Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Перерасчет за отопление за 2015 г. - Корпус 2 (бывш. "Обман при расчете за отопление")


Рекомендуемые сообщения

Вариантов то не много... Кеввай в этом случае.

 

А почему вы не хотите обратиться к производителю системы, если они периодически приезжают на территорию и им все это можно показать - рассказать - спросить?? Я так поняла что в вашем случае в Центральном показания сами передаются,, значит если вы все отключите - отследить не получится?? Ну пусть они вам все опломибируют - отключат и посмотрят у них растут показания или нет?? ....Если бы производитель не нашеол брака - я бы заказала независимую экспертизу....Я ваше возмущение и негодование очень хорошо понимаю и сочувствую, но  если показания передаются дистанционно - как УК может быть уверена что у вас действительно на минимуме регулятор весь год?! Единственный выход попросить опломбировать в состоянии выключен и проверить несколько дней ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю.. почему у нас не вынесли счетчики и отопления и воды в такое место, чтобы у УК был доступ в любое время к этим счетчикам.....Было бы очень удобно, если что-то нужно проверить или посмотреть...Очень часто, как я слышала, не допускают жители представителя УК к счетчикам.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им написал.... ответили, что все хорошо.... плати говорят 16000 за отопление.

какой вопрос, такой и ответ:-):-):-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой вопрос, такой и ответ:-):-):-)

Вопроса не было. Было утверждение ошибочных начислений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-term, помогите нам разобраться с системой учета тепла, пожалуйста.

 

При ежедневном учете каких данных на радиаторных распределителях (какие данные нужно "снимать" ежедневно и что они означают?) собственник может определять расход тепла (например, в Гкал), не дожидаясь отчета от УК и годовой смены данных на радиаторном распределителе при букве "М"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-term, помогите нам разобраться с системой учета тепла, пожалуйста.

 

При ежедневном учете каких данных на радиаторных распределителях (какие данные нужно "снимать" ежедневно и что они означают?) собственник может определять расход тепла (например, в Гкал), не дожидаясь отчета от УК и годовой смены данных на радиаторном распределителе при букве "М"?

отвечу в этой дурной теме, ибо про систему учета тепла с распредилителями есть отдельная специальная тема, а тс тянет на писательство:-)

 

Если почитаете тему про расчеты за отопление, то там есть памятка для жителей, в которой все достаточно подробно расписано. Так же там выложены паспорта на распределители, где расписано с картинками что на каждом экране за цыфирьки. Тут дублировать не буду, ибо из за тс и так народ при поиске начинает теряться в количестве тем, которые надо читать.

 

Данная система не позволяет конретному жителю высчитать потребленное тепло своими отопительными приборами, это можно сделать только ценрализовано собрав более 70% показаний со всех приборов.

Это не приборы учета емла, это счетчики-распредилители. Сколько дом потратил, то и распределяют на квартиры с ежегодным пересчетом.

 

Про термостаты:

Опять же повторюсь, они не могут на 100% перекрывать воду, это их такой конструктив, их можно только поставить на минимум и не более.

По опыту первых двух очередей в системе отопления много мусора, что негативно сказывается на работоспособности терморегуляторов. Житель ставит на минимум и думает, что все ок, а на самом деле из за мусора клапан не закрывается и конвектор продолжает греть комнату и накручивать показания на счетчике.

 

Это и не только я уже более десятка раз рассказываю в разных темах.

Если жителю реалтно надо, тоо система по суточно может показать потребление тепла по каждой батарее, это все в архиве на сервере ук.

По 2 и. 6 корпусам есть проблемы с домовой памятью, но производитель этот вопрос решшает и все наладится.

Кроме 2 и 6 корпуса моу на примере зааявки показать потреблениепо месяцам выбранной квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-36-0-87925900-1455723558_thumb.jpg

Q-term посмотрите выше и скажите КАК у меня в декабре так вышло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там прекрасно видно, что разность показаний вышла по одному радиатору и была очень небольшая. При всем этом, вышло 2.9Гкал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но УК на письменный запрос ответили, что ошибки нет и все рассчитано правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой вопрос, такой и ответ:-):-):-)

Скажите, как проверить не забит ли клапан или что там, что не даёт выключить на минимум??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распечатку с непонятным принципом расчета я изучила. 

 

Прямо какая-то пирамида..?!  "Вижу, что воруют, а доказать не могу"

 

Меня как раз и интересует вопрос - по какому принципу "распределяют на квартиры"?

Как я понимаю, данные приходят почему-то не со всех квартир, что подтверждает изменившаяся площадь  в отчете на период с 04.10.2015-31.12.2015  в меньшею сторону "Суммарная площадь рассчитанных квартир", а потребление общедомовое по всему дому (в т.ч. и по этим квартирам). Как итог - мы платим по повышенному коэффициенту "Величина затрат на ед. потребления". 

А те, кто снял эти учетные системы еще заплатят по метражу , т.е. за  уже оплаченное общедомовое тепло. 

 

Как итог:

  • собственники по счетчиками - оплатили по расчетам. С пересчетом уже стакнулись, хе-хе.. На однокомнатную квартиру за год "нараспределяли"  аж 14000))

Сколько дом потратил, то и распределяют на квартиры с ежегодным пересчетом.

  • собственники, снявшие приборы - оплата по метражу по нормам 

 

Итог - УК в "+"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О так счетчики снять можно))) супер. А то у меня с регуляторами на минимум выходит дороже чем по нормативу. Так я лучше по нормативу платить буду и батарее включу.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О так счетчики снять можно))) супер. А то у меня с регуляторами на минимум выходит дороже чем по нормативу. Так я лучше по нормативу платить буду и батарее включу.)))

Не торопитесь, может так получиться как с водой, расход по общедомовому разбрасывали на тех у кого индивидуальных счётчиков нет )) не в ватутинках - я про опыт рассказываю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема переименована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу в этой дурной теме, ибо про систему учета тепла с распредилителями есть отдельная специальная тема, а тс тянет на писательство:-)

 

Если почитаете тему про расчеты за отопление, то там есть памятка для жителей, в которой все достаточно подробно расписано. Так же там выложены паспорта на распределители, где расписано с картинками что на каждом экране за цыфирьки. Тут дублировать не буду, ибо из за тс и так народ при поиске начинает теряться в количестве тем, которые надо читать.

 

Данная система не позволяет конретному жителю высчитать потребленное тепло своими отопительными приборами, это можно сделать только ценрализовано собрав более 70% показаний со всех приборов.

Это не приборы учета емла, это счетчики-распредилители. Сколько дом потратил, то и распределяют на квартиры с ежегодным пересчетом.

 

Если жителю реалтно надо, тоо система по суточно может показать потребление тепла по каждой батарее, это все в архиве на сервере ук.

Если жителю реально надо, то как получить от УК информацию по потреблению тепла по каждой батарее посуточно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, как проверить не забит ли клапан или что там, что не даёт выключить на минимум??

У нас не выключалась одна батарея, Q-term посоветовал "снимите термостат белый и понадавливайте на штырек чем то жестким". Правда и это не помогло. Вызывала сотрудника УК, поменял нам термостат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не выключалась одна батарея, Q-term посоветовал "снимите термостат белый и понадавливайте на штырек чем то жестким". Правда и это не помогло. Вызывала сотрудника УК, поменял нам термостат

Да мы тыкали уже... Просто не пойму, он так должен топить или все таки забит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы тыкали уже... Просто не пойму, он так должен топить или все таки забит)

на минимуме холодная батарея бывает))) чтоб убедиться наверняка, можно снять короб, закрывающий батарею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю.. почему у нас не вынесли счетчики и отопления и воды в такое место, чтобы у УК был доступ в любое время к этим счетчикам.....Было бы очень удобно, если что-то нужно проверить или посмотреть...Очень часто, как я слышала, не допускают жители представителя УК к счетчикам.... 

а все по тому, что батареи из квартиры на лестничный холл вытащить нельзя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-term, помогите нам разобраться с системой учета тепла, пожалуйста.

 

При ежедневном учете каких данных на радиаторных распределителях (какие данные нужно "снимать" ежедневно и что они означают?) собственник может определять расход тепла (например, в Гкал), не дожидаясь отчета от УК и годовой смены данных на радиаторном распределителе при букве "М"?

К вашему сожалению вы сами в пределах одной квартиры никогда не получите данные о реальном потреблении тепла в единицах мощности, ибо это распределители, а не индивидуальные счетчики тепла.

 

показания с буквой М это показания до 1 января текущего года,

показания без буквы текущие показания

 с буквой С это температура в точке измерения прибором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распечатку с непонятным принципом расчета я изучила. 

 

Прямо какая-то пирамида..?!  "Вижу, что воруют, а доказать не могу"

 

Меня как раз и интересует вопрос - по какому принципу "распределяют на квартиры"?

Как я понимаю, данные приходят почему-то не со всех квартир, что подтверждает изменившаяся площадь  в отчете на период с 04.10.2015-31.12.2015  в меньшею сторону "Суммарная площадь рассчитанных квартир", а потребление общедомовое по всему дому (в т.ч. и по этим квартирам). Как итог - мы платим по повышенному коэффициенту "Величина затрат на ед. потребления". 

А те, кто снял эти учетные системы еще заплатят по метражу , т.е. за  уже оплаченное общедомовое тепло. 

 

Как итог:

  • собственники по счетчиками - оплатили по расчетам. С пересчетом уже стакнулись, хе-хе.. На однокомнатную квартиру за год "нараспределяли"  аж 14000))

Сколько дом потратил, то и распределяют на квартиры с ежегодным пересчетом.

  • собственники, снявшие приборы - оплата по метражу по нормам 

 

Итог - УК в "+"?

Методика проста после ее "переваривания" :)

 

Есть общее потребление дома, например 100Гкал

есть в доме 200 квартир

из них 180 с наличием показаний, а вот от 20 ти квартир данные не пришли по какой то причине.

для квартир, от которых нет показания, система рассчитывает потребление по нормативу по кв. метрам

эти расчеты суммируются и например получается цифра 12 Гкал

Есть сумма условных единиц со всех распределителей со 180 квартир, пусть это будет 3000 единиц, возьмем как пример в среднем на три конвектора (1 условная квартира) потребление в 80 единиц

расчет будет выглядеть вот так:

 

100-12= 88  

 

88/3000=0,029  

 

80*0,029=2,320 Гкал с квартиры за расчетный период

 

Согласно методики и законодательство расчетный период не менее 1 года.

 

Такое описание расчета понятно?

 

все цифры указаны условные и привязки к дому и квартире нет :)

 

ну и самое главное.

УК рассчитывается с поставщиком за те самые 100Гкал и потом с жителей получает за те же 100Гкал, так что УК + точно не имеет за выставленные счета за отопления жителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жителю реально надо, то как получить от УК информацию по потреблению тепла по каждой батарее посуточно? 

только лично через заявление вам возможно выдадут график потребления тепла вашими отопительными приборами, надо идти и пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все по тому, что батареи из квартиры на лестничный холл вытащить нельзя :)

а из подъезда завести?? Я понимаю это другой проект.... но вижу сплошь и рядом так.... В подъезде все счетчики....Только газ на балконе....Если в квартире газ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вашему сожалению вы сами в пределах одной квартиры никогда не получите данные о реальном потреблении тепла в единицах мощности, ибо это распределители, а не индивидуальные счетчики тепла.

 

показания с буквой М это показания до 1 января текущего года,

показания без буквы текущие показания

 с буквой С это температура в точке измерения прибором

Еще раз успокойте. пожалуйста.... а в Южном именно счетчики, я правильно помню? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...