Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Бодибилдинг, Фитнес, ЗОЖ, правильное питание


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень интересная тема. Рад, что нашел ее. Недавно начал заниматься и хотелось бы у Вас узнать, чтобы Вы порекомендовали новичку в плане программы тренировок, режима питания и спортивных добавок.

P.S. Хотелось бы узнать Ваше имя, чтобы можно было обращаться к Вам по имени.

Добрый день! Рад, что Вас эта тема заинтересовала. В первую очередь, хотелось бы понять Ваши цели, отсюда уже можно будет говорить о программе тренировок и питании. Общие советы будут такие: В не зависимости от целей, необходимо начать с основ: 1. Начните работать с малыми весами, оттачивая технику. Спешка тут нам не нужна. Все будет, но не быстро. Быстро только на фарме, а с фармой это не ко мне - я резко против. Питание дробное 5-7 разовое. При массонаборе необходимо около 2,5-3 гр. на кг собственного веса. Углеводов 4 гр. Больше пить воды, 3-4 литра в день. Спортивные добавки я бы Вам пока не рекомендовал на начальных этапах. При нынешней цене на него это становится весьма невыгодным вложением денег. Потом по мере того, как придет понимание кбжу, суточного калоража и расхода ккал, можно будет поговорить и о добавках. Пейте витамины, больше спите - в идеале 8 часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 235
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А у вас какая вообще цель тренировок-то? (Сброс веса, Набор мышечной массы, изменение качества тела). Это понятно что в итоге мы хотим быть как железный Арни, но сейчас какая-первостепенная. От этого зависит и план тренировок.

 

Цель тренировок набрать мышечную массу. Спасибо за отклик! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Рад, что Вас эта тема заинтересовала. В первую очередь, хотелось бы понять Ваши цели, отсюда уже можно будет говорить о программе тренировок и питании. Общие советы будут такие: В не зависимости от целей, необходимо начать с основ: 1. Начните работать с малыми весами, оттачивая технику. Спешка тут нам не нужна. Все будет, но не быстро. Быстро только на фарме, а с фармой это не ко мне - я резко против. Питание дробное 5-7 разовое. При массонаборе необходимо около 2,5-3 гр. на кг собственного веса. Углеводов 4 гр. Больше пить воды, 3-4 литра в день. Спортивные добавки я бы Вам пока не рекомендовал на начальных этапах. При нынешней цене на него это становится весьма невыгодным вложением денег. Потом по мере того, как придет понимание кбжу, суточного калоража и расхода ккал, можно будет поговорить и о добавках. Пейте витамины, больше спите - в идеале 8 часов.

 

Спасибо за рекомендации! :) Цель набрать мышечную массу. О фарме и не думал, но спортивное питание попробовал бы :) Вроде бы и стараюсь есть 5 раз в день, но пока масса идет с большим трудом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель тренировок набрать мышечную массу. Спасибо за отклик! :)

Ну тут все просто - есть больше чем лошадь (но правильной пищи с соблюдением БЖУ :)) и тренироваться до выползания из зала. А как правильно питаться Серега, наверное, распишет в лучшем виде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации! :) Цель набрать мышечную массу. О фарме и не думал, но спортивное питание попробовал бы :) Вроде бы и стараюсь есть 5 раз в день, но пока масса идет с большим трудом :(

А с трудом это как? Это вообще дело небыстрое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут все просто - есть больше чем лошадь (но правильной пищи с соблюдением БЖУ :)) и тренироваться до выползания из зала. А как правильно питаться Серега, наверное, распишет в лучшем виде :)

 

Спасибо! Буду стараться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с трудом это как? Это вообще дело небыстрое

 

За 3 месяца и 5 кг не набрал. Стоит даже на пару дней заболеть, как все уходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я эту тему, решил даже зарегистрироваться ради того, чтобы ответить. А ответ в том, что у топик стартера, похоже, довольно смутные представления о правильном питании, зож, и т.п., основанные на том, что он, возможно, прочитал пару книг 80х годов выпуска, и послушал знакомых "докторов наук диетологии" в качалке.

Наука не стоит на месте, прежде чем людей в заблуждение вводить, советую подтянуть собственные знания в данной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я эту тему, решил даже зарегистрироваться ради того, чтобы ответить. А ответ в том, что у топик стартера, похоже, довольно смутные представления о правильном питании, зож, и т.п., основанные на том, что он, возможно, прочитал пару книг 80х годов выпуска, и послушал знакомых "докторов наук диетологии" в качалке.

Наука не стоит на месте, прежде чем людей в заблуждение вводить, советую подтянуть собственные знания в данной области.

а что нового появилось. Расскажите, пож :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я эту тему, решил даже зарегистрироваться ради того, чтобы ответить. А ответ в том, что у топик стартера, похоже, довольно смутные представления о правильном питании, зож, и т.п., основанные на том, что он, возможно, прочитал пару книг 80х годов выпуска, и послушал знакомых "докторов наук диетологии" в качалке.

Наука не стоит на месте, прежде чем людей в заблуждение вводить, советую подтянуть собственные знания в данной области.

Вы бы лучше вместо того, что просто обвинили, взяли бы и высказали бы свое видение того вопроса, в котором считаете что топик стартер не прав. А то тоже внесение какой-то непонятной интриги не комильфо. Тема для того и была создана чтобы все могли высказываться. А на тему питания и тренировок и уж темболее питания во время тренировок не даром столько книг и методик написано, поскольку сколько людей столько и мнений - это раз. А два - к каждому телу и каждому организму нужен индивидуальный подход. Ну и три тогда уж - автор темы сразу сказал, что может поделится именно СВОИМ опытом, кто хочет может прислушаться а кто хочет - может почитать и по своему сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я эту тему, решил даже зарегистрироваться ради того, чтобы ответить. А ответ в том, что у топик стартера, похоже, довольно смутные представления о правильном питании, зож, и т.п., основанные на том, что он, возможно, прочитал пару книг 80х годов выпуска, и послушал знакомых "докторов наук диетологии" в качалке.

Наука не стоит на месте, прежде чем людей в заблуждение вводить, советую подтянуть собственные знания в данной области.

 

расскажите нам свои представления:))) Очень интересно. И особенно мне интересно, из чего вы сделали такой вывод? из двух ответов на два вопроса?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз тема про фитнес - поделитесь нормальными залами. Где качаться то?:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про свои представления могу рассказать - не вопрос.

 

Во-первых, Мишутка правильно сказал про индивидуальный подход (именно поэтому меня немного возмутило, что автор тут уже дает советы по питанию и программам тренировок). На мой взгляд, начало пути к занятиям спортом, особенно у тех, кто всю жизнь ничем таким не занимался, или последний раз занимался очень много лет назад, должно лежать через поликлинику. Сдать общие анализы крови, проверить сердце, в общем определить есть ли какие нибудь медицинские противопоказания к занятиям тем или иным видом спорта, есть ли проблемы медицинского плана, которые могут мешать вам достигать поставленных целей. Наиболее часто встречающаяся цель у новичков - сбросить лишний вес (а точнее жир). В первую очередь - это вопрос питания, а не тренировок (поясню позже). Так вот, существует множество заболеваний, при которых питаться надо определенным образом, или при которых как бы правильно вы ни питались, вес все равно не будет уходить. Все эти вопросы только с врачами решаются, и решить их определенно надо, если вы всерьез настроились на перемены в своей жизни. Хотя бы чтобы не получилось так, что вы 3 месяца ограничивали себя, четко следовали поставленному плану питания, а в итоге ничего не добились из-за какого то заболевания, о котором даже не знали. Что человек чаще всего думает после подобного? "Ничего не помогает, это очень сложно, результата нет, вернусь ка я к старым привычкам". А, возможно, надо было всего лишь попить таблеток.

 

Когда разобрались с ограничениями по части медицины, первая и основная вещь, с которой надо разобраться и привести в порядок - это питание. Питание - основа всего. Мы - то что мы едим. И так далее. Сбросить лишний вес, набрать мышечную массу, восстановиться после или подпитать организм в ходе аэробной нагрузки - все это еда.

НО! Что почему то сложно и неохотно дается для понимания человека, так это то, что ключом ко всему этому является закон сохранения энергии. Человек со всей его индивидуальной активностью потребляет определенное количество калорий в день. Восстанавливаются эти калории пищей. Дальше все просто: хотите сбрасывать ВЕС - едите калорий меньше, чем тратите; хотите набирать массу - едите больше, чем тратите. Хотите, чтобы бОльшая часть потерянного веса была жиром - занимаетесь спортом, используете свои мышцы, и организм будет стараться сохранить то, что ему нужно, что используется, то есть мышцы. Так же и с набором массы - потребляя много калорий вы, понятное дело, не на диване должны сидеть, а тренироваться, чтобы эти калории шли на восстановление мышц, а не откладывались в жир.

А ересь автора темы заключается в том, что, возможно, базовый этот принцип он и понимает, но вот дальше идет куча сказок и мифов про то как питаться.

НЕТ, вам не обязательно есть 6-7 раз в день, можете съедать все запланированные калории хоть за один присест, если вам так удобнее - если какая то разница и будет, то она настолько мала, что можно пренебречь. Насколько часто и в какое время вы едите на метаболизм влияния не оказывает, он остается таким какой есть.

НЕТ, вам не надо исключать из рациона хлеб, шоколад, чипсы, мороженое, жареное и все такое - вопрос только в калориях. можете даже пойти на крайность - питаться одним шоколадом, и если не брать во внимание то, что вам постоянно будет хотеться есть и такое питание, скорее всего, приведет к каким нибудь медицинским осложнениям, вы все равно будете худеть, если по калорийности будете съедать меньше, чем потребляет ваш организм. В общем - все хорошо в меру!

3 грамма белка на килограмм веса есть не обязательно, 2 - за глаза, с запасом, чтобы уж наверняка и то для тех, кто хочет сжечь жир и сохранить мышцы, то есть находится на дефиците калорий. Просто для занимающихся спортом и сохраняющих или набирающих вес - 1-1,5 будет достаточно.

В жире нет ничего плохого - он необходим для основных функций вашего организма ( в т.ч. влияет на либидо, кстати), не надо его избегать. Для худеющих проблема только в том, что в грамме жира - 9 калорий, но, с другой стороны, жирные продукты и насыщают неплохо.

Все выше написанное про мифы я могу обосновать ссылками на научные исследования, а не на какие то личные ощущения (большинство на английском, но с этим придется смириться, т.к. у нас эта тема не так развита).

В общем, по этому поводу писать можно много... Как уже было сказано, сколько людей - столько и мнений, вот только лишь малая часть из этих мнений подкреплена реальными тестами, которые заодно отметают все остальные мнения.

 

По поводу самих тренировок хочу вкратце сказать одну, на мой взгляд, основополагающую вещь. Лучшая физическая активность - та, заниматься которой вам доставляет удовольствие. Так что это опять таки индивидуально.

 

И напоследок, кстати, еще немного на тему почему питание так важно. Один большой сникерс - около 500 калорий. Для сравнения, чтобы сжечь 500 калорий надо бегать не 10 минут, не 20, а около 1.5 часов. Что легче - не съесть сникерс или бегать 1.5 часа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я эту тему, решил даже зарегистрироваться ради того, чтобы ответить. А ответ в том, что у топик стартера, похоже, довольно смутные представления о правильном питании, зож, и т.п., основанные на том, что он, возможно, прочитал пару книг 80х годов выпуска, и послушал знакомых "докторов наук диетологии" в качалке.

Наука не стоит на месте, прежде чем людей в заблуждение вводить, советую подтянуть собственные знания в данной области.

Умник, здесь общаются соседи, они знают друг друга лучше, чем многие родственники.

Твое "зарегистрировался специально" кроме тебя никому не интересно.

Будешь троллить, будем просить банить.

Если считаешь, что знаешь что-то лучше, создай свою тему, а не сри в чужих!

Мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в принципе, все правильно написали, ниже напишу, с чем не согласна. Но, причем тут автор темы?? Он создал отличную тему и отвечает на вопросы в силу своих знаний. Про врачей - это вообще бред. у человека должна быть голова на плечах - если есть какие то заболевания - это надо с врачами решать а не на форумах спрашивать. И потом, человек же не деньги на этом зарабатывает, просто отвечает на вопросы. Вот я, например, спросила - получила ответ - и теперь мне решать, тупо следовать его рекомендации или сделать с точностью наоборот... Надо головой думать :) своей а не чужой.

 

А теперь по поводу того, с чем я не согласна - 1. что для организма нет разницы есть маленькими порциями или съесть все раз. Разница есть и огромная.

2. Мышечную массу набрать шоколадками и чипсами??? не смешите меня. чтобы набрать нормальную мышечную массу, а не жир надо КАЧЕСТВЕННО жрать и КАЧЕСТВЕННО пахать в зале.

 

П.С. еще раз - автор нигде не говорил, что надо избегать жира. Наоборот, он за правильный и рациональный баланс БЖУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умник, здесь общаются соседи, они знают друг друга лучше, чем многие родственники.

Твое "зарегистрировался специально" кроме тебя никому не интересно.

Будешь троллить, будем просить банить.

Если считаешь, что знаешь что-то лучше, создай свою тему, а не сри в чужих!

Мир!

Не надорвись, а то придется вообще от спорта воздержаться, пока восстанавливаться будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А теперь по поводу того, с чем я не согласна - 1. что для организма нет разницы есть маленькими порциями или съесть все раз. Разница есть и огромная.

2. Мышечную массу набрать шоколадками и чипсами??? не смешите меня. чтобы набрать нормальную мышечную массу, а не жир надо КАЧЕСТВЕННО жрать и КАЧЕСТВЕННО пахать в зале.

 

1. Какая?

2. Я говорил про вес, а не про мышечную массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какая?

2. Я говорил про вес, а не про мышечную массу.

 

1. мне не очень хочется сейчас лезть в дебри, но, смысле в том что при попадании в организм, например, углеводов, какая-то часть попадает в клетки, какая-то откладывается в печени в виде гликогена, еще немного - в мышцах в виде молочной кислоты. Остальное превратится в жир. Для каждого человека эта норма индивидуальна, но, если мне, допустим, в день надо съедать 225 грамм углеводов - если я ем эти угли 4-6 раз в день - в жир ничего не откладывается, а если я съем все за раз, то, допустим, 80 грамм пойдет на дело - а остальное в жир. Это немного утрированно, но, смысл понятен.

Я уж не говорю о том, что есть один раз в день - вредно для ЖКТ. При испытывании постоянного голода организм включит защитную функцию, и все равно будет запасать - замедлит метаболизм, и при таком количестве калорий уже будет набор веса. И потом, если питаться с соблюдением БЖУ - это просто не влезет за один раз.

 

Вы правы, что 70-80% похудения зависит от питания - и вы правы, что похудеть можно только на дефиците калорий. Но про мифы - смешно :))) по поводу разгона метаболизма - я не верю никаким исследованиям - потому что все люди индивидуально - кому то надо кушать 5-7 раз в день, а кому то 2-3 - надо в первую очередь слушать СВОЙ организм.

 

2. Вообще смешно. То есть вы написали что для набора веса (не мышечной массы) можно есть шоколадки и чипсы? ну спасибо :))) До вас мы этого не знали :))) Помоему тут нигде не шла речь о наборе веса просто так :) Речь шла именно о КАЧЕСТВЕННОМ наборе массы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема похудения не в самом похудении,а в стабилизации и закреплении веса.Можно быстро скинуть ,но потом набрать в двойном размере.Можно лишиться мышечной массы,а не жировой,и стать умученным и апатичным. Я первый раз скинула 30 кг просто держась двух православных постов и гуляя по 6 часов в день с детьми на горке.Ела в основном крупы и овощи.Потом набрала за два года обратно,но уже меньше.Потом второй этап - минус 25 кг,просто не ела ужин,много пила воды.В дальнейшем опять набрала. С мая 2014 по январь 2015 минус 15 кг - убрала чай и кофе днём,следовательно убрался сахар.В зале кг не уходят,но подтягиваются мышцы и сердцу легче переносить нагрузки,больше могу проехать на велике и въехать в горку не задыхаясь.

Диетолог прежде ,чем назначить диету,погнал на кучу анализов и по всем врачам.Оказалось,что диеты и раздельное питание далеко не всем подходят.Кому то достаточно снизить количество сахара,кому то жидкости.Детям до 18 лет вообще нельзя убирать шоколад и печеньки.

Но ,основа любого похудения - сжигать потребляемые калории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема похудения не в самом похудении,а в стабилизации и закреплении веса.Можно быстро скинуть ,но потом набрать в двойном размере.Можно лишиться мышечной массы,а не жировой,и стать умученным и апатичным. Я первый раз скинула 30 кг просто держась двух православных постов и гуляя по 6 часов в день с детьми на горке.Ела в основном крупы и овощи.Потом набрала за два года обратно,но уже меньше.Потом второй этап - минус 25 кг,просто не ела ужин,много пила воды.В дальнейшем опять набрала. С мая 2014 по январь 2015 минус 15 кг - убрала чай и кофе днём,следовательно убрался сахар.В зале кг не уходят,но подтягиваются мышцы и сердцу легче переносить нагрузки,больше могу проехать на велике и въехать в горку не задыхаясь.

Диетолог прежде ,чем назначить диету,погнал на кучу анализов и по всем врачам.Оказалось,что диеты и раздельное питание далеко не всем подходят.Кому то достаточно снизить количество сахара,кому то жидкости.Детям до 18 лет вообще нельзя убирать шоколад и печеньки.

Но ,основа любого похудения - сжигать потребляемые калории.

именно поэтому я за правильное питания.это должна быть не диета а образ жизни. Надо просто принять, что можно есть вкусно и не наколорийно. без майонезов, фаст фуда и т.д. и тогда проблем с набором будет гораздо меньше. И, конечно, спорт. должен быть не для похудения - а для удовольствия. С детьми в футбол погонять, или на велике - это тоже спорт:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно поэтому я за правильное питания.это должна быть не диета а образ жизни. Надо просто принять, что можно есть вкусно и не наколорийно. без майонезов, фаст фуда и т.д. и тогда проблем с набором будет гораздо меньше. И, конечно, спорт. должен быть не для похудения - а для удовольствия. С детьми в футбол погонять, или на велике - это тоже спорт :)

С детьми в футбол против Южного поиграть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детьми в футбол против Южного поиграть))))

 

Неужели Южный был так плох, что можно было детей против них выпускать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Южный был так плох, что можно было детей против них выпускать? :D

:D :D :D :D :D :D

Ну вообще я имел ввиду, что традиция будет настолько приживется что я и дети мои еще будут играть против южного, когда вырастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задала Ситникову вопрос в личку. ..и тишина....Вы отвечаете только здесь на вопросы форумчан?; (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...