Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Оплата коммунальных услуг в нежилых помещениях


Рекомендуемые сообщения

В 2017 году изменился порядок оплаты за потребленные коммунальные ресурсы в нежилых помещениях. Теперь собственники нежилых помещений должны заключать договора непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Если до 2017 года счет выставляла УК и собственник его оплачивал, то теперь собственник нежилого помещения должен самостоятельно заключить договора с ресурсоснабжающими организациями и оплачивать счета не УК, а этим организациям. И более того теперь собственник помимо того, что все оплатил, должен сдавать в УК показания об объёме потребленных коммунальных ресурсов. В соответствии с положениями вступившего в силу закона, если собственник продолжает платить как платил в 2016 году, то это считается самовольным подключением и оплата взымается по очень высоким тарифам, шрафные санкции.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как теперь платить за коммунальные ресурсы собственникам кладовок? Раньше УК выставляла плату за отопление и электроэнергию кладовки. Все услуги были в одном счете и оплачивать их надо было одной организации - УК. А теперь что получается? Надо платить в Мосэнерго за электроэнергию, в Инвесттраст за отопление, за ремонт и содержание в УК, за капремонт ещё куда-то. При этом нужно каждый месяц сдавать в УК показания сколько кладовка потребила тепла и электроэнергии. Видите какая чехарда получается из-за изменения порядка оплаты коммунальных ресурсов нежилыми помещениями. Как раньше все было удобно, а теперь жуть какая то. Встает вопрос а как собственнику кладовки определить сколько его кладовка потребила тепла и электроэнергии? Ведь кладовка не оборудована ни отдельным счетчиком электроэнергии, ни датчиком тепла. Да и идивидуальное отопление кладовки не производится, внутри кладовки нет радиаторов отопления. В кладовке только лампочка освещения, которая если и горит, то очень маленький промежуток времени. По существу собственник кладовки платил УК за общедомовые расходы за освещение подвала и отопление подвала. Кто теперь будет считать какая часть из общего потребления подвала касательно электроэнергии и отопления была потреблена именно этой кладовкой? Вопросов в связи с вступившим в силу законом очень много, но переход на оплату по новой схеме согласно закону должен быть выполнен в минимальные сроки, иначе за отопление и электроэнергию кладовки придется платить по тарифам как за самовольное подключение,  то есть за лампочку, которая к тому же и не горит, нужно выложить приличные бабки.

Тут я объяснил суть проблемы. Буду рассказывать как идут дела по новой схеме расчетов за коммунальные ресурсы и буду рад, если кто-то тоже чего-нибудь расскажет по этому вопросу.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>Зашел в УК с данной проблемой. Сказали что ничего не нужно оформлять, мол у нас всего лишь маломощная лампочка</p>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то в начале мая звонил в Ивесттраст и МосЭнерго. В Инвесттрасте сказали, что этот вопрос сейчас на согласовании с УК. Инвесттраст вообще говорил на тот момент, что они придерживаются позиции, что плату за отопление кладовок вообще взымать не будут. В Мосэнерго потребовали акт разграничения балансовой принадлежности, который может выдать МОЭСК. В МОЭСК  сказали, что без УК такого акта нельзя выдать. Вообщем все упирается в УК. После этого я поговорил с гендиректором УК. Он сказал, что они на тот момент находились на стадии согласования с энергетиками по вопросу электроснабжения и не планируют отменить плату за отопление в противовес позиции Инвесттраста. Еще он сказал, что если действительно потребуется заключать новые договора с Мосэнерго и Инвесттрастом, то в любом случае они будут обзванивать собственников или направлять им письма по почте. Все это было в начале мая, а сейчас уже середина июня. Вывод такой: без УК собственник ничего сделать не может, а УК ничего менять не хочет. Тогда собственник кладовки ничего не нарушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...