Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

  

203 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужна ли нашему ЖК охрана?

    • Да
      158
    • Нет
      36
    • Не уверен
      9


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соседи!

 

Так получилось, что один из наших соседей купивших квартиру в Южном, является директором частной охранной организации. Ему дали мой телефон и сегодня мы с ним разговаривали на тему организации охраняемой территории в нашем квартале.

 

Услуги он не навязывает, но как лицо заинтересованное, на мой взгляд - это лучший вариант. Разумеется, мы в праве выбрать любой другой вариант и можем рассчитывать на совет знающего человека, который так же, как и мы, заинтересован в безопасной жизни нашего района.

 

Предлагаю собрать в этой теме максимум информации, которая нужна для организации охраны территории.

В частности, мы уже послали вопрос застройщику о самой возможности организации охраняемой территории вокруг ЖК. Еще нам надо понять, нужна ли нам вооруженная охрана с автоматами или достаточно блокпоста и пары крепких мужчин для обхода территории с тревожной кнопкой для вызова полиции в крайнем случае.

 

 

Если есть желающие присоединиться ко мне и поехать пообщаться на эту тему лично с Артуром (так получилось, что мы с низ тезки), чтобы поговорить лично, задать вопросы и определиться с услугами и, соответственно, с примерной стоимостью.

 

До конца не понятен вопрос с тем, как это можно организовать на нашем этапе. Это делать через УК или как-то еще?

И если мы согласны, предположим, другие корпуса могут не захотеть охрану и нам придется от нее или отказаться или платить из своего кармана. С другой стороны, в конечном счете на все корпуса ежемесячный платеж составит какие-то смешные деньги.

 

Так же хочу сказать, что экономить на охране не хотелось бы, поскольку сам знаю достаточно людей работающих сторожами или охраной в магазинах, по сути алкоголиков и тунеядцев. А ведь раз мы заезжаем в такой похожий на европейский квартал, то и видеть хочется в качестве охраны опрятных здоровяков, которые будут стоять на страже нашего спокойствия.

 

P.S. Я пока слабо представляю организацию этого всего. Поэтому предлагаю коллективно разобраться и понять, что мы можем сделать, нужно это нам и если нужно - во сколько обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за, но делать это нужно когда стройка закончится. А до того Застройщик сам будет все охранять, заинтересован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я против :) каждый по своему желанию возможности может поставить свою квартиру на охрану, сейчас таких услуг на рынке достаточно. Также можно организовать видеонаблюдение в подъезде, beerka, вы ранее это предлагали. Насчет ограды территории согласна,было бы неплохо..весь вопрос в стоимости. также можно сделать ворота на территорию под пульт..

Изменено пользователем zabava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за, но делать это нужно когда стройка закончится. А до того Застройщик сам будет все охранять, заинтересован.

Да, скорее всего так и будет. Поскольку, во первых, поделить на все дома - дешевле, а во вторых, это все надо делать через УК.

 

я против, ипотека :) каждый по своему желанию возможности может поставить свою квартиру на охрану, сейчас таких услуг на рынке достаточно. Также можно организовать видеонаблюдение в подъезде, beerka, вы ранее это предлагали. Насчет ограды территории согласна,было бы неплохо..весь вопрос в стоимости. также можно сделать ворота на территорию под пульт..

 

zabava, 50-100 рублей в месяц на охрану найти даже при ипотеке можно. Постановка квартиры на охрану и видеонаблюдение, мне кажется, будет стоить дороже.

Да и речь-то идет как раз не о собственной хате с краю, а об охране общей. В том числе для детей и девушек, которые будут возвращаться поздно на общественном транспорте. Мне бы не хотелось, чтобы по району катались какие-нибудь жигули высматривая чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем помогут 2 охранника на такой территории, причем неогороженной??! рядом лес..безопасность детей разве в этом случае можно гарантировать?точно также как и квартир. . про жигули считаю что ворота или шлакбаум на въезде решит эту проблему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с ограждением будем решать, он поднимался ранее. Насколько это реально узнаем со временем.

 

Хочу вам конструктивно возразить.

Следуя вашей логике, даже дюжина охранников не решит проблему. Может сосуля упасть на голову или можно вообще на скользкой лестнице поскользнуться и сломать шею. Таким образом лучше всего запереться дома и не выходить. И 100% гарантию не даст даже забор под напряжением и курсирующий батальон солдат вокруг него. Хотя значительно увеличит затраты и создаст району статус района-параноика.

 

Но пост охраны и несколько человек постоянно курсирующих на велосипедах или еще чем-то, дадут как минимум психологический эффект и предотвратят некоторый процент правонарушений на территории ЖК.

 

А психологический эффект, это не так мало. Так в США, к примеру, многие не ставят дом на охрану, но устанавливают предупреждающий знак, что дом находится под охраной. Другой пример можно отнести к владению оружием. Психологически для преступника угроза ношения оружия гражданами играет в первую очередь сдерживающий психологический характер.

 

К сожалению у нас в стране все очень плохо со статистикой и быстрый поиск в гугле не дал адекватных результатов по количеству преступлений на охраняемых территориях в разрезе открытых ЖК и различных районов. Зато нашел отчет охранной компании по нескольким ЖК http://yit-service.ru/news/ID/6072/

 

Несомненно, что, как минимум, кража автомобилей на закрытой охраняемой территории будет невозможной. Никакой автоматический шлагбаум такой уверенности не даст.

 

К тому же, я не буду одинок, если скажу, что покупка квартиры в НВ в некоторой степени обусловлена желанием свалить из Московского гетто на чистый воздух и подальше от раздражителей в виде нелегалов со строек, наркоманов и пьяных разборок возле дома.

Так поступает большинство европейцев, да и вообще большинство граждан с адекватным сознанием и желанием жить в безопасном обществе по законам. Коими, я надеюсь, является большинство.

 

В общем, я свои аргументы привел. Я придерживаюсь мнения, что частная охрана даст очень серьезный эффект сдерживания и поможет решать некоторые бытовые конфликты с пьяненькими бушующими соседями :)

 

Какие ваши аргументы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что необходим забор вокруг всей территории. Шлагбаум на въезде с будкой и охранником и калитка с будкой по направлению к остановке транспорта. Если приехали гости, охранник должен иметь возможность позвонить в квартиру (можно через домофон организовать?) и уточнить можно ли пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexO, я думаю этот вопрос решаем. Как минимум списками или предварительным звонком на охрану, а как максимум электронной заявкой в специальную систему.

Я бы ко всему этому еще и камеры развесил по периметру.

 

- Это я-то параноик? А почему вы интересуетесь..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про сосули на голову я разве говорила? это не моя логика .. эт ваша фантазия :) армия охранников поможет: можно будет поставить охранника у каждого подъезда(шучу) я исхожу из целесообразности всех вышеупомянутых мер исходя из своего опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы можете поделиться своим опытом?

 

Я, к примеру, после поездки в США узнал, что большинство граждан США в спешке покидают районы, когда там селится более определенного % афтоамериканцев или латиносов, а так же стоимость жилья в таких районах падает сразу с 200-300 тысяч $ до 10-20 (в десятки раз). Что в каждом приличном районе целый день патрулирует автомобиль полиции и чем район престижней, тем больше бюджет полиции и соответственно быстрее реакция на происшествия и лучше охрана правопорядка.

При этом не только со слов местных жителей, но и убедился на своем опыте, когда местные полицейские проявили интерес к нашему автомобилю припаркованному у одного из домов в таком районе пока не убедились, что все в порядке и мы здесь - гости.

 

А еще могу поделиться множеством историй о пьяных дебошах, погибших одноклассниках, растерзанных участковых, похищенных детях, изнасилованиях, наркоманах и много чего еще. Я просто не понимаю ваших аргументов, честно. Можете объяснить, почему вы не видите разницы между тем, когда охрана есть и ее нет и просто шлагбаумом, его отсутствием и шлагбаумом с живыми людьми? Или мы столкнулись с необъяснимой русской натурой "просто так хочу и никаких аргументов!"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, раз консьержей не может быть у нас, то охрана обязательна. Наблюдающий за территорией) так спокойнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, раз консьержей не может быть у нас, то охрана обязательна. Наблюдающий за территорией) так спокойнее

Консьерж нужен в основном для соблюдения порядка жильцами. При закрытых наглухо дверях и небольшом количестве соседей ситуация когда в подъезд проникнет посторонний маловероятна. ИМХО.

 

А вот против насильников, угонов и заезжих гастролеров забор и охрана будет особенно эффективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу вблизи охраняемых котеджных поселков. от 50 до 500 руб решают вопрос проезда или прохода на закрытую территорию к озеру ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу вблизи охраняемых котеджных поселков. от 50 до 500 руб решают вопрос проезда или прохода на закрытую территорию к озеру ;)

 

1. Я представляю, как часто такую охрану меняют собственники коттеджей и какие из-за этого скандалы.

2. Если нанять пару алкашей скинувшись по рублю в месяц, несомненно эффекта ожидать не стоит.

3. Озеро является зоной отчуждения и никакая охрана не имеет права препятствовать доступу граждан к воде, а тем более никакие коттеджи не имеют права огораживать такие территории забором.

4. Разумеется, за большие деньги можно сделать что угодно, даже пригнать бригаду ОМОНа под руководством шишок из МВД или ФСБ и никто им не сможет ничем помешать. Вопрос целесообразности. Преступник не будет светиться на охране, давая взятку, чтобы стырить автомобиль или отнять у идущей с работы одинокой женщины сумочку.

 

Ваши аргументы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за охрану, т.к во первых:

Для пешеходов, девушек, детей -крайне важно чувствовать себя минимально даже защищенными

2) Район наш хоть и "европейский ", но стоят дома в поле, вокруг лес, х/з про кол-во местного гоп движения и всяких, как говорилось, "местных афроамериканцев" на жигулях.

3) Насколько я помню вопрос ограждения под вопросом, как говорил представитель Южных Ватутинок, который курирует вопрос с застройщиком, кому отдавали списки вопросов, ссори забыл как его зовут...

4) Если разбить на всех жильцов - сумма я так понимаю выходит незначительная, а если людей, которые возражают и придумывают куча доводов , чтобы не платить 150-200 рублей в месяц станет меньше, и мы все обьеденимся, то сумма в конечном итоге составит итого меньше назначенной. По сути 3,5 пачки невыпитого молока, 3,5 бутылки пивка, 4 не использованной поездки на маршрутке, один пропущенный бизнесс ланч.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

озеро искусственное создано спец для жителей поселка, для инфы. скинувшись по 50, 100 руб вопрос тоже не решить..! по инфе застройщика количество жителей района составит около 4000 чел. за 40 тыс пара человек в охране..делайте выводы сами. сколько пройдет времени когда заселят весь квартал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен, что необходим забор, охрана и шлагбаум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"чтобы не платить 150-200 рублей в месяц станет меньше, и мы все обьеденимся, то сумма в конечном итоге составит итого меньше назначенной." +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по существу: ограждение по периметру необходимо! ограниченный въезд на територию для авто также..по охране после тогокак строительство будет завершено, будет что обсуждать. тем более к тому времени мы уже поживем в этом районе и каждый сделает выводы о необхрдимости доп. охраны помимо той, что описала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забор, охрана. Это правильно. Готов платить. Реально ли ожидать от застройщика установку забора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охрана в жк где квартиры покупали по 2.2 миллиона? Читая ветки форума связанные с платежами, а особенно как все недовольны ценой консьержа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

озеро искусственное создано спец для жителей поселка, для инфы. скинувшись по 50, 100 руб вопрос тоже не решить..! по инфе застройщика количество жителей района составит около 4000 чел. за 40 тыс пара человек в охране..делайте выводы сами. сколько пройдет времени когда заселят весь квартал?

 

В любом случае, вы как житель такого поселка после этого охрану не сменили бы? Я бы сменил.

По поводу необходимого количества охраны на единицу населения, это вы правильно спросили.

 

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

 

И так, что говорит по этому поводу статистика?

Возьмем среднее по больнице, как говориться.

 

 

000bxhpz.jpg

 

Правда тут возникает другой вопрос: где наша полиция??? По идее, на наших 4000 жителей должно быть рядом почти 40!!! человек. Где они и чем занимаются - неизвестно.

 

Попробуем посчитать исходя из этих данных.

Наш район населен в среднем законопослушными гражданами (что в принципе, не далеко от истины) и мы могли бы взять статистику US или UK, но, учитывая тот факт, что соседние территории могут быть полны враждебных существ, возьмем наиболее ближайших к нам израильских полицейских. Можно сделать поправку на то, что в Израиле полицейские более профессиональны, но тогда надо будет учитывать тот факт, что на нашей территории террористической опасности нет и нас каждый день не пытаются взорвать (всего лишь ограбить или изнасиловать).

Наверняка в уличном патрулировании участвует не больше трети сотрудников. Поэтому нам остается чуть больше одного человека на 1000 человек. Основные силы (наши 40 полицейских) теоретически приезжают уже по вызову в случае необходимости. Поэтому, пусть будет две будки, и четыре патрульных.

Уложимся ли мы в наши 100 рублей? Какая средняя зарплата охранника в Москве? Яндекс говорит, что она составляет 33 тысячи рублей http://rabota.yandex...хранник&rid=213

Но мы хотим охрану, которая не будет брать 50 рублей за въезд на шашлыки к речке, поэтому добавим еще 17 тысяч и получим 50. Наверное патрульные и контролеры на пропускных пунктах должны получать разную зарплату, поэтому патрульным прибавляем еще 10 тысяч. Теперь умножаем количество охранников на зарплаты: (2 * 50) + (4 * 60) = 340 тысяч. Сюда можно смело добавить питание (мы ведь не жадные на лишние ~5 рублей в месяц?) и амортизацию на организацию и управление всем этим безобразием. Но это мне считать уже лень. Компания которая будет предоставлять услуги этого рода, должна быть полностью прозрачной, чтобы нам была доступна информация по всем тратам.

 

Рассуждения в рамках собственного взгляда на этот вопрос, на истину в последней инстанции не претендую, но от других требую логики и доводов в спорах.

Дискуссия по этой теме вообще приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охрана в жк где квартиры покупали по 2.2 миллиона? Читая ветки форума связанные с платежами, а особенно как все недовольны ценой консьержа....

 

Спроси себя, в ту ли темы ты попал, товарищ тролль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я писал свой большой пост с рассуждениями о том, сколько же может понадобиться охранников, подошла жена и сказал, что мы ненормальные.

 

Очередная тема для демагогии: зачем нам нужен забор?

 

Аргументы, конечно, не самые сильные, но меня убедили.

1. Обычный забор для злоумышленников не проблема. Если уж огораживаться забором, то с колючей проволокой. Думаю с этим многие согласятся.

2. Вообще забор, это часть нашего менталитета, который на защиту имущества влияет обособленно. Попытка спрятаться от глаз соседей (намекая на СССР).

3. Вроде хотим жить по Европейским меркам, но в Европе нигде заборы не ставят. Единственное исключение которое я знаю из цивилизованных стран, это Израиль в котором стоят заборы с колючей проволокой и автоматчиками на въезде. Однако, даже там нет забора со стороны пустыни (сам только узнал) :)

4. Забор, колючая проволока... вам это ничего не напоминает?

5. А сколько будет стоить забор вокруг нашего квартала и все ли захотят за него платить?

 

Плюсы забора:

1. Чувство защищенности.

2. Еще один психологический барьер на пути нарушителей суверенной территории нового государства НВ Южный.

 

В принципе, плюсы наверняка еще есть, но я их пока не придумал. Дополняем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что забор, шлагбум и охрана нужны нашему ЖК. Будем жить посреди дачных поселков, лесов и полей. Хочется хотя бы психологическо-визуальной защищенности.

А так же данная услуга, всегда повышает статус ЖК и стоимость квартир :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...