Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Собрание собственников Южного 1,2,3 апреля 2015 в Детском садике (Южный) по объявлению Администрации Десеновского поселения


Снег

Рекомендуемые сообщения

Приходите, даже если в списке нет дома, его нет потому что дома еще не переданы в ведение администрации, т.е. чисто технически их пока нет, но администрация напротив, ждет, что вы выйдете на контакт и донесете инфу до будущих собственников.

Смогу самое раннее подойти к 19.30, и то, если повезет...

 

По заочному - я не вникал в эти тонкости... но там высока вероятность подтасовки результатов... Открытое голосование с протоколом собрания всегда лучше, там сразу очевиден результат)

 

По поводу кап ремонта - нужен отдельный счет на каждый дом. С многоэтажками проще - там плата за ведение счета минимальна с каждой квартиры. У нас явно все упрется в вопрос цены. Но можно создать свое юр лицо со всеми собственниками в соучредителях и отдать ведение бухгалтерии на аутсорсинг, это не так дорого.

Если перечислять в общий фонд - считай, что подарить эти деньги "городу". Использование таких средств на ремонт определяется специальной организацией в порядке очереди среди всех нуждающихся. А их по Москве столько, что в случае возникновения необходимости мы будем ждать ооочень долго.

 

Кроме того, ближайшие 5 лет деньги будут просто аккумулироваться, пока дома на гарантии, либо вообще не будут взиматься, если примут закон об освобождении новостроек на 5 лет.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 331
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У нас висит объявление. Собрание 8-го в 19-00. К счастью свидетельство о собственности на руках. Я, если честно, не понимаю о каком капремонте идет речь. Дом 5 лет на гарантии у застройщика. И к тому же не все еще получили свидетельства о собственности, не правомерно решать что-то меньшинством.

 

Выйдите на сайт Десеновский и почитайте подробно! А вопрос в том, что с момента начала эксплуатации идет сразу и формирования финансовых средств для капитального ремонта =минимум в Москве по 15 руб с хозяина. А вот где эти деньги будут содержаться- главный вопрос. Или жильцы создают свой счет или есть специальная организация на район Москвы и деньги накапливаются на его счете. С уважением Сафонич.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйдите на сайт Десеновский и почитайте подробно! А вопрос в том, что с момента начала эксплуатации идет сразу и формирования финансовых средств для капитального ремонта =минимум в Москве по 15 руб с хозяина. А вот где эти деньги будут содержаться- главный вопрос. Или жильцы создают свой счет или есть специальная организация на район Москвы и деньги накапливаются на его счете. С уважением Сафонич.

У кого какие мысли по поводу содержания денег?

Мне кажется лучше использовать гос. организацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, я считаю, что нужно хранить деньги на отдельном счете. В течении 5 лет дома на гарантии у застройщика и мы просто будем дарить деньги городу, то есть чиновникам. Думаю, что 5 лет нам хватит, чтобы всем обжиться, провести кучу собраний собственников и создать своё тсж. Когда мы это сделаем можно будет заключить договор с любой управляющей компанией или создать свою. У нас не так много служб обслуживает район. И собранные деньги пойдут, когда мы захотим, на ремонт наших домов. В противном случае мы будем дойными коровами, а ремонтировать никто ничего не будет, только в крайнем случае после сотен заявлений жителей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, я считаю, что нужно хранить деньги на отдельном счете. В течении 5 лет дома на гарантии у застройщика и мы просто будем дарить деньги городу, то есть чиновникам. Думаю, что 5 лет нам хватит, чтобы всем обжиться, провести кучу собраний собственников и создать своё тсж. Когда мы это сделаем можно будет заключить договор с любой управляющей компанией или создать свою. У нас не так много служб обслуживает район. И собранные деньги пойдут, когда мы захотим, на ремонт наших домов. В противном случае мы будем дойными коровами, а ремонтировать никто ничего не будет, только в крайнем случае после сотен заявлений жителей.

Да, но... много вчера совсем странных людей было.

Про гарантийные обязательства согласен полностью.

Про счет, говорят что счет будет открыт на нашу УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, но... много вчера совсем странных людей было.

Про гарантийные обязательства согласен полностью.

Про счет, говорят что счет будет открыт на нашу УК.

Через 4 года свалит УК и пока бабкам

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам нужна консультация юриста, компетентного в этом вопросе. Поскольку эти деньги нам потребуются не ранее чем через 5 лет, хорошо бы сделать пополняемый вклад, деньги с которого можно снять не ранее чем через 5 лет. И нужен отдельный договор с УК, по которому в случае расторжения договора с ней, они обязаны эти деньги нам вернуть. В идеале нужно создавать тсж как можно быстрее, но будем реалистами, это удастся не ранее чем через год. Кто был на собрании, расскажите, в какие сроки должно быть принято данное решение и возможно ли будет его изменить со временем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 1 июня 2015, менять можно.

Органичение по счету я бы не стала делать, вдруг что-то непредвиденное (пожар, затопление ттт)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про пожары я не подумала(((( В любом случае нужно как-то обезопасить эти деньги от разворовывания. Интересно, если сейчас мы согласимся платить государству, а потом создадим тсж и изменим решение в пользу индивидуального счета, то нам вернут на наш счет то, что мы уже заплатили?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут знак вопооса, такую формулировку не ставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про пожары я не подумала(((( В любом случае нужно как-то обезопасить эти деньги от разворовывания. Интересно, если сейчас мы согласимся платить государству, а потом создадим тсж и изменим решение в пользу индивидуального счета, то нам вернут на наш счет то, что мы уже заплатили?

Мы не создадим ТСЖ.. Потому что те люди, которые имеют опыт и разбираются в этом вопросе будут против и будут абсолютно правы...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, тсж может создать каждый дом самостоятельно, для этого нужно согласие большинства собственников. Аргументируйте, пожалуйста, свою позицию против создания тсж, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в темах... уже обсуждали несколько раз...Не охвачу весь спектр сейчас, просто по времени...Но можно начать с того,, что надо Юр лицо организовывать со всеми вытекающими и штат сотрудников набирать...

 

То есть ко всем нашим затратам, прибавятся дополнительные членские взносы на содержаниеобщего имущества и самого юридического лица, помещения, аренды такого помещения и т.д. и т.п...Я не собираюсь оплачивать услуги бухгалтера, а затем еще и аудита, когда начнутся проблемы.. Зарплаты юристов и экспертов, которые должны будут заключать договора с той же котельной и водоснабжающей нас организацией.. Я еще понимаю, если бы мы "питались" от города... Вы не забыли что у нас скважина.....За свой счет чинить фильтры, насосы и все остальное хотите или как??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам нужен будет бухгалтер, какие сотрудники еще нужны? Речь идет не о создании своей управляющей компании, хотя и это возможно при желании. У моих родителей в доме тсж уже лет 10. Все счастливы, есть с чем сравнивать. Рядом такие же дома на балансе у государства. Разница в уровне жизни как между элитой и бомжами. Платежи между тем практически одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам нужен будет бухгалтер, какие сотрудники еще нужны? Речь идет не о создании своей управляющей компании, хотя и это возможно при желании. У моих родителей в доме тсж уже лет 10. Все счастливы, есть с чем сравнивать. Рядом такие же дома на балансе у государства. Разница в уровне жизни как между элитой и бомжами. Платежи между тем практически одинаковые.

 

А у меня друг юрист, который "ведет" дела недовольных жильцов...И по соседству дома в которых коммуналка и постоянные взносы далеки от нашей реальности... Далеко не надо ходить... почитайте, хоть в инете... особенно про Трехгорку. Много чего можно почитать интересного... Нужен председатель, инициативная группа , ревизионная комиссия... и самое главное они все должны где-то располагаться ( встречаться)...

 

И что за ТСЖ, если нету штата сантехников, электриков и т.д.?? По договору с Управляющей они существуют?? Но я уверена, у ваших родителей нету котельной, скважины и всех тех прелестей, которые есть у нас..И., вполне возможно. есть какие-то нежилые площади, которые ТСЖ может использовать. дабы облегчить бремя взносов....

 

Но больше всего меня напрягает то...., что инициативность теряется...Решает большинство... А я не считаю, что оно всегда право....Решил, например ТСЖ, что квартиры собственники не будут сдавать... и никто не рыпнется ...(образно)

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про пожары я не подумала(((( В любом случае нужно как-то обезопасить эти деньги от разворовывания. Интересно, если сейчас мы согласимся платить государству, а потом создадим тсж и изменим решение в пользу индивидуального счета, то нам вернут на наш счет то, что мы уже заплатили?

Можно сделать отдельный счет и заключить договор на его обслуживание с УК, а можно отчислять в общий фонд регионального оператора. В первом случае можно просто сменить юр лицо, обслуживающее счет, а во втором теоретически возможно, но практически маловероятно вытащить из "общака" внесенные ранее деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня друг юрист, который "ведет" дела недовольных жильцов...И по соседству дома в которых коммуналка и постоянные взносы далеки от нашей реальности... Далеко не надо ходить... почитайте, хоть в инете... особенно про Трехгорку. Много чего можно почитать интересного... Нужен председатель, инициативная группа , ревизионная комиссия... и самое главное они все должны где-то располагаться ( встречаться)...

 

И что за ТСЖ, если нету штата сантехников, электриков и т.д.?? По договору с Управляющей они существуют?? Но я уверена, у ваших родителей нету котельной, скважины и всех тех прелестей, которые есть у нас..И., вполне возможно. есть какие-то нежилые площади, которые ТСЖ может использовать. дабы облегчить бремя взносов....

 

Но больше всего меня напрягает то...., что инициативность теряется...Решает большинство... А я не считаю, что оно всегда право....Решил, например ТСЖ, что квартиры собственники не будут сдавать... и никто не рыпнется ...(образно)

 

Как я понимаю, обслуживать подобный счет может не всякое юр лицо, а только УК или ТСЖ? Все, больше никто?

Почему нельзя просто создать юр лицо со всеми собственниками жилья в соучредителях?

Но даже если это будет ТСЖ, можно же от его имени заключить с нашей УК коллективный договор на обслуживание вместо тех индивидуальных, которые нам предлагают. Или заключить индивидуальные, какая разница?

И будет все как и раньше, за исключением лишь того, что юр лицо будет выступать лишь держателем счета, не более.

А бухгалтер на аутсорсинге при таком объеме работ, как обслуживание одного счета - копейки. Та же УК за это неизвестно сколько денег запросит с каждого жильца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. на собрании от своего дома была только я, то было бы классно, чтобы эта тема осталась для обмена опытом и т.д. Я тоже за индивидуальный счет, т.к. вся программа расчитана до 2040 года. а наши дома могут расчитывать на капремонт в 2039, т.е. за год или еще меньше до завершения программы. все видят, что творится с пенсионными отчислениями, тоже может быть и с нашими деньгами.

 

на собрании было сказано, что УК только открывает счет для перчисления, распоряжаться деньгами без общего решения собстьвенников дома она не может. счет даже при смене уК остается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как я понимаю, обслуживать подобный счет может не всякое юр лицо, а только УК или ТСЖ? Все, больше никто?

Почему нельзя просто создать юр лицо со всеми собственниками жилья в соучредителях?

Но даже если это будет ТСЖ, можно же от его имени заключить с нашей УК коллективный договор на обслуживание вместо тех индивидуальных, которые нам предлагают. Или заключить индивидуальные, какая разница?

И будет все как и раньше, за исключением лишь того, что юр лицо будет выступать лишь держателем счета, не более.

А бухгалтер на аутсорсинге при таком объеме работ, как обслуживание одного счета - копейки. Та же УК за это неизвестно сколько денег запросит с каждого жильца.

 

Вы сейчас мне такой вопрос задали.. что я не знаю, как на него ответить.. с чего начать....Зачем нам дополнительный геморрой ( сорри) , если у нас уже есть УК? Немного отвечу - Учредители прописываются в Уставе, который заверяется у нотариуса и регистрируется в 46 налоговой... вы представляете себе одно только внесение изменение в Устав при смене собственников на квартиру.. ???? Я уже не говорю что при этом нам не только бухгалтер понадобится..., а еще и ген дир.. и секретарша, чтобы все это систематизировать, вести и учитывать... По поводу Юр лица опять же... а счет в банке. на который эти поступления будут идти?? Вы знаете сколько стоит обслуживание счета в банке?? минимум 1100 рублей в месяц.. Я уже не говорю о том, что понадобится Банкклиент, чтобы из-за 2000 поступлений, ежемесячно бухгалтер не бегал вы банк и не собирал по 2000 выписок ( и это только я говорю о платежах за ремонт)... и КонтурнЭкстерн нужен, чтобы ежеквартально сдавать отчеты... Да..., чуть не забыла... Учредители при создании Юр лица должны внести первоначальный неприкосновенный капитал... (Уставной Капитал) Кажется для ТСЖ они освобождены от уплаты налога с дохода...Но вот бухгалтеру и ген диру.. заработная плата полагается , обязательно...+ пенсионный и соцстрах... Вот и считайте... все готовы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас мне такой вопрос задали.. что я не знаю, как на него ответить.. с чего начать....Зачем нам дополнительный геморрой ( сорри) , если у нас уже есть УК? Немного отвечу - Учредители прописываются в Уставе, который заверяется у нотариуса и регистрируется в 46 налоговой... вы представляете себе одно только внесение изменение в Устав при смене собственников на квартиру.. ???? Я уже не говорю что при этом нам не только бухгалтер понадобится..., а еще и ген дир.. и секретарша, чтобы все это систематизировать, вести и учитывать... По поводу Юр лица опять же... а счет в банке. на который эти поступления будут идти?? Вы знаете сколько стоит обслуживание счета в банке?? минимум 1100 рублей в месяц.. Я уже не говорю о том, что понадобится Банкклиент, чтобы из-за 2000 поступлений, ежемесячно бухгалтер не бегал вы банк и не собирал по 2000 выписок ( и это только я говорю о платежах за ремонт)... и КонтурнЭкстерн нужен, чтобы ежеквартально сдавать отчеты... Да..., чуть не забыла... Учредители при создании Юр лица должны внести первоначальный неприкосновенный капитал... (Уставной Капитал) Кажется для ТСЖ они освобождены от уплаты налога с дохода...Но вот бухгалтеру и ген диру.. заработная плата полагается , обязательно...+ пенсионный и соцстрах... Вот и считайте... все готовы??

Когда ж вы в истории вопроса разбираться начнете?))

Спецсчет, если будет, будет у каждого дома! КАЖДОГО ОТДЕЛЬНОГО дома.

Так что не 2000 взносов и выписок, а меньше 50 или 18 (в нашем с Олегом случае).

Любые ИЗМЕНЕНИЯ в учредительные документы юрлица подает на регистрацию и ПОДПИСЫВАЕТ генеральный директор, а не участники. Вход-выход, да, гемморой, обязателен поход к нотариусу.

Насчет обслуживания счета в банке, з/п и прочих трат.

Если в итоге, при открытии спецсчета, жителям будет позволено им управлять, то вложения покроют указанные вами затраты.

Вы не думали, что на счете УК эти средства будут просто аккумулироваться? Тем самым теряя часть с инфляцией и прочей экономической лабудой.

Бухгалтер - 30 000 руб./квартал. Это если в доме не найдется.

Директор - любой из жителей дома, ответственный и без зарплаты)

Это я так, по вершкам пробежался.

Изменено пользователем Снег
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ж вы в истории вопроса разбираться начнете?))

Спецсчет, если будет, будет у каждого дома! КАЖДОГО ОТДЕЛЬНОГО дома.

Так что не 2000 взносов и выписок, а меньше 50 или 18 (в нашем с Олегом случае).

Любые ИЗМЕНЕНИЯ в учредительные документы юрлица подает на регистрацию и ПОДПИСЫВАЕТ генеральный директор, а не участники. Вход-выход, да, гемморой, обязателен поход к нотариусу.

Насчет обслуживания счета в банке, з/п и прочих трат.

Если в итоге, при открытии спецсчета, жителям будет позволено им управлять, то вложения покроют указанные вами затраты.

Вы не думали, что на счете УК эти средства будут просто аккумулироваться? Тем самым теряя часть с инфляцией и прочей экономической лабудой.

Бухгалтер - 30 000 руб./квартал. Это если в доме не найдется.

Директор - любой из жителей дома, ответственный и без зарплаты)

Это я так, по вершкам пробежался.

 

Во, согласна быть директором :)) желательно бы с зарплатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас мне такой вопрос задали.. что я не знаю, как на него ответить.. с чего начать....Зачем нам дополнительный геморрой ( сорри) , если у нас уже есть УК? Немного отвечу - Учредители прописываются в Уставе, который заверяется у нотариуса и регистрируется в 46 налоговой... вы представляете себе одно только внесение изменение в Устав при смене собственников на квартиру.. ???? Я уже не говорю что при этом нам не только бухгалтер понадобится..., а еще и ген дир.. и секретарша, чтобы все это систематизировать, вести и учитывать... По поводу Юр лица опять же... а счет в банке. на который эти поступления будут идти?? Вы знаете сколько стоит обслуживание счета в банке?? минимум 1100 рублей в месяц.. Я уже не говорю о том, что понадобится Банкклиент, чтобы из-за 2000 поступлений, ежемесячно бухгалтер не бегал вы банк и не собирал по 2000 выписок ( и это только я говорю о платежах за ремонт)... и КонтурнЭкстерн нужен, чтобы ежеквартально сдавать отчеты... Да..., чуть не забыла... Учредители при создании Юр лица должны внести первоначальный неприкосновенный капитал... (Уставной Капитал) Кажется для ТСЖ они освобождены от уплаты налога с дохода...Но вот бухгалтеру и ген диру.. заработная плата полагается , обязательно...+ пенсионный и соцстрах... Вот и считайте... все готовы??

 

Обслуживание счета УК включит отдельной строкой в наши платежки. Еще вопрос, в какую сумму это выльется.

Гендир - без з.п., бухгалтер на аутсорсе уже имеет все банкклиенты и прочее... 18 платежей в месяц - вся нагрузка.

Если стоимость бух обслуживания в разы меньше расценок УК - повод задуматься.

Тем более этот счет открылся... что дальше делает УК? Куда идут % по вкладу и есть ли они? Кто это должен решать? И вообще в каком банке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бухгалтер - 30 000 руб./квартал. Это если в доме не найдется.

 

 

Слишком круто... это отдельный бухгалтер?

10тыс/18квартир - з/п бухгалтера нам обойдется дороже самих взносов по кап ремонту. По моей однушке - уж точно.

 

Другой момент, что если создать некое подобное юр лицо, взять бухгалтера, и предложить услуги по ведению такого счета другим домам?

Т.е. просто создать в этом вопросе конкуренцию нашей УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С налогами засада. Только этому юрлицу совершенно не обязательно быть ООО или акционеркой.

Некоммерческое партнерство пока видится хорошим вариантом.

 

Бухгалтер за 10 штук в месяц - это неплохой такой приходящий бухгалтер, ведущий отчетность действующего (работающего) юрлица, занимающегося, например, торговлей.

Для некоммерческой организации все еще проще, но бухгалтер нужен более специализированный.

 

Ща 832-ПП полистаю. Мне пока непонятен порядок управления спецсчетом, если он не передается УК. И порядок накоплений на нем.

Деньги можно тратить на форс-мажоры (ремонт после пожара (ТТТ)) либо на капремонт и благоустройство.

 

Комментариев нет, органы исполнительной власти пока сами не очень понимают порядок.

В администрации нашего поселения вообще только методичка по порядку проведения Общих собраний по этому вопросу.

Изменено пользователем Снег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Слишком круто... это отдельный бухгалтер?

10тыс/18квартир - з/п бухгалтера нам обойдется дороже самих взносов по кап ремонту. По моей однушке - уж точно.

 

Другой момент, что если создать некое подобное юр лицо, взять бухгалтера, и предложить услуги по ведению такого счета другим домам?

Т.е. просто создать в этом вопросе конкуренцию нашей УК.

 

В нашем ЖК не могут договориться по поводу забора.. Это единовременный расход. А вы хотите договориться по поводу расходов на ТСЖ? Вы знаете такого человека, который согласиться работать без зарплаты и брать на себя ответственность генерального директора?? Вы шутите?? Значит он будет подворовывать или как?? Какой идиот будет перед всеми отчитываться, бегать, трепать себе нервы за спасибо?? А где он будет это делать.... у себя в квартире офис организует?? Правильно я вас поняла.. что вы хотите создать ТСЖ исключительно для того, чтобы был открыт счет куда будут стекаться платежи? Но в уставе такого Юр лица буд будут прописаны и иные полномочия, которые характерны для ТСЖ, иначе его не зарегистрируют... А где гарантия, что завтра мы не превратимся в настоящее ТСЖ со всеми вытекающими?? У вас лично есть пример проживания в ТСЖ? У меня есть - больше не желаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...