Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Подворье Вознесенской Давидовой пустыни в селе Талеж


Рекомендуемые сообщения

Так как у нас много любителей пить воду с источников, Вам посвящается!

 

В принципе можно проехать и по Калужке. ( через Подолськ, Остафьево, Кресты) Основной маршрут по Варшавке.

 

Источник преподобного Давида

 

dsc0040_(1).jpgИсточник преподобного Давида в селе Талеж Чеховского района Московскойобласти,является подворьем Вознесенской Давидовой пустыни, мужскогомонастыря, находящегося в 30 километрах,в посёлке Новый Быт.

На огороженной, охраняемой территории,находятся собственно Святойисточник,над которым возвышается часовня в честь иконы Божией Матери"Живоносный Источник", храм-часовня во имя преподобного Давида, звонница, две купальни,мужская и женская, беседка и дом священника.

Святой источник открыт для посещения паломников с 8.00 до 21.00 кромепонедельника. В понедельник-санитарный день. В этот день проводитсяуборка территории и различные технические работы,из купален сливаетсявода, в них разбирается и сушится пол, моются резервуары,в которых вобычное время находится вода из Святого источника.

На Святом источнике совершаются таинства Крещения и Венчания (во время постов Венчание несовершается, Крещение же возможно в любое время года).

Для подготовки к таинству Святого Крещения необходимо заранее связаться со священником и обсудитьвсе детали, пройти огласителные беседы. При себе на Крещение необходимо иметь: крестильныйкрестик (для постоянного ношения впоследствии желательно приобрести другой, так как при потерекрестильного крестика другой такой уже нигде не возьмёшь) ,крестильную рубашку, полотенце. Длядетей необходимы так же восприемники (крестные).talezh_10_(1).jpg

Для подготовки к таинству Венчания так же необходимо заранеевстретиться со священником и обсудить детали. Брак должен бытьзарегистрирован в ЗАГСе. Жениху и невесте необходимо тщательноподготовиться ко вступлению в брак,перед принятием этого таинстважелательно накануне исповедоваться и причаститься. С собойнеобходимо иметь:свидетельство о регистрации брака,две иконы,Спасителя и Божией Матери, кольца, длинное белое полотенце, такое,на котором можно было бысвободно встать вдвоём рядом. Поскольку храм преподобного Давида имеет очень маленькие размеры,нужно быть готовыми к тому, что внутрь зайдут только жених с невестой и свидетели.

Фото и видео съёмка как таинства Венчания так и Крещения не разрешается.Фото на память опроизошедшем событии можно будет сделать уже по окончании таинства вне храма.

Святой источник не является местом культурного отдыха,находясь здесь,надо всё время помнить,что это подворье мужского монастыря,на территории которого действуют правила Русской ПравославнойЦеркви,монастырского устава, и распоряжения настоятеля.

 

Подробнее: http://talezh.ru/

 

Так же там можно приобрести продукцию из настоящей глины, частных мастеров, кувшины, крымки, итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...