Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Новое законодательство о кап.ремонтах


Рекомендуемые сообщения

Госдума приняла в первом чтении законопроект о финансировании капитального ремонта за счет собственников квартир.

 

Общий смысл такой - все владельцы сбрасываются, чиновники решают какой дом ремонтировать.

В итоге классическая финансовая пирамида - жители новых домов (мы) будем оплачивать ремонт домов старых.

 

Судя по новостям (пока с пристрастием не искал и законопроект не читал - почитаю, когда примут) сбор будет порядка 10-15 руб с 1 кв.м в месяц (слышал мельком).

 

С полгодика назад о нём слышал, что будет шанс отказаться от этих сборов, но только всем домом, но в этом случае на поддержку из бюджетов в будущем рассчитывать не придётся - свой дом капитально придётся ремонтировать только за свой счёт.

 

Сам думаю, что отказался бы от этих платежей. Кап.ремонт нашему дому понадобится лет через 15-20 (поправьте строители, я с потолка цифры взял). За это время я выплачу (по 10 руб с м2) 108000-144000 руб., со всех квартир моего 11-го корпуса (20619 м2) получится 37- 50 млн. руб. Это живая наличка. Хватит ли столько денег для кап.ремонта нашего корпуса - это вопрос? Но их по крайней мере не растратят и не разворуют. И большой вопрос что у нас будет через 15-20 лет, будут ли вообще деньги и желание у новых участников "пирамиды" платить за наш постаревший дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде объявили, что дома моложе 5 лет, платить не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной отмыв денег, чиновники перекладывают свои обязательства на плечи собственников квартир, а по льготникам отдельная песня, не можешь платить, квартира переходит в собственность государства. Ждем законопроект, который может вступить в силу с 1 января 2013 г., очередная принудиловка, против которой я против. Считаю, что будут привлекаться сомнительные фирмы, потом ищи свищи и спросить не с кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде объявили, что дома моложе 5 лет, платить не будут

хорошо, если так, посмотрим, что примут в итоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной отмыв денег, чиновники перекладывают свои обязательства на плечи собственников квартир, а по льготникам отдельная песня, не можешь платить, квартира переходит в собственность государства.

вопрос кстати очень спорный, обязано ли государство ремонтировать частную собственность? или например переселять из ветхих домов в новые?

я считаю, что нет, ведь покупая квартиру - мы не оплачиваем жильё на вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Путин назвал недопустимым перекладывать на граждан расходы по капремонту домов

30.11.2012 17:38 | РИА «Новости»

 

Президент Владимир Путин считает недопустимым перекладывать на граждан расходы по капитальному ремонту жилых домов.

Об этом он заявил на встрече с руководством парламентских фракций.

«ЖКХ и возможность переложения на плечи граждан капитальных ремонтов — полностью с вами согласен — это абсолютно недопустимая вещь. Это не по-честному было бы: когда-то раздали это жилье в ненадлежащем состоянии, а теперь его ремонтируйте. Это невозможно. Люди не в состоянии этого сделать», — сказал Путин, комментируя высказывания главы фракции КПРФ Геннадия Зюганова о том, что данные расходы перекладывать на граждан не следует.

На встрече Зюганов отметил, что существовавшая ранее система финансирования ЖКХ была разрушена. «Раньше были амортизационные отчисления, естественные монополии, учитывая, что они газ и электричество поставляют в дома, платили отчисления. А теперь хотят, в том числе, и капитальный ремонт переложить на плечи граждан, а граждане не в состоянии это сделать», — сказал Зюганов.

Он добавил, что 70% россиян имеют средний доход 15—20 тысяч рублей в месяц, и они не смогут сами эксплуатировать и ремонтировать свое жилье.

Он передал главе государства свои предложения по решению данной проблемы.

«Это проблема колоссальная, большая. Нужно думать, как к ней подходить и решать», — сказал Путин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живем в стране с богатейшими природными ресурсами, но почемуто все время выживаем и всем должны. за воздух еще не планируется платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

а вот еще вопрос по кап.ремонтам "прошлых" лет. Была УК "ХХХ". Брала она деньги за кап.ремонт исправно много-много лет, и как часто бывает, никаких ремонтов она не делала. А потом пришла другая УК (ее мы обсуждать тут не станем). Вопрос: как быть с деньгами, распрощаться с ними так же как и с УК "ХХХ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще вопрос по кап.ремонтам "прошлых" лет. Была УК "ХХХ". Брала она деньги за кап.ремонт исправно много-много лет, и как часто бывает, никаких ремонтов она не делала. А потом пришла другая УК (ее мы обсуждать тут не станем). Вопрос: как быть с деньгами, распрощаться с ними так же как и с УК "ХХХ"?

По суду можно обязать исполнить, либо возврат денег, либо по правилам(постановлению) предоставления ком.услуг выполнить кап.ремонт, НО решение суда невозможно исполнить, такое законодательство. У них этих денег не окажется. Тогда вы подадите на банкротство, чего они и хотят. Вот и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денег у них действительно нет, судя по балансу.

Собственники обращались с претензией в УК, им в ответ показали кучу бумаг, в подтверждение того, что УК только и занималась тем, что делала кап.ремонты...Так что в суде перспектив у собственников крайне мало((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Ну и чего затихли?? Вот 16 апреля я был в УК в Южном, мне сообщили, что в платёжку будут включать капремонт из расчёта 15 рублей за кв.м. Я категорически против, если только мы не создадим юр. лицо дома и не будет перечислять на счёт, контролируемый нами. В конечном итоге можем самостоятельно распорядиться деньгами. Всяким упырям и сомнительным управляющим компаниям не доверю денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чего затихли?? Вот 16 апреля я был в УК в Южном, мне сообщили, что в платёжку будут включать капремонт из расчёта 15 рублей за кв.м. Я категорически против, если только мы не создадим юр. лицо дома и не будет перечислять на счёт, контролируемый нами. В конечном итоге можем самостоятельно распорядиться деньгами. Всяким упырям и сомнительным управляющим компаниям не доверю денег.

Почитай эту тему до конца))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
http://mossovet.tv/posts/4563 -общественное движение для коллективной самозащиты граждан Московского региона их нарушенных прав и законных интересов http://mossovet.tv/posts/4246

post-4106-0-50834300-1454695143_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
http://ria.ru/society/20160220/1377705963.html Сборы на капремонт могут отменить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду развития событий. Все-таки выборы в МГД на носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ашипка

Изменено пользователем GEO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны ли жители новостроек платить за капремонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дом вошел в программу, то да, точнее пока да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я отказаться от оплаты капремонта, если ранее давала согласие на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что родители с третьей очереди (Южный) не платят. У них в квитанциях нет этой строчки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квитанция за капремонт приходит отдельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квитанция за капремонт приходит отдельно. 

В Южном все в одной квитанции. "Взнос за капремонт". 

В квитанции нет у тех, чьи дома еще не в программе.

На Форуме уже две таких темы, там все обсуждается.

Зачем еще одна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я отказаться от оплаты капремонта, если ранее давала согласие на это?

пока это официальная повинность населения перед государством(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пИчалька...

 

http://www.fontanka.ru/2016/02/24/087/

 

Генпрокуратура больше не считает плату за капремонт неконституционной

 

 

Генеральная прокуратура отозвала из Конституционного суда своё письмо, где утверждает, что закон о плате за капремонт – неконституционный. Об этом «Фонтанке.ру» сообщил представитель заявителей по делу, группы депутатов Государственной думы, адвокат Сергей Попов.

Как следует из документа, находящегося в распоряжении юриста, замгенпрокурора Александр Буксман отказывается от своего мнения о плате за капремонт – «с учётом необходимости дополнительной проработки вопроса».

«Более расширенная позиция по существу будет изложена представителем Генерального прокурора Российской Федерации в Конституционном суде», – пишет Буксман в обращении в КС, помеченном 20 февраля.

Напомним, ещё 14 декабря 2015 года замгенпрокурора отправил в КС отзыв, где утверждал: плата в «общий котёл» может нарушать права граждан. Сотруднику надзорного ведомства не понравилась статья 179 Жилищного кодекса, по которой государство вправе «перебрасывать» деньги, собранные в одном доме, на работы в другом. Эта норма может создать «неравенство положения собственников», подчёркивал замгенпрокурора. Она «не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами, не определяет порядок их возврата».

Кроме того, 1 февраля Буксман отправил в КС ещё один отзыв, где проанализировал статьи 169 и 170 Жилищного кодекса (в них излагаются основные сведения о капремонте). Правоохранитель пришёл к выводу, что они соответствуют Конституции.

Напомним, Конституционный суд рассмотрит две жалобы депутатов Госдумы о плате в «общий котёл» 3 марта. Обращения составили народные избранники от КПРФ и справедливороссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...