Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Про путаницу с лоджиями и балконами


Рекомендуемые сообщения

Друзья, кто-то из вас жаловался по поводу балкона на встрече, что в ДДУ у вас записана лоджия, а по факту стоит балкон.

 

Если у кого-то еще такая же проблема и в ДДУ прописана лоджия вместо балкона, просьба написать сюда.

Мне нужно больше информации для передачи застройщику и чтобы правильно сформулировать вопрос. Пишите какой у вас корпус (этаж по идее у всех будет третий), секция и номер квартиры на площадке и проектируемый номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно еще один момент для формулирования правильного вопроса.

 

Какие последствия будет иметь владелец квартиры, если в свидетельстве о собственности будет прописана лоджия вместо балкона? Это как-то повлияет на платежку или налоги? Или как-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повлияет: владельцы лоджии по документам будут иметь на пол метра площади больше.. )

что у вас: лоджия или балкон определит бти. Из определения следует, что если неотапливаемое помещение выходит за фасад здания, то это балкон и к площади применяется коэфф. 0.3. Если не выходит или выходит частично, то это уже лоджия с коэфф. 0.5. Отсюда и все вытеквющие последствия..

Если у вас в дду прописана лоджия, а бти сказало что это балкон, то возможно застройщик вернет вам часть денег по дду, но и в свидетельстве у вас соответственно будет меньший метраж... На те же 0.5 метра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, кто-то из вас жаловался по поводу балкона на встрече, что в ДДУ у вас записана лоджия, а по факту стоит балкон.

 

Если у кого-то еще такая же проблема и в ДДУ прописана лоджия вместо балкона, просьба написать сюда.

Мне нужно больше информации для передачи застройщику и чтобы правильно сформулировать вопрос. Пишите какой у вас корпус (этаж по идее у всех будет третий), секция и номер квартиры на площадке и проектируемый номер.

 

Немножко не понял суть вопроса: должна была быть закрытая лоджия, а сделали открытый балкон?

 

http://xn----8sbebnvapuge7can8i.xn--p1ai/index.php/topic/455-%d0%b6%d0%ba-%d1%8e%d0%b6%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b2%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b8/page__st__2140#entry60889

 

Если не прав - поправьте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не понял суть вопроса: должна была быть закрытая лоджия, а сделали открытый балкон?

 

http://xn----8sbebnv...2140#entry60889

 

Если не прав - поправьте

Нет, вы немного не поняли. По проекту, скорее всего должен был быть как раз балкон, но прописана в ДДУ была лоджия.

Вот я ищу как раз одного из наших соседей, который обратил внимание на этот казус на последней встрече и у которого как раз такая ошибка в документах. Надо понять, как надо правильно застройщику написать про это и что написано в документах БТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, вы немного не поняли. По проекту, скорее всего должен был быть как раз балкон, но прописана в ДДУ была лоджия.

Вот я ищу как раз одного из наших соседей, который обратил внимание на этот казус на последней встрече и у которого как раз такая ошибка в документах. Надо понять, как надо правильно застройщику написать про это и что написано в документах БТИ.

 

Понял. Как интересно получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Как интересно получается...

Ну вот косяк получается. Человек думал, что у него будет лоджия, а получил балкон.

Я бы в принципе не расстроился, но со всеми этими коэффициентами и чисто формально, застройщик на мой взгляд должен это как-то компенсировать. А поскольку я тут закапываюсь с новой работой и нашим обращением, найти время почитать конкретно ЖК и найти все квартиры с балконами в документах БТИ и проверить соответствие я не в силах.

 

Найдитесь же, дорогой сосед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда в центральном всем в дду прописали балконы, а по факту у части дольщиков лолжии получились и пришлось доплачивать по 50000-75000 тысяч, вот тогда мы действительно расстроились... а когда наоборот-не так страшно наверное. Человек же когда покупал смотрел на планировку и видел что он покупает... темболее планировка даже в дду прорисованна. Не думаю, что застройщик изменил планировку и перестроил лоджию в балкон без согласования :)) Какие могут быть расстройства... не понимаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда в центральном всем в дду прописали балконы, а по факту у части дольщиков лолжии получились и пришлось доплачивать по 50000-75000 тысяч, вот тогда мы действительно расстроились... а когда наоборот-не так страшно наверное. Человек же когда покупал смотрел на планировку и видел что он покупает... темболее планировка даже в дду прорисованна. Не думаю, что застройщик изменил планировку и перестроил лоджию в балкон без согласования :)) Какие могут быть расстройства... не понимаю )

Дело в том, что как я понял, там балкон над лоджией и по планировке не понятно, лоджия это или балкон. Ну и как минимум, получается что застройщик должен что-то доплатить? Ну и вообще, человек может мечтал о застекленной лоджии, что будет там сидеть чай пить во время дождя и любоваться на грозы... а тут такое разочарование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дело в том, что как я понял, там балкон над лоджией и по планировке не понятно, лоджия это или балкон. Ну и как минимум, получается что застройщик должен что-то доплатить? Ну и вообще, человек может мечтал о застекленной лоджии, что будет там сидеть чай пить во время дождя и любоваться на грозы... а тут такое разочарование!

 

http://best-novostroy.ru/upload/iblock/01e/18,%2020%20kk_thumb_.jpg

 

Действительно, в старых проспектах нет указания лоджия или балкон. Тут доплата в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что как я понял, там балкон над лоджией и по планировке не понятно, лоджия это или балкон. .... Ну и вообще, человек может мечтал о застекленной лоджии, что будет там сидеть чай пить во время дождя и любоваться на грозы... а тут такое разочарование!

 

Артур, я тоже рассматривал покупку данной квартиры и, как уже говорил на встрече 25 января, по планировке все-таки можно было понять, что это именно открытый балкон, а не лоджия. Тем более, что на обложке буклета, которые лежали в отделе продаж был рендер с таким фасадом.

http://www.d-e-s-i-g-n.ru/wp-content/uploads/2013/06/Vatutinki_cam_027_01.jpg (см. дом на заднем плане).

Все же видели эту картинку?

 

Можно, конечно, говорить о том, что менеджеры не предупредили, но самим тоже нужно быть внимательными при покупке квартиры... мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, я тоже рассматривал покупку данной квартиры и, как уже говорил на встрече 25 января, по планировке все-таки можно было понять, что это именно открытый балкон, а не лоджия. Тем более, что на обложке буклета, которые лежали в отделе продаж был рендер с таким фасадом.

http://www.d-e-s-i-g..._cam_027_01.jpg (см. дом на заднем плане).

Все же видели эту картинку?

 

Можно, конечно, говорить о том, что менеджеры не предупредили, но самим тоже нужно быть внимательными при покупке квартиры... мне так кажется.

 

Дом на заднем плане вижу, а балкона не вижу в упор) Вот похоже очень по конфигурации на третьем этаже, но он там остеклен.

Внимательными надо быть, конечно, но я пытаюсь в принципе разобраться в ситуации, поскольку про такие балконы вообще впервые услышал и воочию их еще ни разу не видел, как и купивший их сосед. Может я вообще все не так понял, вот и хочу разобраться, прежде чем вписывать этот вопрос застройщику.

P.S. Далеко не все ездили смотреть свои дома перед оформлением и далеко не у всех, наверное, была такая возможность в виду покупки на стадии возведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом на заднем плане вижу, а балкона не вижу в упор) Вот похоже очень по конфигурации на третьем этаже, но он там остеклен.

Внимательными надо быть, конечно, но я пытаюсь в принципе разобраться в ситуации, поскольку про такие балконы вообще впервые услышал и воочию их еще ни разу не видел, как и купивший их сосед. Может я вообще все не так понял, вот и хочу разобраться, прежде чем вписывать этот вопрос застройщику.

P.S. Далеко не все ездили смотреть свои дома перед оформлением и далеко не у всех, наверное, была такая возможность в виду покупки на стадии возведения?

 

Загадочная картинка. Самой проблемы в реальности никак не касаюсь, но на рекламной картинке, в доме на заднем плане, почти в центре изображения, на втором этаже, над лоджиями первого этажа, просматриваются два оконных проема с балконными дверями, видимыми с улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадочная картинка. Самой проблемы в реальности никак не касаюсь, но на рекламной картинке, в доме на заднем плане, почти в центре изображения, на втором этаже, над лоджиями первого этажа, просматриваются два оконных проема с балконными дверями, видимыми с улицы.

Ага, спасибо, разглядел. Речь изначально шла о третьем этаже, поэтому на второй не обратил внимания.

P.S. Мне кажется или там нет ограждения? :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом на заднем плане вижу, а балкона не вижу в упор)

 

ну как же))

501bd839b31a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо, разглядел. Речь изначально шла о третьем этаже, поэтому на второй не обратил внимания.

P.S. Мне кажется или там нет ограждения? :))))

 

Речь именно о 2-м этаже. Таких всего 8 квартир на первую очередь.

Ограждение там есть. Именно такое, какое и сделали в реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала загадочная история о загадочном покупателе квартиры, выбравшего себе квартиру по картинке в рекламном буклете.

Ну мы тоже покупали квартиру "не глядя", но наличие планов домов + подробный фотоотчет, давали представление о доме и балконах/лоджиях.

 

Недавно же были обсуждения , что уже многие вещи в реале сейчас не соответствуют тому, что было на красивых заманчивых картинках.

Изменено пользователем СИМка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала загадочная история о загадочном покупателе квартиры, выбравшего себе квартиру по картинке в рекламном буклете.

Ну мы тоже покупали квартиру "не глядя", но наличие планов домов + подробный фотоотчет, давали представление о доме и балконах/лоджиях.

 

СИМка, так самое интересное, что ему построили как раз то, что было начерчено в плане и изображено на картинке... но он рассчитывал на что-то другое.

 

P.S. Кстати БТИ утверждает, что это лоджия ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь именно о 2-м этаже. Таких всего 8 квартир на первую очередь.

Ограждение там есть. Именно такое, какое и сделали в реальности.

Вы меня еще больше запутали) Это же вы с нами тогда этот вопрос обсуждали, получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Кстати БТИ утверждает, что это лоджия ))

Ну вот это ведь косяк, разве нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

СИМка, так самое интересное, что ему построили как раз то, что было начерчено в плане и изображено на картинке... но он рассчитывал на что-то другое.

 

P.S. Кстати БТИ утверждает, что это лоджия ))

Да, я ознакомилась с документацией, такое очучение, то бумаги составлялись первокурсниками строительного ПТУ. Вообще к некоторым так называемым "лоджиям" этот термин притянут за уши полным остеклением. Лоджия не может висеть над землей (это привилегия балкона) она должна быть неотъемлемой частью здания, в наших случаях, это где имеются торцевые глухие стены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СНиП 31-01-2003. ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ"

(приняты Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109)

 

 

 

3. Помещения, площадки термин

Определение

3.1 Балкон

Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным

3.2. Веранда

Застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него, не имеющее ограничения по глубине

3.3. Лоджия

Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня еще больше запутали) Это же вы с нами тогда этот вопрос обсуждали, получается?

 

Да, это мы обсуждали.

На мой взгляд, никакой путаницы нет. Мы тоже покупали квартиру когда еще ни один корпус кроме 13 построен не был и сразу предполагали, что именно так и будет (мы взяли квартиру на 3-ем этаже, как раз над балконом).

Видимо некоторых ввело в заблуждение словосочетание "французский балкон". Менеджеры тоже не знали, что это такое, хотя в нашем квартале он будет практически в каждой квартире ))

 

http://ru.wikipedia....нцузский_балкон

 

 

 

 

Ну вот это ведь косяк, разве нет? :)

 

На мой взгляд, это балкон. Но нужно внимательно изучать регламентирующие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в квартире лоджия (вид во двор) и балкон (вид на ул. Футбольную), а в документах 2 лоджии......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про французский балкон.

Когда нам про него говорили, я вообще подумал, что речь идет о подставке под горшки с цветочками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...