Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Группа активистов квартала Южный, решение вопросов ВНЕ ведения УК


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер соседи, хочется присоединиься к вашей группе. Очень волнует вопрос о кап ремонте и выборе способа. Мы живем в центре и сейчас я занимаюсь этим вопросом в нашем доме. Но очень мне не нравиться что все отдано в руки УК . Как бы они за нашими спинами не создали ТСЖ на себя. У нас с мужем уже такое было, и потом ничего сделать не могли, не сковырнешь с теплого места. Я не против ТСЖ , но только созданное жителями.

Этот вопрос сегодня поднимался. Сообщите мне в ЛС свои ФИО, адрес, контактный телефон и e-mail.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 

Разъясните суть,пожалуйста

Мне сказали, что с 1 июня вступает в силу закон о капремонте, теперь мы будем платить 15 рублей с квадратного метра, т.е 15 умножаем на площадь квартиры. Предложили выбрать из двух способов, либо платим УК ( на их счет), либо в государство. Меня очень насторожила, что звонящая девушка очень уговаривала в сторону УК и почти сразу положила трубку услышав, что я против счета на УК. И еще удивило, что звонок был с мобильного, хотя представилась из Десеновской администрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролеешь)

 

Ждем выхода Бирки.

я ж по доброму)))

а на меня пожаловались или я попадаю под бан за юмор не в тему?))))

 

Нет. Нет. Еще и флудишь в теме

Изменено пользователем ANJIL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что с 1 июня вступает в силу закон о капремонте, теперь мы будем платить 15 рублей с квадратного метра, т.е 15 умножаем на площадь квартиры. Предложили выбрать из двух способов, либо платим УК ( на их счет), либо в государство. Меня очень насторожила, что звонящая девушка очень уговаривала в сторону УК и почти сразу положила трубку услышав, что я против счета на УК. И еще удивило, что звонок был с мобильного, хотя представилась из Десеновской администрации

если выбрать не спец счет, то по сути все будем "дарить" эти деньги, так как пойдут в общий фонд города

а спец счет может по закону вести только юр лицо (УК или ТСЖ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Счет городской в любом случае, кроме ТСЖ или ЖК. Два варианта: региональный оператор, т.е. "общаг" или инд. счет на отдельный дом!!!. Открывается он по решению 67% собственников (дольщиков). Должно быть проведено общее собрание на котором голосуется за множество вопросов:

1. выбор иниц. группы; счетная комиссия;

2.способ накопления: общаг или спец.счет;

3.выбор банка, куда будут поступать отчисления;

4.человек, из числа собственников, который будет взаимодейств. с владельцем счета и отслеживать его;

5.перечень работ по кап ремонту;

6.кому мы доверяем открыть этот счет : УК или кто то еще ( в ЦАО это ГБУ ЖИЛИЩНИК- бывший ДЭЗ)

и еще масса вопросов ( 12 по списку).

Но дело в том что отд. счет на дом, в нашем случае, открыт быть не может т.к. дом 3 этажа и жителей - капля. Вот от сюда и возникает вопрос- Каким образом УК собирается открывать этот счет? Я понимаю что только ТСЖ.

Счет это не плохо, есть шанс сберечь наши деньги и не дать туда запустить лапу, т.к. все вопросы о ремонте решаются общ.собранием собственников. Когда и в каком объеме и какая комп. выполняет эти работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насчет 15руб. тоже возникает вопрос. Я сейчас живу в доме разной этажности-21 и 17 этажей. Квартир 330. Так в кап.ремонт входит замена лифтового оборуд. Интересно а у нас какие лифты собираются ремонтировать?

И кстати один из вопросов на голосовании собствен.жилья- Сумма отчислений.

 

Так вот меня сильно этот вопрос беспокоит. У нас с мужем год назад была квартира в Люберцах, на Красной горке. Покупали мы ее в новостройке, и жителей было маленькая горстка. И застройщик, как собственник, организовал ТСЖ посадил свою Упр.Комп. Председателем ТСЖ была директор УК. Мы отделаться от них не могли, т.к. когда они организовывались 51% жителей они набрали легко- из числа несведующих старушенций, котроые подписывали любую бумагу не разобравшись в сути. И обманом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вообще много возникает ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против произвола УК и ТСЖ от застройщика только один способ - ОССП. В Павшинской Пойме таким образом () ликвидировали созданное застройщиком ТСЖ и меняли навязанную им же УК Павшино. Тоже готова поучаствовать в работе инициативной группе нашего Южного квартала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю, но предполагаю, что такое возможно. И в Москве уже с этим столкнулись, создание ТСЖ "под шумок". Я за ТСЖ, но чтоб это были жители. Надо всем заселиться, познакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! К сожалению, сегодня не смог присутствовать. Какие вопросы поднимались и какие решения были приняты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу капитального ремонта. Наши дома новые, в плане капремонта г. Москвы наши дома записаны на 2039-2044. Сама проверила на сайте департамента капитального ремонта. Поэтому в случае, если наши средства отправят в "общий котел" воспользуемся ими не скоро. При втором варианте - средства будут аккумулированы на спецсчете в нашей УК. Считаю это более предпочтительным. Так у нас больше шансов использовать их в своих интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра, например, не станет "нашей УК" , где тогда искать деньги? Счет то открыт УК - комерч. орг-ей, а не ГБУ ( Государственная Бюджетная Организация- до 2015г назывались ДЭЗ) как в стар. Москве это делается. И счет открывается на 1 конкретный дом!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра, например, не станет "нашей УК" , где тогда искать деньги? Счет то открыт УК - комерч. орг-ей, а не ГБУ ( Государственная Бюджетная Организация- до 2015г назывались ДЭЗ) как в стар. Москве это делается. И счет открывается на 1 конкретный дом!!!!!!

на каждый дом свой счет. УК только "ведет" его, за что наверное будет брать отдельные деньги...

но в случае ликвидации УК счет сохраняется, так как "закреплен" за домом. Так же его можно передать для обслуживания другому юр лицу общим собранием жильцов.

Такое же собрание определяет порядок использования средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Но только скажите сколько счетов должна открыть УК в районе Южный? 85? По количеству домов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Но только скажите сколько счетов должна открыть УК в районе Южный? 85? По количеству домов?

получается, что так. У каждого дома свой счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Счет может открыть только юр лицо. Мы таковым не являемся. Владельцем! счета является юр лицо, мы таковыми не являемся. Могу прислать , если хотите пакет документов и методички, я сейчас в своем доме стараюсь организовать такой счет, но у нас 412 собственников в 1 доме + 40 муниципалов + 350 кв метров принадлежит Городу, за которые они будут перечислять деньги на этот счет. И если ГБУ опять расформируют или еще что то сделают , счет останется т.к. вместо них ясное дело чтото придумают, может опять ДЭЗы вернут. Но счет то городской, и владелец г. Москва. А в нашем варианте владелец частная УК, или я что то не знаю? Проясните пожалуйста. Я просто не хочу выкидывать деньги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, что так. У каждого дома свой счет

вы верно смеетесь. Никто на это не пойдет. Откытие 85 счетов, ведение 85, отчет по 85 и т.д. А т.к. программа расчитана на 30 лет посчитайте сколько денег дом отчислит. Да за эту сумму нам даже крышу не сделают, не говоря уже о фундаменте, фасаде, тепло узлах, узлы горяч. и холодного водоснабж., электричество. И еще очень много чего. Причем это не текущий ремонт, а замена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы верно смеетесь. Никто на это не пойдет. Откытие 85 счетов, ведение 85, отчет по 85 и т.д. А т.к. программа расчитана на 30 лет посчитайте сколько денег дом отчислит. Да за эту сумму нам даже крышу не сделают, не говоря уже о фундаменте, фасаде, тепло узлах, узлы горяч. и холодного водоснабж., электричество. И еще очень много чего. Причем это не текущий ремонт, а замена!

что лично Вы предлагаете? Отдать в региональный фонд и не увидеть этих денег больше никогда? Тогда голосуйте за региональный фонд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом почему УК "ведет" его? Вы читали документы? " Собственники на общем собрании жильцов , 2/3 голосов, должны определить банк и лицо- из числа жителей!- которое будет взаимодействовать с владельцем счета по вопросам проведения кап.ремонта и отслеживать что происходит с этими деньгами. А я бумаги читала, которые раскидали по ящикам, там владелец счета УК. а ответств.лицо директор этой же УК. Здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что лично Вы предлагаете? Отдать в региональный фонд и не увидеть этих денег больше никогда? Тогда голосуйте за региональный фонд

Я предлагаю все узнать! Чтоб не оказаться в ТСЖ без нашего ведома. Как Вы думаете если я затеяла это дело здесь в своем доме сейчас это называется "ЗА"? Просто в ст.Москве уже есть такие прецеденты. Посмотрите я выше писала об этом. Мы с вами в одной лодке, я за сохранение денег и против всякого беззакония. Только что пришла из ГБУ мне сказали, что дума опять там что то надумывает или передумывает. У них самих нет четких действий и не знают что и как делать. И кстати по этому постановлению у нас должно быть 8 мес на определение, а не по-быстренькому в авральном режиме что то ляпать, а думать потом.

Но делать надо не по-одиночке, а сообща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю все узнать! Чтоб не оказаться в ТСЖ без нашего ведома. Как Вы думаете если я затеяла это дело здесь в своем доме сейчас это называется "ЗА"? Просто в ст.Москве уже есть такие прецеденты. Посмотрите я выше писала об этом. Мы с вами в одной лодке, я за сохранение денег и против всякого беззакония. Только что пришла из ГБУ мне сказали, что дума опять там что то надумывает или передумывает. У них самих нет четких действий и не знают что и как делать. И кстати по этому постановлению у нас должно быть 8 мес на определение, а не по-быстренькому в авральном режиме что то ляпать, а думать потом.

Но делать надо не по-одиночке, а сообща.

у нас есть время до 01 июня 2015 года. На собрании инициативной группы был рзговор на эту тему. Будем решать, что и как. Приходите на след. собрание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть время до 01 июня 2015 года. На собрании инициативной группы был рзговор на эту тему. Будем решать, что и как. Приходите на след. собрание

А когда оно и где? Я живу в центре и ключи получили только 13-го, да переедем не скоро. Но готова помогать чем смогу. И у нас должно быть еще время, во всяком случае так по постановлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда оно и где? Я живу в центре и ключи получили только 13-го, да переедем не скоро. Но готова помогать чем смогу. И у нас должно быть еще время, во всяком случае так по постановлению.

информация будет на форуме в соответсвующей теме, если хотите, скиньте Anjil свои контакты, она вас добавит в рассыку о собрании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! К сожалению, сегодня не смог присутствовать. Какие вопросы поднимались и какие решения были приняты?

Это была первая встреча (от 3ех очередей заселения).

Вначале Александр (1 очередь) рассказал об опыте "решения" насущных вопросов с УК и ответственными инстанциями. Поднимались вопросы взаимодействия с администрацией и рычаги давления на УК, кап. ремонт, проведения голосования собственников и создания ТСЖ (это на долгосрочную перспективу).

Было решено, что по одиночке со своими проблемами мы не справимся, нужно действовать коллективно; что необходимо обменяться контактными данными (мне в ЛС ФИО, адрес, контактный телефон, e-mail); что в качестве площадки общения мы выбираем форум, а также периодические встречи (условно 1 раз в неделю в вс вечером); что на этой неделе будет встреча с администрацией Десёновского поселения (дата и время я сообщу дополнительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...