Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Государственный музей Г.К. Жукова


Рекомендуемые сообщения

Государственный Музей Маршала Г.К.Жукова

 

strelk1.jpg Государственный музей Г.К.Жукова был открыт 5 мая 1995 года, в канун празднования 50-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Создание музея - дань благодарной памяти и поистине всенародной любви человеку, всю свою жизнь посвятившему защите Отечества. Участие в строительстве и сборе средств для сооружения историко - биографической экспозиции объединило миллионы людей в России и далеко за ее границами. Целостность и законченность объемной композиции, выразительность силуэта, ритмическое единство и уравновешенность всех частей здания музея делают его памятником, органично связанным с традициями русской архитектуры.

Возведенный земляками полководца, воплотившими в жизнь замысел автора проекта Киреева, музей стал одним из интереснейших сооружений, появившихся в нашей стране за последние десятилетия.

Развернутая в залах музея экспозиция демонстрирует посетителям наиболее полную из всех коллекций, посвященных жизни и деятельности Георгия Жукова.

Одним из самых интересных элементов музейного комплекса является диорама "Битва за Берлин" (худ. Данилевский, Сибирский).

Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков родился 1 декабря 1896 г. в деревне Стрелковке. Здесь прошли первые, самые счастливые, несмотря на тяготы крестьянской жизни, годы Г.Жукова.

strelk2.jpgСегодня в Стрелковке сооружена впечатляющая архитектурно-скульптурная композиция "Родина маршала Жукова" (авторы - В.Думанян, А.Дмитриев, Е.Киреев). Восстановлен и открыт для посещения домик, от порога которого пролег долгий, тернистый путь, приведший крестьянского паренька Егора Жукова к вершинам воинской славы. А неподалеку, в деревне Величково, установлен памятный знак на месте, где стояла церковно - приходская школа. О ней и первом своем учителе С.М.Ремезове пронес благодарную память Г.К.Жуков через всю жизнь.

Богата событиями многовековая история Жуковского района. Не раз эта земля становилась ареной жестоких сражений, от исхода которых зависела судьба государства.

"На сем месте российское воинство, под предводительством фельдмаршала Кутузова, укрепясь, спасло Россию и Европу", - гласит надпись на памятнике в селе Тарутино. Потомки тех, кто разгромил наполеоновские войска в 1812-м здесь же, на берегах Нары и Протвы, повторили их подвиг в 1941 г.

Бойцы и командиры частей Западного фронта выстояли в обороне, а затем решительным контрнаступлением отбросили немецко - фашистские войска от Москвы.

strelk3.jpgСлавную победу у стен столицы народ России навсегда связал с именем национального героя - Георгия Жукова.

Вся его жизнь посвящена становлению и укреплению Советских Вооруженных Сил.

30 декабря 1953 года в с.Угодский Завод (ныне село Жуково) был установлен памятник - бронзовый бюст Г.К.Жукову (скульптор - Вучетич, архитектор - Щусев).

Государственный Музей Г.К. Жукова.

Адрес: 249030, Калужская область, г. Жуков, ул. Советская, 1. Телефон: (08432)-5-64-00 Факс: (08432)5-64-00

Подробнее http://my-zhukov.ru/port/econ15/

 

http://www.museum.ru/m626

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...