Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Фонд капитального ремонта - собрание собственников без собственников


Рекомендуемые сообщения

И что интересно, сумма платежа за КР почему-то увеличена на примерно 150 руб.! Кстати, где-то на нашем форуме была ссылка на статью, где автор обосновывает - со ссылкой на законодательство РФ - своё нежелание отдавать деньги на КР задолго до начала капитально-ремонтных работ.

Один из многочисленных комментариев: "...Нужно начать с того, что в вопросе о плате за капремонт специальный закон противоречит Основному Закону страны – Конституции.

Избранная властями организационно-правовая форма регионального оператора, на счетах которого будут накапливаться средства на капитальный ремонт жилых домов, предполагает поступление исключительно добровольных взносов граждан и юридических лиц.

Фонд, согласно статье 7 Федерального закона «О некоммерческих организациях», – это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Статья 26 того же закона устанавливает, что источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются: «регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов); добровольные имущественные взносы и пожертвования; выручка от реализации товаров, работ, услуг; дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам; доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации; другие, не запрещенные законом, поступления».

Иными словами, бюджет Фонда может формироваться только за счет благотворительных средств собственников, и принуждать людей делать отчисления никто не вправе.

Сбор средств в Фонд капремонта фактически противоречит Гражданскому кодексу РФ и Конституции РФ, так как собственник несет бремя содержания своего имущества, но не чужого, а чиновники незаконно разрешают использование собранных средств с одного дома на капитальный ремонт другого, согласно утвержденному графику.

Принятие решения о ремонте общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме отнесено статьей 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников жилья.

Следовательно, жильцы могут не платить за капитальный ремонт, если муниципальные власти не провели общего собрания собственников в их доме, и это собрание не приняло решение делать взносы в Фонд капремонта..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Следовательно, жильцы могут не платить за капитальный ремонт, если муниципальные власти не провели общего собрания собственников в их доме, и это собрание не приняло решение делать взносы в Фонд капремонта..." 

Да, но выплата жилищных субсидий зависит от отсутствия задолженности по КР и коммунальным услугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но выплата жилищных субсидий зависит от отсутствия задолженности по КР и коммунальным услугам.

1. Далеко не все получают жилищные субсидии или компенсации-льготы...  2. Компенсации-льготы по оплате коммуналки и по КР - это ДВЕ разные вещи. Очевидно, что, если не оплачиваешь КР, то и не получишь 50% компенсации от счета по КР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Очевидно, что, если не оплачиваешь КР, то и не получишь 50% компенсации от счета по КР.

В моем случае, если не оплачиваешь КР, то не получаешь и ЖС, не говоря уже о льготе на КР) Выясняла у нач. отдела ЖС.

Я бы рада не платить за КР, и считаю плату  в новых домах неправильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Далеко не все получают жилищные субсидии или компенсации-льготы...  2. Компенсации-льготы по оплате коммуналки и по КР - это ДВЕ разные вещи. Очевидно, что, если не оплачиваешь КР, то и не получишь 50% компенсации от счета по КР.

Компенсация 50 % только доли льготника, а не всей квартиры, если квартира поделена на доли между членами семьи. Так что в итоге может получится мизер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае, если не оплачиваешь КР, то не получаешь и ЖС, не говоря уже о льготе на КР) Выясняла у нач. отдела ЖС.

Я бы рада не платить за КР, и считаю плату  в новых домах неправильной.

Я этого не проверял..., но знаю, что устным (и даже письменным!!!) разъяснениям чиновников доверия нет - врут и обсчитывают при каждом удобном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого не проверял..., но знаю, что устным (и даже письменным!!!) разъяснениям чиновников доверия нет - врут и обсчитывают при каждом удобном случае.

Вполне возможно, но меня устраивает общая сумма ЖС, а спор с ними, чреват ощутимыми фин.потерями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компенсация 50 % только доли льготника, а не всей квартиры, если квартира поделена на доли между членами семьи. Так что в итоге может получится мизер.

Это действительно так... и каждый принимает решение ("бить или не бить") самостоятельно: для кого-то жемчуг мелкий, а для кого-то щи жидкие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю

Компенсация 50 % только доли льготника, а не всей квартиры, если квартира поделена на доли между членами семьи. Так что в итоге может получится мизер.

В нашем случае и даже не так. Компенсация 50% твоей части, зависящей от того, сколько лиц зарегистрировано.

О, пардон, здесь речь только о кап.ремонте,а я в общем коммуналку имела в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компенсация 50 % только доли льготника, а не всей квартиры, если квартира поделена на доли между членами семьи. Так что в итоге может получится мизер.

Если в вашей ситуации, этот мизер меньше суммы за КР, то может и не платить КР? А с другой стороны, копить долг - ничего хорошего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня впервые услышала об собрании в УК.УК ни письменно,ни по телефону не оповестила собственников квартир о собрании,а в нашем доме,например,львиная доля квартир сдается в аренду,так получается,что собственники вообще и знать не знают о происходящих изменениях...Только получив счет за квартплату я очень удивилась включенной графе КР в квитанцию.Это опять УК мухлюет с поддельными подписями собственников что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Счет сбора платы за содержание жилого помещения и предоставление коммунальных услуг отдельно, для сбора взносов на кап.ремонт - отдельно. Две квитанции должно быть.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня впервые услышала об собрании в УК.УК ни письменно,ни по телефону не оповестила собственников квартир о собрании,а в нашем доме,например,львиная доля квартир сдается в аренду,так получается,что собственники вообще и знать не знают о происходящих изменениях...Только получив счет за квартплату я очень удивилась включенной графе КР в квитанцию.Это опять УК мухлюет с поддельными подписями собственников что ли?

Протоколы собраний по всем (!!!) домам УК давным-давно выложила на своем сайте - они в открытом доступе и их никто не опротестовал и не аннулировал - следовательно, они существуют!........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юджинка, про две квитанции в какой статье ЖК поискать?

Да ни в какой. Это все мои фантазии

По логике если открыт спец счёт для сбора взносов, то и платить надо на реквизиты счета. Но УК включила взносы в общую платёжку согласно решению собственников якобы. Протокол собрания есть. Тут его ставят под срмнение. Далее взносы будут переведены на тот самый спец счёт.

Меня волнует, как мы собственники, будем отслеживать состояние этого спец счета? Будет ли УК, как владелец счета, предоставлять инфу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае да, фантазии. Если нет четкого регламента либо решения собственников, УК поступает так, как ей удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Мой дом - 5 нововатутинская дом 9 и еще несколько домов вошли в программу кап ремонта. О чем можно увидеть информацию и на сайте ФКР и письмо от них там же.

Ловите ЕПД в ящиках

aa9542f71fbd.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня пришла платежка за капремонт в 14 корпус (Нововатутинский д. 12)  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня пришла платежка за капремонт в 14 корпус (Нововатутинский д. 12)   :(

Теперь надо платить и за нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо платить и за нее.

интересно ради любопытства, а с какого момента после получения собственности на жилплощадь нужно оплачивать капремонт? Влияет ли на это гарантийный срок на дом от застройщика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно ради любопытства, а с какого момента после получения собственности на жилплощадь нужно оплачивать капремонт? Влияет ли на это гарантийный срок на дом от застройщика ?

ранее было так, но на сколько мне известно, что теперь это на усмотрение многих органов включая ФКР. Как в нашем варианте.

С одной стороны, чем больше таких платежей тем быстрее мы отойдем городу, а это значит появление крупных провайдеров, возможностей в плане использования софта "Наш город". Мы постепенно становимся москвичами не только на бумаге и в душе, но и в реальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно ради любопытства, а с какого момента после получения собственности на жилплощадь нужно оплачивать капремонт? Влияет ли на это гарантийный срок на дом от застройщика ?

Получение собственности на начало платежей за капремонт не влияет. Капремонт "включается" через 1,5 года после ввода дома в эксплуатацию (если я не напутала со сроком, может и 2 года). Гарантийный срок никак не влияет. Было уже много дебатов на тему: зачем новостройкам платить за капремонт, но закон так и остался прежним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение собственности на начало платежей за капремонт не влияет. Капремонт "включается" через 1,5 года после ввода дома в эксплуатацию (если я не напутала со сроком, может и 2 года). Гарантийный срок никак не влияет. Было уже много дебатов на тему: зачем новостройкам платить за капремонт, но закон так и остался прежним

Так теперь если захотят могут и через месяц ввести. Да и теперь НВ будут сдержаны по ценам им придется скидывать хаты ибо кап ремонт платить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Получение собственности на начало платежей за капремонт не влияет. Капремонт "включается" через 1,5 года после ввода дома в эксплуатацию (если я не напутала со сроком, может и 2 года). Гарантийный срок никак не влияет. Было уже много дебатов на тему: зачем новостройкам платить за капремонт, но закон так и остался прежним

По кап.ремонту вычилал, что новостройками считаются дома, построенные после 01.07.2016.

Кап.ремонт насчитывается на дома, у которых прошло 8 месяцев после ввода в эксплуатацию. Так что, не подкопаешься.

А вот приказ о наших домах с сайта ФКР - http://fond.mos.ru/regional-system-overhaul/regulations/6421092/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...