Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

ШАМОРДИНО. КАЗАНСКАЯ АМВРОСИЕВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ


Рекомендуемые сообщения

Казанская Амвросиевская женская пустынь

name_amvr.pngпреподобный

Амвросий Оптинский

Монастырь Казанская Амвросиевская женская пустынь, что в Шамордине, был основан преподобным Амвросием Оптинским в 1884 году. Строй обители, все ее порядки были установлены им самим. Первой настоятельницей и помощницей старца в устроении обители была схимонахиня София (Болотова, 1845-1888), исполнявшая все строго по его указанию. В скором времени монастырь стал одним из самых известных духовных и культурных центров Российской империи, оставаясь им вплоть до своего закрытия в 1923 году.

По молитвам преподобных устроителей старца Амвросия и матушки Софии монашеская жизнь возродилась в Шамордине в 1990 году. name_sofia.pngсхимонахиня

София Шамординская

27 мая 2010 года обитель молитвенно отметила 20-летие возрождения монашеской жизни. Накануне ее впервые посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершив в Казанском соборе торжественное богослужение, ставшее незабываемым праздником. Эту дату можно считать началом периода расцвета монастыря.

Скорбной страницей в истории этого благодатного времени стала безвременная и скоропостижная кончина дорогой и приснопамятной матушки игумении Никоны, настоятельствовавшей в Казанской Амвросиевской женской пустыни в продолжение двадцати двух лет. Она почила о Господе 28 мая 2012 года.

Под благодатным покровом Божией Матери, преподобного старца Амвросия, матушки Софии, и надеждой на молитвенное предстательство пред престолом Божиим ныне почившей дорогой матушки игумении Никоны, возрожденная Шамординская обитель продолжает жить и возносить смиренные молитвы о нашем земном Отечестве и православных христианах всего мира.

 

Kazanskii-sobor-i-trapeznaja.jpg

 

Контактная информация

 

 

Наш адрес: Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь

249706, Калужская область, Козельский район, п/о Каменка, Шамордино, монастырь.

Телефон канцелярии: (48442)2-61-62, звонить с 10.30 до 17.00

Телефон справочной службы: +79158941680, звонить с 10.30 до 17.00

Факс: (48442)2-16-49

На автомобиле: Козельск расположен в 280 км к югу от Москвы. Выезжаете на Киевское шоссе в сторону Калуги. Проезжаете поворот на Калугу. По указателям таких поворота два, первый (направо) ведет на мост, а второй (налево) и есть основной. Проехав поворот на Калугу, следите за автомобильными мостами, которые проходят над дорогой, вам нужен второй по счету, он находится на 186-ом километре шоссе. Нужно проехать этот мост, после него сразу будет указатель на Оптину. В конце моста будет висеть указатель - Козельск. Далее все время прямо и прямо, до монумента г.Перемышль, там по указателю, направо. Дорога от трассы до Козельска большей частью неплохая, однако можно проехать и через Калугу, особенно на обратном пути, указатели на Москву как раз ведут через Калугу.Как проехать в монастырь Шамордино из Москвы

 

Можно выехать как по Киевскому, так и по Калужскому шоссе. Они пересекаются в районе Обнинска около 100 км, далее еще 140 км по Киевскому шоссе

Своим ходом: от метро "Теплый стан" рейсовым автобусом на г.Козельск., г.Сосенский или г.Хвастовичи

Автостанция ст.м. Теплый Стан: 427-9077 (справки), 101-3536 (справки, заказ мест)

Как добраться: выход из первого вагона при движении из Центра, в подземном переходе направо до конца, затем налево и 200 м по Новоясеневскому проспекту.

С расписанием движения автобусов от Москвы вы можете ознакомиться на сайте автостанции м.Теплый Стан

С расписанием движения автобусов на Москву вы можете ознакомиться на сайте г. Козельска

Перед поездкой рекомендуем позвонить на автостанцию для уточнения расписания движения автобусов, так как возможны сезонные изменения расписания, а так же перенос и отмена рейсов по техническим причинам.

Автостанция Козельск: (код 48442)22502

Козельское АТП: (код 48442)22240

 

Также можно доехать электричкой с Киевского вокзала до Калуги, далее рейсовым автобусом на г.Козельск., г.Сосенский, г. Ульяново или г.Хвастовичи.

Не доезжая до Козельска, остановиться в пос. Каменка возле указателя на Шамордино и далее 1 км направо до монастыря.

 

Подробнее: http://shamordino-m.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...