без соблюдения - просто сваливали большой кучей мусор. Одну гору просто вывезли . Не знаю куда. Вторую - оставили и будут уничтожать ближайшие 8 лет.

Из под этих куч вытекала жижа. Знаете, как бывает под мусорным пакетом - гадость такая вытекает. Вот это сильнопахнущее из-под тысяч тонн вытекало. На старой свалке был придуман такой способ - выкопали котлован, к нему траншеи. Стекало туда. В результате образовался огромный пруд с этой жижей, консистенции (по словам очевидца старой свалки) как нефть, запах боюсь себе представить. При рекультивации эту жижу откачали, вывезли. Котлован вычистили (глубина 8 метров) проложили спец. материалом, не пропускающим влагу. Канавы локализовали трубами. На месте входа того, что течет из-под горы мусора поставили очистители. Теперь на выходе в котлован идет вода, твердое вещество идет в переработку. В котлован запущена рыба. Кто был на полигоне - видели своими глазами чистая вода и в ней живая рыба. (Зачем туда рыбу запустили - не знаю. На мой вкус какая-то рисовка, понты. Ну может так положено, или может это типа индикатора пригодности воды к жизни).

На 64 гектара - где снята зараженная почва - завезли (и сейчас завозят) новую землю. Берут ее от строительства метро. Не чернозем, но безопасно.

Вот это что касается рекультивации на территории 64 га 

После окончания рекультивации (там посадка новых деревьев и что-то такое еще) - запустят сам полигон по уничтожению мусора. То есть второй кучи, которую вывезти невозможно. Для этого поставили массу различного импортного оборудования, там метан измеряют, вещества опасные для жизни, радиацию, итд, над кучей стоит улавливатель-уничтожитель запаха. Все оборудование импортное, все на электронике, все данные собираются и автоматически фиксируются) Уничтожать будут не переработкой (поскольку мусороперерабатывающий завод нерентабельно строить для одной кучи) а какой-то био-эко-системой - микроорганизмы+ черви+ бактерии.Не очень в этом разбираюсь, не знаю насколько это хорошо. По расчетам планируется благодаря этой экологичности уничтожить свалку за 7-8 лет. Хотя раньше бы ее просто законсервировали, и она бы самоуничтожалась в течении примерно 30-50 лет.

 

Вот.

Так что когда подписываетесь под петицией, требующей уничтожить полигон - задумайтесь, что Вы знаете о слове полигон. И возможно ли, чтоб 64 га московской земли отдали не под застройку а под свалку без весомой причины. О том, что Московское правительство (извиняюсь за рекламу) вбухивает херову кучу денег в вашу экологию и благоустройство, а статьи пишутся для того, чтоб на них заработать денег (или приведите пример, когда статья СМИ принесла реальную пользу лично Вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что когда подписываетесь под петицией, требующей уничтожить полигон - задумайтесь, что Вы знаете о слове полигон. И возможно ли, чтоб 64 га московской земли отдали не под застройку а под свалку без весомой причины. О том, что Московское правительство (извиняюсь за рекламу) вбухивает херову кучу денег в вашу экологию и благоустройство, а статьи пишутся для того, чтоб на них заработать денег (или приведите пример, когда статья СМИ принесла реальную пользу лично Вам)

 

Наталия Петровна, если все так, как вы пишете - то это просто замечательно, а именно то, что со второй кучей разберутся и от нее в какой-то перспективе ничего не останется. Но петиция-то не за то, чтобы уничтожить полигон, а за то, чтобы на его месте НЕ СОЗДАВАТЬ НОВЫЙ, мощностью 1 млн. тонн в год. В этом весь смысл петиции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наталья Петровна, все очень подробно. Думаю, все, кто прочитают, примут Вашу информацию к сведению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В целом, по Малинкам, я со своей стороны могу обрисовать свое понимание вопроса (основано на рассказе очевидца, бывшего на прошлой неделе на полигоне, и прочтении некоторых (не всех) документов госглавэкспертизы, МинЖКХ и проч, относящихся к этому вопросу).

Свалка в Малинках была с советских времен. Территория принадлежала Подольскому району. Начиная с 90х руководили свалкой "лица кавказской национальности". Четыре года назад территория отошла к г. Москве. В Москве свалки запрещены местным законом, поэтому ее тут же закрыли. Но от того, что ее закрыли - она не исчезнет, ее нужно было уничтожать.

Создали экологическую комиссию по оценке ущерба. Экологи провели самое серьезное исследование, и признали 64 гектара земли вокруг 8-ми гектаров свалки - зоной экологической катастрофы. (Не бедствия, а катастрофы, то есть совершенно непригодная отравленная и заразная земля). Напомню, что земля в Москве стоит дорого, и были противники признавать такой большой кусок непригодным к продаже под застройку. Тем не менее, заключение экспертизы оставили в силе. Ровно по границам, определенным экспертизой эту местность обнесли забором (чтоб люди туда не ходили "грибы собирать"), и начали рекультивировать. Опять же не с бухты-барахты, а по спец. проекту, прошедшему ряд согласований в специальных организациях.

В рамках рекультивации удалили весь лес, сняли около 2х метров земли (не помню сколько, там как-то по нормативам сколько метров снимать по мере приближения к эпицентру - самой куче мусора), вывезли это все. Не знаю куда, но точно подальше от Москвы.

Сама мусорная свалка состояла из двух куч. Это горы мусора. Реально горы. При том, что по нормативам положено, чтоб свалка была пологой, т.к там иначе скапливается метан, что ведет к возгораниям. Но старая свалка использовалась без соблюдения - просто сваливали большой кучей мусор. Одну гору просто вывезли . Не знаю куда. Вторую - оставили и будут уничтожать ближайшие 8 лет.

Из под этих куч вытекала жижа. Знаете, как бывает под мусорным пакетом - гадость такая вытекает. Вот это сильнопахнущее из-под тысяч тонн вытекало. На старой свалке был придуман такой способ - выкопали котлован, к нему траншеи. Стекало туда. В результате образовался огромный пруд с этой жижей, консистенции (по словам очевидца старой свалки) как нефть, запах боюсь себе представить. При рекультивации эту жижу откачали, вывезли. Котлован вычистили (глубина 8 метров) проложили спец. материалом, не пропускающим влагу. Канавы локализовали трубами. На месте входа того, что течет из-под горы мусора поставили очистители. Теперь на выходе в котлован идет вода, твердое вещество идет в переработку. В котлован запущена рыба. Кто был на полигоне - видели своими глазами чистая вода и в ней живая рыба. (Зачем туда рыбу запустили - не знаю. На мой вкус какая-то рисовка, понты. Ну может так положено, или может это типа индикатора пригодности воды к жизни).

На 64 гектара - где снята зараженная почва - завезли (и сейчас завозят) новую землю. Берут ее от строительства метро. Не чернозем, но безопасно.

Вот это что касается рекультивации на территории 64 га

После окончания рекультивации (там посадка новых деревьев и что-то такое еще) - запустят сам полигон по уничтожению мусора. То есть второй кучи, которую вывезти невозможно. Для этого поставили массу различного импортного оборудования, там метан измеряют, вещества опасные для жизни, радиацию, итд, над кучей стоит улавливатель-уничтожитель запаха. Все оборудование импортное, все на электронике, все данные собираются и автоматически фиксируются) Уничтожать будут не переработкой (поскольку мусороперерабатывающий завод нерентабельно строить для одной кучи) а какой-то био-эко-системой - микроорганизмы+ черви+ бактерии.Не очень в этом разбираюсь, не знаю насколько это хорошо. По расчетам планируется благодаря этой экологичности уничтожить свалку за 7-8 лет. Хотя раньше бы ее просто законсервировали, и она бы самоуничтожалась в течении примерно 30-50 лет.

 

Вот.

Так что когда подписываетесь под петицией, требующей уничтожить полигон - задумайтесь, что Вы знаете о слове полигон. И возможно ли, чтоб 64 га московской земли отдали не под застройку а под свалку без весомой причины. О том, что Московское правительство (извиняюсь за рекламу) вбухивает херову кучу денег в вашу экологию и благоустройство, а статьи пишутся для того, чтоб на них заработать денег (или приведите пример, когда статья СМИ принесла реальную пользу лично Вам)[/quote

Извините, не умею цитировать только кусок. Спасибо Вам за разъяснения, тем более, что истерик и так хватает, не будем множить их на пустом месте, уважаемые соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наталия Петровна, если все так, как вы пишете - то это просто замечательно, а именно то, что со второй кучей разберутся и от нее в какой-то перспективе ничего не останется. Но петиция-то не за то, чтобы уничтожить полигон, а за то, чтобы на его месте НЕ СОЗДАВАТЬ НОВЫЙ, мощностью 1 млн. тонн в год. В этом весь смысл петиции!

 

Здравствуйте, Сергей! Так и я о чем говорю. Никто НЕ СОЗДАЕТ НОВЫЙ ПОЛИГОН. В РБК вышла статья, в которой журналист извратил смысл происходящего, надергал фраз из контекста документов, и преподнес СУЩЕСТВУЮЩИЙ ПОЛИГОН, предназначенный для рекультивации испорченной земли и уничтожения существующей свалки как строительство нового полигона. Народ взволновался. Написал петицию на основании информации из желтой прессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...