Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Заброшенный бункер в поселке Вороново. Сталкеры)


Рекомендуемые сообщения

Сразвалом CCCР оказались заброшенными многие недостроенные стратегические объекты ПВО, которые в последствии были разграблены и осквернены. Цель нашего путешествия - посещение заброшенного бункера из третьего кольца ПВО С-50 в Московской области.

Наш бункер связи, находится рядом с населенным пунктом Вороново на Калужском шоссе. Это популярнейшее место среди любителей полазать под землей, дестроеров, геошейкеров и просто туристов.

 

 

Сейчас доподлинно установить назначение этого объекта практически невозможно, если, конечно, у вас нет доступа к архивам "совершенно секретно". А потому существует целый ряд гипотез, каждая из которых имеет право на существование. По одной из версий, объект является ложной позицией. ЗА эту версию - очень длительный срок строительства - более 10 лет. Еще есть мнение, что это стартовая позиция ПРО, но все известные стартовые позиции имеют не менее восьми шахт. А в нашем случае объект имеет лишь 4 шахты, хотя и подходящие по габаритам для противоракет. Ну и самая реалистичная версия относительно предназначения этого объекта: автоматизированный защищенный узел связи с выдвижными антеннами для связи со спутниковой группировкой.

 

 

Остановимся на этой версии: известно об этом бункере немного. Ясно лишь, что в конце 80-х – начале 90-х годов планировалось построить вокруг Москвы целый комплекс сооружений «на случай ядерной войны». Об истинных масштабах этого строительства и назначениях того или иного объекта мы теперь можем только догадываться. Бункер является одним из немногих недостроенных бункеров связи. В нем планировалось автономное несение службы – есть места под установку дизель-генераторов, фильтровентиляционные установки, есть емкости под запасы воды и топлива. Боевое дежурство несет в автоматическом режиме, с минимальной дежурной сменой. То, что многие принимают за «ракетные шахты» на крыше сооружения, в действительности является контейнерами для размещения антенн.

 

 

Но то ли «ядерную войну», то ли СССР «отменили», но бункер так и не был достроен, его даже не успели замаскировать под холм. Сам бункер выглядит суровым и неприступным. Трехэтажная махина из железа и бетона находится в огромном котловане. С нижних этажей наверх выходят воздушные каналы.

Попасть внутрь можно несколькими способами. К главному входу в бункер проложен хрупкий деревянный мостик. Подниматься по нему страшно. Высота - метров 5. Можно пройти сквозь гермодверь – огромную тяжелую металлическую дверь выгнутой формы. Еще один вход через небольшое круглое отверстие диаметром сантиметров 80 в задней части бункера.

Про это место широкой интернет-общественности стало известно около трех лет назад, и с тех пор к нему началосьнастоящее паломничество, особенно летом.

 

 

Вокруг Москвы находится не менее 60 объектов похожего назначения. Таких же брошенных, разграбленных и никому не нужных. Туда однозначно стоит ехать, чтобы почувствовать дух холодной войны, противостояния мировых держав и некое опустошение.

Внимание! Не рекомендуется посещать в одиночку, спускаться в вентиляционные колодцы без страховки опасно, помещения темные, в них полно арматуры, шахты затоплены.

 

 

Как проехать.

На машине: пос. Вороново, 40-й км от МКАД по Калужскому шоссе А101. В Вороново поворот на деревню Троица

Дорога к бункеру доступна для проезда на практически любой полноприводной технике, а основную сложность

составляют последние 800 метров – это глубокие колеи, но при желании можно пройти этот участок пешком.

 

 

 

 

 

 

IMG_5415.jpg

 

07.jpg

 

09.jpg

 

IMG_5428.jpg

 

IMG_5437.jpg

 

IMG_5475.jpg

 

От себя добавлю, берите веревки, понадобятся чтоб попасть туда, нижний этаж затоплен, аккуратнее в летнее время.

 

В принципе проехать можно на пузотерке, но пройти придется метров 300 пешком. На Джипе до бункера можно проехать. Желательно ехать в паре .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывав в свое время в заброшках, я сейчас начала понимать что это глупое и бестолковое занятие, а тогда все казалось это чем-то необычным и загадочным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Люблю такие места. Иногда можно найти интересные штукенции там.

Всё уже украдено до нас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

там ничего интересного, зимой ещё и убиться можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Такие места привлекают многих любителей полазить. Сам был на пару объектах заброшенных. Времени нет подобным заниматься, все дела и дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...