Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

УК перестала отвечать на заявления


Рекомендуемые сообщения

В последнее время сложилась нездоровая ситуация: управляющая компания стала оставлять без ответа заявления и запросы граждан оставленные в секретариате.

Своими действиями УК прямо нарушает пп РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

 

31. Исполнитель обязан:

 

к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

 

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

 

Ответственность за это нарушение подподает под административный кодекс РФ. статья 5.59**, предусматривающей наложение на виновное должностное лицо штрафа от 5 до 10 тысяч.

 

В связи с этим всех, кто столкнулся с данной проблемой, прошу указать в данной теме дату и номер входящего обращения, суть обращения (кратко).

 

Если ситуация с обращениями граждан не изменится, предлагаю направить коллективную жалобу в прокуратуру по факту данного правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да они давно уже на все забили. Несколько заявлений более полугода назад было сделано о замене ламп в подъезде, а воз и ныне там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да они давно уже на все забили. Несколько заявлений более полугода назад было сделано о замене ламп в подъезде, а воз и ныне там

Чтоб не было безпредметного разговора пишите дату и номер входящего заявления.. со времен общения с налоговой давно взял на вооружение одну вещь: подавать заявления нужно в двух экземплярах. Один отдаете, второй с отметкой о приеме оставляете у себя. Обычно так ничего не теряется. ОБЫЧНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду письменные заявления или звонок в диспетчерскую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не знаю как они звонки регистрируют.. имел дело только с бумажками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и звонила, и писала, все без толку...

Такое ощущение, что УК забило на нас и  собирается уйти,  а напоследок нахапать побольше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как они звонки регистрируют.. имел дело только с бумажками

Регистрируют в компьютере, заявке присваивается номер. Архивы вызовов-заявок есть. Можно запросить. Как раз хочу заняться этим вопросом. А вот есть ли у них архив исполнений этих заявок - не понятно. Вызываемые специалисты кажется должны отчитываться по каждой заявке о ходе исполнения...что было и что сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите номера и даты заявок которые были оставлены без ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) 17.11.2015 заявка 1587 - плохая(мягко говоря) звукоизоляция

2) 27.09.2016 заявка 2105 и дубль(поскольку сентябрьскую заявку потеряли,забыли,забили..)  23.11.2016 заявка 2410 -трещины

3) 15.12.2016 заявка 36575 - не работает вентиляция

4) 10.01.2017 заявка 38126 - проблема с окнами.Дует так,что занавески гуляют

 

Приходили,смотрели,отмечали проблему и...усё((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) 17.11.2015 заявка 1587 - плохая(мягко говоря) звукоизоляция

2) 27.09.2016 заявка 2105 и дубль(поскольку сентябрьскую заявку потеряли,забыли,забили..) 23.11.2016 заявка 2410 -трещины

3) 15.12.2016 заявка 36575 - не работает вентиляция

4) 10.01.2017 заявка 38126 - проблема с окнами.Дует так,что занавески гуляют

 

Приходили,смотрели,отмечали проблему и...усё((

Это из области ответственности застройщика и больше относится к гарантии. Зона ответственности за это на УК не распространяется. Обращения по данным вопросами нужно писать на имя застройщика.

Обращения также регистрируются. По факту осмотра должен быть составлен акт проверки, в случае устранения выявленных недостатков на месте - акт об устранении.

 

Единственное что могу посоветовать в вашем случае - это написать еще одно заявление в УК (раз они за это взялись) с просьбой выдать письменное заключение по фактам ваших обращений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из области ответственности застройщика и больше относится к гарантии. Зона ответственности за это на УК не распространяется. Обращения по данным вопросами нужно писать на имя застройщика.

Обращения также регистрируются. По факту осмотра должен быть составлен акт проверки, в случае устранения выявленных недостатков на месте - акт об устранении.

 

Единственное что могу посоветовать в вашем случае - это написать еще одно заявление в УК (раз они за это взялись) с просьбой выдать письменное заключение по фактам ваших обращений.

Застройщик переложил эти проблемы на УК. И они принимают заявки,но ничего не делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застройщик переложил эти проблемы на УК. И они принимают заявки,но ничего не делают

Ну, так они и не будут ничего делать, если видят что можно не делать... заключения на бумаге у вас нет, на обращение ваше они отреагировали (человек приходил). Результат его работы - это акт, который он вам не выдал или устранение проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Единственное что могу посоветовать в вашем случае - это написать еще одно заявление в УК (раз они за это взялись) с просьбой выдать письменное заключение по фактам ваших обращений.

 

 Спасибо. Попробую добиться заключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на это обращение не ответят в течении 3х дней это может стать основанием для обращения в прокуратуру с последующим наложением штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда им нужно, об актах осмотра они, тем не менее не, забывают... ) простые как три рубля.

 

UPD. Предлагаю всем у кого проблемы по гарантии составить подробные акты с описанием своих проблем, пусть тоже подпишут.

post-258-0-96673200-1486650541_thumb.jpg

Изменено пользователем muren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так они и не будут ничего делать, если видят что можно не делать... заключения на бумаге у вас нет, на обращение ваше они отреагировали (человек приходил). Результат его работы - это акт, который он вам не выдал или устранение проблемы.

На мои претензии по трещинам тоже не реагировали. Написала на офиц.адреса Инвесттраст и УК+ переложила скан заявлений со вход. Номерами - перезвонили через два часа / через 3 дня все устранили))) Две недели носились за мной, чтобы я акт подписала .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из области ответственности застройщика и больше относится к гарантии. Зона ответственности за это на УК не распространяется. Обращения по данным вопросами нужно писать на имя застройщика.

Обращения также регистрируются. По факту осмотра должен быть составлен акт проверки, в случае устранения выявленных недостатков на месте - акт об устранении.

 

Единственное что могу посоветовать в вашем случае - это написать еще одно заявление в УК (раз они за это взялись) с просьбой выдать письменное заключение по фактам ваших обращений.

Проблема в том, что даже на сайте ук написано, что они не принимают письменные заявления:

Уважаемые жители!

По вопросам касающимся гарантийного ремонта просим Вас обращаться по телефону:8 499 962 51 21

Заявления на бумажном носителе не принимаются.

 

Как-то так, это с официального сайта, только если им заказным письмом отправить с подтверждением получения как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по телефону нет регистрации обращений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по телефону нет регистрации обращений?

вроде как есть, но я тут оставляла заявку по текущему редуктору горячей воды. Они вроде как зарегистрировали, присвоили номер и несколько дней ни ответа ни привета. Потом звоню им опять, называю номер, а она мне: "Извините, я не вижу такой заявки. Наверное какой-то глюк в системе. Давайте составим новую". И опять тишина, звоню через день, включив предварительно запись разговора, и оператор мне опять ту же шарманку, я ей говорю, что давайте найдем предыдущие 2 заявки и что разговор наш записывается. Она сразу типо: "Ну что вы! Все будет в лучшем виде." В итоге только после этого сантехник ко мне пришел на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, почему УК занимается гарантийным ремонтом, а не Застройщик???

Вроде как расторгли договор с компанией, которая раньше этим занималась. Теперь этим занимается какая-то дочерняя компания УК нашей, а они заявки принимают. Это все по их словам, как там на самом деле не известно, но работники все те же ходят)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время сложилась нездоровая ситуация: управляющая компания стала оставлять без ответа заявления и запросы граждан оставленные в секретариате.

Своими действиями УК прямо нарушает пп РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

 

31. Исполнитель обязан:

 

к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

 

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

 

Ответственность за это нарушение подподает под административный кодекс РФ. статья 5.59**, предусматривающей наложение на виновное должностное лицо штрафа от 5 до 10 тысяч.

 

В связи с этим всех, кто столкнулся с данной проблемой, прошу указать в данной теме дату и номер входящего обращения, суть обращения (кратко).

 

Если ситуация с обращениями граждан не изменится, предлагаю направить коллективную жалобу в прокуратуру по факту данного правонарушения.

Предусмотрена ли какая-нибудь ответственность УК, если она вообще не отвечает на заявления? Штрафы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини УК. С понедельника начну тебя мучить. Не виноватаяяяя я, что Застройщик взвалил все на тебя. Пять моих заявок оставшихся без ответа за два почти года и ещё придётся теперь готовить две (вчера чуть ноги не сломали, провалившись в порог выходя на балкон :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, движений нет по обращениям. Скоро будет месяц уже. Сегодня искал контакты прокуратуры... нашел

http://www.mosproc.ru/rabota-s-obrashenijami/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время сложилась нездоровая ситуация: управляющая компания стала оставлять без ответа заявления и запросы граждан оставленные в секретариате.

Своими действиями УК прямо нарушает пп РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

 

31. Исполнитель обязан:

 

к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

 

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

 

Ответственность за это нарушение подподает под административный кодекс РФ. статья 5.59**, предусматривающей наложение на виновное должностное лицо штрафа от 5 до 10 тысяч.

 

В связи с этим всех, кто столкнулся с данной проблемой, прошу указать в данной теме дату и номер входящего обращения, суть обращения (кратко).

 

Если ситуация с обращениями граждан не изменится, предлагаю направить коллективную жалобу в прокуратуру по факту данного правонарушения.

заявка №1195-в.ж. от 27.10.2016г. - была оставлена жалоба по части сломанной входной двери в подъезд и неработающего домофона, а так же по части потери заявок, оставляемых по телефону и просьбы произвести перерасчет за период, когда домофон не работал, т.к. тех.обслуживание домофона относится к услугам по содержанию общего имущества за которое оплата нами производится в соответствии с суммой в отдельной графе квитанции.

Несмотря на то что домофон не работал 1,5 месяца ДО заявки, спустя месяц после, домофон всё таки починили, жалобу оставили без ответа и сумму в квитанции без перерасчета..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...