Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Оформление собственности на ипотечную квартиру


Рекомендуемые сообщения

Решила открыть новую тему, чтобы те, кто купил квартиру в ипотеку не "попали" так же, как я.

Как известно, при покупке квартиры нас обязуют заключить агентский договор на регистрацию ДДУ и потом собственности. Также известно, что можно отказаться от второй части (про первую часть не знаю). Для себя я решила, что времени на оформление у меня нет, пусть всем занимаются профессионалы. Каково же было мое удивление, когда я узнала при получение свидетельства о собственности, что мою закладную не зарегистрировали и мне придется делать это самостоятельно! Оказывается, с 1 апреля МФЦ в ЮЗАО перестали регистрировать закладные. Документы я сдавала 22 апреля! Естественно, у меня появился вопрос - почему меня не предупредили, что закладную регистрировать мне не будут, в таком случае я вообще отказалась бы от агенстких услуг, сделал бы все сама и денег бы еще съэкономила. В ответ мне сказали, что они надеялись, что все получится, но по агентскому договору они и не обязаны регистрировать закладные, мол, это было жестом доброй воли с их стороны. В итоге мне теперь нужно подавать документы на регистрацию только с сотрудником банка, а это происходит только раз в неделю. Но, справедливости ради, скажу, что такое происходит только в МФЦ ЮЗАО, в остальных - вроде пока регистрируют.

Вывод - у кого квартира в ипотеке - подавайте документы на регистрацию собственности самостоятельно! Хоть деньги съэкономите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто вы попали.

В МФЦ требовалась заява от вас ИЛИ сотрудника банка. что вы даете добро на залог квартиры.

Моего заявл. было достаточно.(т.е. без физического присутствия представителя банка)

 

Но может вы (они) не подали весь комплект. где явно прослеживалась ипотека и закладная.

 

А вам вообще кайф. что квартира не заложена. Можа и не надо теперь рыпаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Оказывается, с 1 апреля МФЦ в ЮЗАО перестали регистрировать закладные.

Откуда такая информация, это точно?

А самостоятельно обращаться для регистрации закладной в МФЦ куда будете?

Мы на прошлой неделе самостоятельно подали документы вместе с закладной в МФЦ на Теплый Стан. Получать в июне, сказали, что выдадут св-во собственности с отметкой об обременении, акт изакладную. Дополнительных заявлений , о согласии что кв-ра будет в залоге у банка мы не писали, сказали-теперь не надо.

Посмотрим, что нам выдадут и зарегистрируют ли закладную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто вы попали.

В МФЦ требовалась заява от вас ИЛИ сотрудника банка. что вы даете добро на залог квартиры.

Моего заявл. было достаточно.(т.е. без физического присутствия представителя банка)

 

Но может вы (они) не подали весь комплект. где явно прослеживалась ипотека и закладная.

 

А вам вообще кайф. что квартира не заложена. Можа и не надо теперь рыпаться)))

Подавала весь комплект документов, который требовался. Насколько помню, про это заявление речи не было. А по поводу неполного комплекта с из стороны - расписке из МФЦ отмечены все документы. Просто вернули закладную без отметки о регистрации.

В том-то и дело, что квартира в залоге, об этом есть запись в свидетельстве о собственности ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Откуда такая информация, это точно?

А самостоятельно обращаться для регистрации закладной в МФЦ куда будете?

Мы на прошлой неделе самостоятельно подали документы вместе с закладной в МФЦ на Теплый Стан. Получать в июне, сказали, что выдадут св-во собственности с отметкой об обременении, акт изакладную. Дополнительных заявлений , о согласии что кв-ра будет в залоге у банка мы не писали, сказали-теперь не надо.

Посмотрим, что нам выдадут и зарегистрируют ли закладную.

С самостоятельной регистрацией сложно - все будет происходить совместно с представителем банка, а это раз в неделю. И всего 4 МФЦ по Москве, ближайшая на Нагорной

Как получите документы, отпишитесь, пожалуйста!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С самостоятельной регистрацией сложно - все будет происходить совместно с представителем банка, а это раз в неделю. И всего 4 МФЦ по Москве, ближайшая на Нагорной

Как получите документы, отпишитесь, пожалуйста!

Отпишусь, конечно.

Можно вопрос, А вы ипотеку погасили? Может поэтому требуется присутствие сотрудника банка? :-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подавала весь комплект документов, который требовался. Насколько помню, про это заявление речи не было. А по поводу неполного комплекта с из стороны - расписке из МФЦ отмечены все документы. Просто вернули закладную без отметки о регистрации.

В том-то и дело, что квартира в залоге, об этом есть запись в свидетельстве о собственности ))

 

я чтото недопонимаю. Если есть в св-ве запись об обременении. То это и есть что квартира в залоге.

 

Мне из регпалаты вообще не вернулась ни закладная . ни ее копия(они эти два дока оставили себе)

 

Банк в качетве подтверждения. что я закладываю только потребовал расписку где явно видно что закладная передана в регпалату.

 

я завтра с банкирами поговоою. узнаю что должно быть из доков

 

 

А про то заявление я писала ранее. Мне Регпалата написала по вашему делу приостановка. в силу пп. требуется заявление тк ипотека в силу закона...дошлите... Я про эт заявление тож не знала. Сказали.подписала. дослала.

У вас можа представитель НВ по доверенности его подписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне из регпалаты вообще не вернулась ни закладная . ни ее копия(они эти два дока оставили себе)

 

 

Если закладная зарегистрирована, то ее и не возвращают - банк должен сам забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Как и обещала,отпишусь.

Мы получили Св-во,с отметкой об обременении,как и положено .Закладную МФЦ вернул нам без каких либо отметок и штампов, сказали порядок регистрации поменялся,и если вам нужно зарегистрировать закладную -нужна доверенность от банка на мое имя.Вообще, это головная боль банка, регистрировать закладную должен он сам. Так мне объяснили в МФЦ на Теплом Стане.

P.s. Хотя,не понимаю,зачем теперь Закладную в Росреестр отдавать, ведь в свидетельстве о собственности указано "залог в силу закона".. Схема,какая -то непонятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещала,отпишусь.

Мы получили Св-во,с отметкой об обременении,как и положено .Закладную МФЦ вернул нам без каких либо отметок и штампов, сказали порядок регистрации поменялся,и если вам нужно зарегистрировать закладную -нужна доверенность от банка на мое имя.Вообще, это головная боль банка, регистрировать закладную должен он сам. Так мне объяснили в МФЦ на Теплом Стане.

P.s. Хотя,не понимаю,зачем теперь Закладную в Росреестр отдавать, ведь в свидетельстве о собственности указано "залог в силу закона".. Схема,какая -то непонятная.

Поздравляю с получением собственности! И "поздравляю" с головной болью - позвоните в банк, скажите, что Вам не зарегистрировали закладную и послушайте, что скажут. Дай Бог, ничего не нужно будет. Хотя есть подозрения, что у Вас еще не все закончено ))) Кстати, я не одна такая "попавшая" с закладной - ипотека от Сбербанка, такая же история - девушка ходила отдельно регистрировала закладную, также в присутствии представителя банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поздравляю с получением собственности! И "поздравляю" с головной болью - позвоните в банк, скажите, что Вам не зарегистрировали закладную и послушайте, что скажут. Дай Бог, ничего не нужно будет. Хотя есть подозрения, что у Вас еще не все закончено ))) Кстати, я не одна такая "попавшая" с закладной - ипотека от Сбербанка, такая же история - девушка ходила отдельно регистрировала закладную, также в присутствии представителя банка

Мы отдали закладную в банк. Сказали "странно,ну что ж, попробуем сами оформить".

По горячей линии Росреестра просила разобраться в этой ситуации, обещали отзвониться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня сегодня Газпромбанк уверял, что если я подаю закладную вместе с документами на оформление собственности доверенность на мое имя от банка не нужна. Что-то какая то путаница, неужели банк перекладывает свою работу на нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по 2-м случаям - в МФЦ на Теплом Стане закладную не регистрируют без дополнительных доверенностей. Интересно, как в остальных? Менеджер Роман в Инвестртрасте сказал, что он возит документы (по агентскому договору) в МФЦ на Нагорной - там у него все принимют и регистрируют как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в мфц на Басманной сдавала все приняли и сделали. Ведь не МФЦ регистрирует. А Регпалата. Это она обратно отсылает комплект.

у меня банк ВТБ24. Мне в банке давали тел представителя банка в Регпалате. Если понадобится. Но не понадобился. Т.е может от банка зависит. Или правила игры у них поменялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в мфц на Басманной сдавала все приняли и сделали. Ведь не МФЦ регистрирует. А Регпалата. Это она обратно отсылает комплект.

у меня банк ВТБ24. Мне в банке давали тел представителя банка в Регпалате. Если понадобится. Но не понадобился. Т.е может от банка зависит. Или правила игры у них поменялись

У меня тоже ВТБ24 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Доброе утро, соседи! 

Вопрос такой - квартира куплена в ипотеку (закладная оформлена, свидетельство получено с обременением) - когда будет погашена ипотека, какие дальнейшие шаги?

Знаю, нужно перееоформлять свидетельстсво (убрать обременение) - но что нам надо сделать далее? Какие доки получать из банка? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе! Изначально взять справку в банке что претензий не имеют, всё погашено. Рекомендую запросить выписку по счёту(там чётко видно 0 на счету и долг 0).

Закладную вам должны отдать на руки с пометкой Погашено. Обязательно доверку от банка либо ссотрудник банка с вами едет в росреестр или Мфц. Пишите заявление на снятие обременения. Платите гос.пошлину за инфу(выписка егрип) а за свидетельство сами решайте нужно оно или нет. Далее ждёте неделю в лучшем случае. в росреестре появится запись что с вашей квартиры снято обременение с чем вас и хотелось бы поздравить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...