Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Почему москвичи бегут из Новых Ватутинок?


Рекомендуемые сообщения

Вот такая провокационная тема.

 

А возникла она как-то сама собой в ходе общения с людьми, в основном из центрального района. Высказывают мнение о том, что как ни крути, а это деревня посреди поля. Продают квартиры, если уже успели купить, или продолжая здесь снимать жилье, покупают квартиры намного ближе к Москве, по-другому денег, наверное, не хватает. Согласны даже на Южное Бутово, которое по факту является Коммунаркой. И что примечательно, кто сейчас пакует чемоданы либо сами жители Москвы, либо их супруги или родители. Жителям из регионов здесь, вроде как, нравится, и ремонт дороги готовы терпеть, и отсутствие метро, и всяких радостей жизни типа магазинов, кинотеатров и прочего.

 

Люди, объясните, что происходит? Что за миграция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жителям из регионов здесь, вроде как, нравится, и ремонт дороги готовы терпеть, и отсутствие метро, и всяких радостей жизни типа магазинов, кинотеатров и прочего.

Многим москвичам здесь тоже нравится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что главная причина не то, что "деревня посреди поля", а сложности с дорожной ситуацией. Я лично устала вставать в 5 утра, чтобы вовремя быть на работе и измочаленной в дороге по вечерам возвращаться домой. Но я понимаю, что все временно и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многим москвичам здесь тоже нравится))

Не сомневаюсь и не отрицаю. Это факт.

Однако, интересует, почему же все-таки уезжают? Если здесь так хорошо и многим нравится, откуда взялось разочарование (и главное в чем?) и и что можно изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что главная причина не то, что "деревня посреди поля", а сложности с дорожной ситуацией. Я лично устала вставать в 5 утра, чтобы вовремя быть на работе и измочаленной в дороге по вечерам возвращаться домой. Но я понимаю, что все временно и все будет хорошо.

Т.е. как только наладится дорожная система, здесь сразу станет рай? Т.е. все остальное устраивает? Или просто есть вещи, с которыми можно смириться? А вы на публичном или личном транспорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, например, нравится здесь воздух. В Москве, особенно на ЮВ, дышать вообще невозможно. Он не то чтобы загрязненный, он какой-то вонючий, даже если в Капотне все спокойно.

И жутко не нравятся наши магазинчики, особенно круглосуточный, где круглогодично очень жарко от холодильников и очень сложно протиснуться между холодильниками и стеллажами. Хорошо, что есть машина, можно после работы или в выходной съездить в магазин и затариться. Хотя и не очень удобно. Все ждем "Пятерочку", которую анонсировали открыть на первом этаже гаража.

Да и дорога вполне сносная (опять же для автомобилистов). На Волгоградке в Москве куда хуже. Тут до МКАД доезжаешь за 40-60 минут, а там часа 3 стоят каждый день (правда сейчас развязку открыли на Люблинке, стало легче). Ну или по Киевке. Там тоже сейчас полегче стало с открытием эстакады и тоннеля.

В любом случае, перечисленные пункты временны и решаемы. Это не повод терять в деньгах и покупать новую квартиру после недавнего новоселья. Может причину куда глубже?

Люди, которые решились на переезд, что вами двигало, расскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, например, нравится здесь воздух. В Москве, особенно на ЮВ, дышать вообще невозможно. Он не то чтобы загрязненный, он какой-то вонючий, даже если в Капотне все спокойно.

И жутко не нравятся наши магазинчики, особенно круглосуточный, где круглогодично очень жарко от холодильников и очень сложно протиснуться между холодильниками и стеллажами. Хорошо, что есть машина, можно после работы или в выходной съездить в магазин и затариться. Хотя и не очень удобно. Все ждем "Пятерочку", которую анонсировали открыть на первом этаже гаража.

Да и дорога вполне сносная (опять же для автомобилистов). На Волгоградке в Москве куда хуже. Тут до МКАД доезжаешь за 40-60 минут, а там часа 3 стоят каждый день (правда сейчас развязку открыли на Люблинке, стало легче). Ну или по Киевке. Там тоже сейчас полегче стало с открытием эстакады и тоннеля.

В любом случае, перечисленные пункты временны и решаемы. Это не повод терять в деньгах и покупать новую квартиру после недавнего новоселья. Может причину куда глубже?

Люди, которые решились на переезд, что вами двигало, расскажите!

 

 

Просто у каждого своя приаритетность: кому-то принципиально наличие магазинов, шаговой доступности или метро в 10 минутах, а кто-то как мы - "самодобираемость" ребенка в/из школы)));

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспорт у меня по-разному: когда личный, когда общественный. Но дело не в том, на каком виде транспорта ты добираешься до работы, дело в затраченном времени и в непредсказуемости этого. Вот какая-нибудь очередная дебильная фура перегородит Калужку и домой ты будешь добираться не час-полтора, а все четыре или того больше. Вот это меня больше всего бесит. Раньше, на старой квартире, я на работу пешком ходила, 15 минут и ты на работе. Все остальное меня не напрягает, и кстати среди наших наших магазинчиков есть и неплохие, во всяком случае я такой нашла :). А воздух - это да, сказка. И тишина, нет того гула в форточку по ночам, какой был в Старой Москве. И то, что район молодой, основное население - молодежь, мне очень нравится (хотя я сама уже немолода)- надоели злые, шипящие, вечно чем-то недовольные бабки на скамейках около подъезда в старом районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, ситуации у всех разные. Нельзя так говорить, что москвичи бегут. Хотя им здесь безусловно тяжелее, чем местным жителям. Привыкли к благам цивилизации, а переезжая сюда решили потерпеть до ближайших лучших времён (ведь горы обещали). А столкнулись, с задержками, переносами сроков, да ещё кризис и вперёд проглядывается неблаговидная картина, понимают что блага сюда дойдут теперь не скоро. В любом случае, москвичи, которые переезжали сюда, знали и понимали разницу и на что идут. Не думаю что с бухты-барахты) Другое дело, те члены семьи которые вынужденно с ними переехали, а не очень-то хотели. Конечно могут быть и сами инициаторы - разочаровались, не оценили свои возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых кто эти ВСЕ? Лично я таких не знаю)

В любом месте всегда найдутся люди, которых что-то не устраивает. Это закон жизни. Вам то зачем этим голову себе забивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у каждого своя приаритетность: кому-то принципиально наличие магазинов, шаговой доступности или метро в 10 минутах, а кто-то как мы - "самодобираемость" ребенка в/из школы)));

Сейчас, как мне кажется, все ЖК сдаются с социальными объектами: Бунинские луга, Ближнее Новопеределкино, Эталон-сити, Мортон что-то строит монолитное и тоже с садами и школой в Бутово на ул. Поляны... А потом, школа всего 11 лет, а квартира на всю жизнь) Ну так думают многие))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспорт у меня по-разному: когда личный, когда общественный. Но дело не в том, на каком виде транспорта ты добирается до работы, дело в затраченном времени и в непредсказуемости этого. Вот какая-нибудь очередная дебильная фура перегородит Калужку и домой ты будешь добираться не час-полтора, а все четыре или того больше. Вот это меня больше всего бесит. Раньше, на старой квартире, я на работу пешком ходила, 15 минут и ты на работе. Все остальное меня не напрягает, и кстати среди наших наших магазинчиков есть и неплохие, во всяком случае я такой нашла :). А воздух - это да, сказка. И тишина, нет того гула в форточку по ночам, какой был в Старой Москве. И то, что район молодой, основное население - молодежь, мне очень нравится (хотя я сама уже немолода)- надоели злые, шипящие, вечно чем-то недовольные бабки на скамейках около подъезда в старом районе.

О да) У Вас хоть бабки были, у нас вообще никого. А тут все здороваются, я сначала бегала и рассказывала об этом своим знакомым, а теперь для меня это норма стала. Это же здорово! А во дворах сколько детей!!! В московских дворах только 3-4 мамаши с малявками гуляют, а тут человек 40 в одном дворе летом собираются разных возрастов! Такой контраст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, ситуации у всех разные. Нельзя так говорить, что москвичи бегут. Хотя им здесь безусловно тяжелее, чем местным жителям. Привыкли к благам цивилизации, а переезжая сюда решили потерпеть до ближайших лучших времён (ведь горы обещали). А столкнулись, с задержками, переносами сроков, да ещё кризис и вперёд проглядывается неблаговидная картина, понимают что блага сюда дойдут теперь не скоро. В любом случае, москвичи, которые переезжали сюда, знали и понимали разницу и на что идут. Не думаю что с бухты-барахты) Другое дело, те члены семьи которые вынужденно с ними переехал, а не очень-то хотели. Конечно могут быть и сами инициаторы - разочаровались, не оценили свои возможности.

Точнее и не скажешь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых кто эти ВСЕ? Лично я таких не знаю)

В любом месте всегда найдутся люди, которых что-то не устраивает. Это закон жизни. Вам то зачем этим голову себе забивать?

Я не писала слово "все".

Лично я знаю таких, это несколько семей, сейчас они проживают в своих или арендованных квартирах в ожидании сделок. Плюс те, у кого есть жилье в Москве и они там живут, но здесь решили продавать квартиру (купленную для проживания, а не для бизнеса) и не связываться с НВ.

Зачем голову забивать? Да не забиваю я, после очередного разговора с таким вот "бегуном" решила спросить мнение соседей на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сразу понимали на что идём. И кстати я в эти сказки быстрой инфраструктуры не верила изначально, только в одно верила, что в Южном все таки уже с домами появиться ТЦ-ДЦ))(( А для мамы я только этот вариант рассматривала, и никакой другой. Тишина, красота, земля близко))), природа, воздух, речка. Мне, например, по жизни всегда нужны были блага цивилизации(в хорошем смысле этого слова) и полнейшая удаленность от них. Поэтому вся жизнь моя кипит в Москве, а здесь я полностью релаксирую, а ночью сплю как младенец, тишина, благодать. Меня только будущая дорога через Южный страшит, нет меня это убивает(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сразу понимали на что идём. И кстати я в эти сказки быстрой инфраструктуры не верила изначально, только в одно верила, что в Южном все таки уже с домами появиться ТЦ-ДЦ))(( А для мамы я только этот вариант рассматривала, и никакой другой. Тишина, красота, земля близко))), природа, воздух, речка. Мне, например, по жизни всегда нужны были блага цивилизации(в хорошем смысле этого слова) и полнейшая удаленность от них. Поэтому вся жизнь моя кипит в Москве, а здесь я полностью релаксирую, а ночью сплю как младенец, тишина, благодать. Меня только будущая дорога через Южный страшит, нет меня это убивает(((((

А что в ней такого страшного? Почему ее так боятся жители Южных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>Шахрезада! А вы жили когда-нибудь,ну,например,на Варшавском шоссе? Окна спальни выходят на шоссе,летом без кондиционера окно не открыть,тк едут фуры,сигналят,лихачат,создают аварийные ситуации и попадают в ДТП... Про воздух молчу,тк смог летом постоянный.Мы прожили так лет 10,потом узнали про НВ,потому что в другом районе трёшку бы не осилили...и....взяли,а теперь по факту почти продали и покупаем в Москве...

PS мы не предполагали,что ТЦ не будет лет эдак "цать";. И с работой тут глухо,найти не возможно...уж у меня вообще ходовое образование педагогическое. Увы,я не смогла найти работу по профессии. Мы переезжаем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы снимали квартиру в соседнем доме,то познакомились с соседями из Москвы...сейчас они тоже в процессе продажи квартиры из-за транспортного сообщения (выезжают в 5утра и приезжают после 21).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахрезада! А вы жили когда-нибудь,ну,например,на Варшавском шоссе? Окна спальни выходят на шоссе,летом без кондиционера окно не открыть,тк едут фуры,сигналят,лихачат,создают аварийные ситуации и попадают в ДТП...Мы прожили так лет 10,потом узнали про НВ,потому что в другом районе трёшку бы не осилили...и....взяли,а теперь по факту почти продали и покупаем в Москве...

PS мы не предполагали,что ТЦ не будет лет эдак"цать". И с работой тут глухо,найти не возможно...уж у меня вообще ходовое образование "пед". Увы,я не смогла найти работу по профессии. Мы переезжаем!!!

Нее, на Варшавке я не жила. В детстве я жила на Рязанке, потом к мужу переехала на Дмитровку, а в последнее время жила недалеко от Текстильщиков на Волгоградке. Что такое вылетные трассы я знаю с детства) Но мне так везло, что от больших дорог я жила в некотором отдалении, не ближе чем метров 150-200.

 

А в какое место Вы переезжаете? Если это не тайна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получив квартиру в Теплом Стане и переехав из Кунцево(где цивилизация и все под боком)-мы тоже попали на выселки.. 1(всего один) и по расписанию автобус до метро Беляево, пурга заметала так, передвигаться можно было только с лыжными палками..И это было всего-навсего в 1982 году..Даже Петр Первый( в свое историческое время) писал,чтобы в Ясенево людей не селили-вымрут..А Теплый совсем рядом..Ничего..Выжили, пережили и были счастливы, что не замело..Сейчас что там?)))) вот-вот..

и, уж, Центральному, как мне кажется, грех жаловаться..И школа, и детские сады, и поликлиника уже построена..Вот, уж, кто в поле, так это мы..) и не светит нам даже открытый уже давно детский садик..

А если переезжаает народ, значит, имеют возможность..Ну, так и порадуемся за них..

Однозначно могу сказать, что наши кварталы не для пожилых людей. Наличие поликлиник и элементарных служб, привычных для них-первая необходимость..Если есть машины и родственники, которые всегда рядом и готовы помочь-тогда да, а для одиноких пожилых людей-тяжело..Это факт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с работой тут глухо. Либо в УК, либо в школу, либо в сад. И то, нигде уже больше никто не требуется. Как вариант свой бизнес открывать, но непредсказуемо и чревато. Работа только в крупных обустроенных старых районах. Приходится всем районом выезжать по утрам и вечером обратно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получив квартиру в Теплом Стане и переехав из Кунцево(где цивилизация и все под боком)-мы тоже попали на выселки.. 1(всего один) и по расписанию автобус до метро Беляево, пурга заметала так, передвигаться можно было только с лыжными палками..И это было всего-навсего в 1982 году..Даже Петр Первый( в свое историческое время) писал,чтобы в Ясенево людей не селили-вымрут..А Теплый совсем рядом..Ничего..Выжили, пережили и были счастливы, что не замело..Сейчас что там?)))) вот-вот..

и, уж, Центральному, как мне кажется, грех жаловаться..И школа, и детские сады, и поликлиника уже построена..Вот, уж, кто в поле, так это мы..) и не светит нам даже открытый уже давно детский садик..

А если переезжаает народ, значит, имеют возможность..Ну, так и порадуемся за них..

Однозначно могу сказать, что наши кварталы не для пожилых людей. Наличие поликлиник и элементарных служб, привычных для них-первая необходимость..Если есть машины и родственники, которые всегда рядом и готовы помочь-тогда да, а для одиноких пожилых людей-тяжело..Это факт..

Ясенево отстроили и заселили в 70-х годах. Тогда конечная станция метро была Беляево. Я помню эти автобусы. Я жила в Ясенево до школы, мама моя работала в Универмаге на Теплом стане, а я ходила в садик на пятидневку. Но это сколько лет прошло с тех пор, пока все разрослось? МЕГУ открыли, как мне помнится 2003-2004 год? А Принц Плаза и все остальное? Там же неконтролируемые рынки были еще несколько лет назад. А сколько лет понадобится НВ, чтобы стать комфортно обитаемым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я скоро скоро уеду отсюда. Работа и дорога! А еще ночи без сна,тк соседи делают ремонт ночью с 22 до 5 утра!!! И нет управы! А в Москве: один ремонт во всем подьезде и придут,поинтересуются,не мешают ли нам шумные работы! Воспитаны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я скоро скоро уеду отсюда. Работа и дорога! А еще ночи без сна,тк соседи делают ремонт ночью с 22 до 5 утра!!! И нет управы! А в Москве: один ремонт во всем подьезде и придут,поинтересуются,не мешают ли нам шумные работы! Воспитаны!

А куда Вы уезжаете, если не секрет? Можете не отвечать, если посчитаете правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясенево отстроили и заселили в 70-х годах. Тогда конечная станция метро была Беляево. Я помню эти автобусы. Я жила в Ясенево до школы, мама моя работала в Универмаге на Теплом стане, а я ходила в садик на пятидневку. Но это сколько лет прошло с тех пор, пока все разрослось? МЕГУ открыли, как мне помнится 2003-2004 год? А Принц Плаза и все остальное? Там же неконтролируемые рынки были еще несколько лет назад. А сколько лет понадобится НВ, чтобы стать комфортно обитаемым?

А чем были плохи те рынки? Или Вы уже тогда понимали, что они неконтролируемые))) Перестаньте..)))

Если брать территориально-то у нас рядом и Ватутинки и Троицк..И магазинов в Центральном полно..Не так все плохо, и, потом, народ видел, что и где покупал..Думаю, наивно было думать, что домики в полях сразу окультурятся..Все новостройки проходили через это..А Южное Бутово вообще только в резиновых сапогах можно было посещать, зато сейчас от туда вообще можно не выезжать..Только театра не хватает, а так-все есть..Эдакий мегаполис в мегаполисе..

И, потом, если собралось два десятка переселенцев- это не значит, что жители покидают Новую Москву.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...